Выходцы из Nokia показали мобильную ОС Sailfish

 
19 909
21 ноября 2012 в 13:49
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Бывшие сотрудники Nokia из компании Jolla представили новую операционную систему — Sailfish — и анонсировали сотрудничество с ST-Ericsson (чипы которой будут использованы в качестве платформы для их ОС), а также с финским оператором DNA. В настоящее время стартап существует за счет инвестиций частного консорциума, выделившего Jolla 10 млн евро.

Разработчики Sailfish считают, что их операционная система получит распространение на азиатских рынках, в частности в Китае.

«Наша ОС весьма конкурентоспособна, а графический интерфейс пользователя дружелюбен. Основная наша особенность заключается в том, что у Jolla, в отличие от Microsoft, нет никакой финансовой опоры и заработанной позиции на рынке»,отметил Антти Саарнио, глава совета директоров компании. По его мнению, это положительный момент, так как Jolla в этой ситуации может действовать гибко, подстраиваясь под обстоятельства.

К достоинствам операционной системы создатели Sailfish отнесли также ее высокую степень персонализации для конкретного пользователя, безопасность, многозадачность и масштабируемость. «Мы портировали ОС на разные платформы, однако она разрабатывается в первую очередь для смартфонов», — рассказал Саарнио.