После путешествия по улицам Лос-Анджелеса шаттл Endeavour прибыл в музей

 
6400
15 октября 2012 в 10:55

После трехдневного путешествия по улицам Лос-Анджелеса 85-тонный шаттл Endeavour прибыл в свой новый дом — Калифорнийский научный центр. Космический корабль «опоздал» на 15 часов, зато приехал в ангар без единой новой царапины. На пути Endeavour пришлось вырубить сотни деревьев, но хватало и других затруднявших движение препятствий.

На всем пути шаттла его приветствовали жители и гости Лос-Анджелеса, а возле Калифорнийского научного центра собрались тысячи зевак, пишет Los Angeles Times. Представители руководства города поблагодарили всех пришедших и сказали, что это самая лучшая толпа, которую им приходилось видеть.

По улицам Лос-Анджелеса Endeavour проехал около 19 километров со скоростью чуть больше 3 км/ч. Свой первый космический полет шаттл совершил в 1992 году. Программа полетов была закрыта в 2011-м, а корабли списали в музеи. За 19 лет Endeavour совершил 25 космических путешествий и провел в космосе почти 300 суток.