Первые смартфоны на базе Ubuntu появятся в 2014 году

 
13 668
03 января 2013 в 8:39
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Примерно через год появятся первые в мире смартфоны, изначально работающие под управлением мобильной версии ОС Ubuntu. Сама компания Canonical называет такие устройства «суперфонами». Во время презентации операционной системы разработчики показали Galaxy Nexus с запущенной на нем мобильной версией Ubuntu. В ближайшие недели Canonical выпустит соответствующую прошивку для этого смартфона.

По словам разработчиков, для установки мобильной Ubuntu подойдет почти любой современный Android-смартфон. Он должен быть оборудован как минимум 2-ядерным процессором, ОЗУ объемом от 512 МБ и экраном с разрешением не менее 800×400 пикселей. Если производители сочтут нужным, то смогут без особых затруднений выпустить прошивки с Ubuntu для своих Android-устройств.

В Canonical уточнили, что Ubuntu использует те же драйвера, что и Android, но она обходится без виртуальной Java-машины. По словам журналистов, познакомившихся с новой мобильной ОС, на Galaxy Nexus она работает довольно шустро, но время от времени все-таки подтормаживает.

Главное в Ubuntu — сенсорный интерфейс, значительно отличающийся от распространенных мобильных платформ. В нем нет привычного экрана разблокировки, а смартфонам не нужны кнопки «Домой», «Назад» и т. д. Основной упор в ОС сделан на управление жестами, что немного роднит ее с Windows RT. Например, если от левого края экрана провести пальцем линию длиной пару сантиметров, на дисплее отобразится панель с избранными приложениями. Если провести пальцем от левого до правого края, система покажет меню многозадачности с недавно запущенными приложениями. Похожие действия существуют для каждой из четырех сторон экрана. Подробнее с особенностями мобильной Ubuntu можно ознакомиться по этому видеоролику: