В Минске проходит Oracle Day — компания видит будущее в «облаках»

 
3803
23 октября 2012 в 12:28
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Сегодня в Минске проходит Oracle Day, мероприятие, посвященное новейшим разработкам в Oracle Cloud, «облачным» версиям продуктов Oracle 12с, новому поколению оптимизированных программно-аппаратных комплексов Exadata X3 и Exalogic X3-2, управлению качеством обслуживания клиентов с Oracle Customer Experience.

Региональный директор Oracle СНГ Алекандр Пазин в начале конференции отметил постоянно растущее потребление данных. Ссылаясь на экспертное мнение, Пазин подчеркнул, что при сохранении существующих тенденций к 2020 году все большее число компаний будет ориентироваться на «облака», так как это позволит эффективнее обрабатывать объемы информации, сохраняя затраты на приемлемом уровне.

Согласно данным, полученным Oracle в рамках собственного исследования, 52% существующих клиентов корпорации планирует в ближайшее время перейти на «облачную» платформу, так как она позволяет, по словам вице-президента Oracle и главы представительства Oracle СНГ Валерия Лановенко, сэкономить, создав при этом гибкую и масштабируемую систему.

Правда, опрос показал, что компании тратят на развитие и инновационные технологии лишь 16% бюджета, в то время как на поддержание существующей инфраструктуры, которая может быть устаревшей, уходит до 63% бюджета.

В качестве примера современной и эффективной технологии Лановенко рассказал о системе Exadata X3, в оперативной памяти которой может храниться база данных объемом до 260 ТБ. Эффективность решений Oracle, по его словам, иллюстрирует то, что одним из клиентов корпорации является социальная сеть Facebook.

Что касается Беларуси, то здесь, по словам Наталии Едка, гендиректора компании CompIT, генерального спонсора мероприятия, имеются широкие перспективы. Местный рынок все еще наполнен пиратским ПО, однако, по ее мнению, интерес к CRM- и ERP-системам (система управления взаимоотношениями с клиентами и система планирования ресурсов предприятия соответственно), а также виртуализации рабочих мест растет.

В течение Oracle Day запланированы выступления представителей разных направлений работы Oracle, презентация новых для белорусского рынка продуктов и решений, нацеленных прежде всего на корпоративных клиентов и центры обработки данных.