IHS iSuppli: ультрабуки непопулярны из-за планшетов и смартфонов

 
2504
02 октября 2012 в 14:20
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Несмотря на первоначальные планы Intel, ультрабуки до сих пор не пользуются спросом у покупателей. Аналитическая компания IHS iSuppli пересмотрела свой прогноз по продажам таких компьютеров в сторону уменьшения. Ранее эксперты предполагали, что в 2012 году во всем мире будет продано 22 млн ультрабуков. Теперь специалисты рассчитывают всего на 10,3 млн.

Как отметили в IHS iSuppli, невысокий интерес к тонким и производительным лэптопам связан с маркетинговыми промахами. На фоне шумихи вокруг планшетов и смартфонов покупатели просто не обращают внимания на ультрабуки, передает DigiTimes. Проблема усугубляется высокой ценой на большинство подобных компьютеров, добавили эксперты.

По их словам, спрос на ультрабуки померк на фоне ажиотажа вокруг iPhone 5 и Kindle Fire HD, а также на волне интереса к Microsoft Surface. Ранее Intel предполагала, что к концу текущего года тонкие лэптопы займут почти половину рынка ноутбуков. Как считают аналитики, в первую очередь производителям необходимо снижать цены на ультрабуки и проводить более внятные маркетинговые кампании.