Samsung Galaxy S Advance и Galaxy Ace 2. В помощь покупателю

 
02 октября 2012 в 20:01
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Galaxy S Advance и Galaxy Ace 2 — два «разнокалиберных», но при этом очень похожих смартфона. По техническим характеристикам обе модели являются типичными представителями устройств среднего ценового диапазона. При этом Galaxy S Advance немного дороже младшего собрата за счет некоторых технических и программных преимуществ.

Оба аппарата продаются у нас уже в течение нескольких месяцев. За это время они немного подешевели, прочно заняли свою нишу и, что немаловажно, до сих пор пользуются неплохим спросом.

Оправдывают ли цену Galaxy S Advance его преимущества или лучше сэкономить $70—80 и отдать предпочтение Galaxy Ace 2? Что выбрать: более крупный экран Super AMOLED или PLS-дисплей с высоким показателем плотности пикселей на дюйм? Насколько для вас важно время автономной работы смартфона? А дизайн и габариты? Возможно, Galaxy S Advance значительно мощнее своего «коллеги»? Как обстоят дела с качеством фотомодулей двух аппаратов? Если вы присматриваетесь к недорогому смартфону, не можете сделать выбор между Galaxy S Advance и Galaxy Ace 2, а на повестке дня стоит хотя бы один из перечисленных выше вопросов, значит, эта статья для вас.

Внешний вид

Вкусовые пристрастия у всех разные, поэтому более привлекательный дизайн Galaxy S Advance — чисто субъективное впечатление. Смартфон подкупает обилием прямых, угловатых черт. Такое оформление выгодно отличается от похожих как две капли воды корейских бюджетников, всех как один закругленных и пухленьких (Galaxy Ace 2 в данном случае не исключение).

Samsung Galaxy Ace 2 и Galaxy S Advance

Аппарат Galaxy S Advance объединил в себе черты Galaxy S II и Galaxy Nexus. От первого угадывается тот самый угловатый дизайн, от второго — изогнутый профиль и стекло. При этом смартфон оборудован аппаратной кнопкой под дисплеем, похожей на приплюснутую и вытянутую клавишу от Galaxy S II. По бокам от нее — сенсорные кнопки с подсветкой: «Меню» и «Назад».

Samsung Galaxy S Advance

Расположение разъемов и элементов управления у Galaxy S Advance и Galaxy Ace 2 совпадает процентов на 80. Так, оформление фронтальной панели практически идентично, только у Ace 2 фронтальная камера размещена справа от динамика, а не слева. Это никак не влияет на использование смартфонов, а вот отсутствие датчика освещенности — серьезный минус Galaxy Ace 2. С другой стороны, автоматическая настройка яркости подсветки в Galaxy S Advance оставляет желать лучшего — все равно большинство пользователей выставят ползунок повыше в соответствии со своими предпочтениями.

Samsung Galaxy Ace 2

Сдвоенная кнопка регулировки громкости у двух смартфонов расположена слева, клавиша включения — справа, снизу — порт для дата-кабеля и микрофон. Теперь несколько слов об отличиях, существенных и не очень. У Galaxy Ace 2 аудиоразъем находится сверху, у Galaxy S Advance он переместился на нижний торец. Как показывает практика, особой роли это не играет, главное, что Samsung не установила коннектор на правом или левом ребре.

Samsung Galaxy S Advance

 

Samsung Galaxy Ace 2

Младшая модель может похвастаться парочкой конструктивных преимуществ. Одно, совсем несущественное, — петля для ремешка сверху на левом торце. Другой плюс намного важнее: слот microSD на все том же правом торце. Чтобы поменять карту памяти, не придется открывать крышку, доставать аккумулятор и проводить другие ненужные манипуляции. В случае с Galaxy S Advance для замены флешки надо снять крышку, хотя батарею тоже трогать не придется.

Samsung Galaxy Ace 2 и Galaxy S Advance

По весу оба аппарата идентичны — около 120 г. Смартфон Galaxy S Advance немного длиннее и шире, но почти на миллиметр тоньше. Благодаря небольшой толщине, а также изогнутому корпусу, сужающемуся ближе к верхней части, в руке он лежит удобнее.

Тыльные панели моделей выполнены из крепкого и устойчивого к загрязнению текстурированного пластика. Из-за особенностей конструкции модель Galaxy S Advance получила широкую глянцевую окантовку из пластика. У Galaxy Ace 2 она тоже есть, но намного уже и не «наплывает» на торцы, ограничиваясь периметром дисплея. Конечно же, оба телефона полностью сделаны из пластика. При этом материал, как и сборка аппаратов в целом, отличается высоким качеством. Смартфоны не скрипят и ощущаются монолитными «кирпичиками», так что здесь у них полный паритет.

И у Galaxy S Advance, и у Galaxy Ace 2 есть свои конструктивные преимущества, поэтому при выборе придется решить, какие из них важнее, а какими можно пренебречь. Пожалуй, первой моделью немного удобнее пользоваться в качестве телефона, зато у второй есть легкодоступный слот для карт памяти.

Дисплей

Экран — без преувеличений главное различие между Galaxy S Advance и Galaxy Ace 2. Скорее всего, именно он послужит решающим фактором при выборе одного из этих двух аппаратов. Определиться, между прочим, не так легко, как может показаться на первый взгляд.

Сначала сухие цифры. Модель Galaxy S Advance оборудована 4″ экраном Super AMOLED с разрешением 480×800 пикселей и показателем плотности пикселей на дюйм 233 ppi. У Galaxy Ace 2 — 3,8″ PLS-дисплей (о технологии PLS можно почитать здесь) с таким же, как у первого смартфона, разрешением. За счет уменьшенной на 0,2″ диагонали показатель ppi чуть выше — 246.

На первый взгляд, у экранов двух аппаратов почти паритет — один чуть больше, у второго немного выше плотность пикселей. В реальности ни один, ни второй фактор не является принципиальным. Намного важнее использованные технологии изготовления матриц и индивидуальное восприятие последних пользователем.

Разница между Super AMOLED и PLS хорошо видна, если положить оба смартфона рядом и сравнить их экраны. Изображение у Galaxy S Advance более цветастое, яркое; скорее всего, оно понравится большинству покупателей. Существенный недостаток, особенно сильно выделяющийся на фоне Galaxy Ace 2, заключается в «грязном» серо-зеленом цвете, который отображается вместо белого.

Дисплей Galaxy Ace 2 не такой «разукрашенный», зато с отображением белого дела у него обстоят намного лучше. Но у технологии LCD есть другая напасть — темно-серый цвет вместо идеально черного у Galaxy S Advance.

И у одного, и у второго экрана высокие углы обзора и практически неразличимая пикселизация. Поэтому единственное, чем стоит руководствоваться при выборе, — это плюсы и минусы технологий Super AMOLED и PLS. Первая радует глаз буйством красок, но может разочаровать при веб-серфинге. Второй тип матрицы выглядит более сбалансированным, поэтому не вызывает сильных эмоций. У Super AMOLED, правда, есть существенный козырь, но о нем поговорим в разделе об энергопотреблении смартфонов.

Функциональность

Аппараты Galaxy S Advance и Galaxy Ace 2 работают под управлением Android 2.3 с фирменной оболочкой TouchWiz 4.0. Недавно корейская компания подтвердила свои намерения выпустить в ближайшее время для этих моделей прошивки с новейшей версией ОС от Google — Jelly Bean.

Повторяться и подробно рассказывать о программных возможностях аппаратов смысла нет. Они уже неоднократно рассматривались в обзорах других смартфонов Samsung, а Galaxy S Advance и Galaxy Ace 2 в плане прошивки от них совершенно не отличаются. Лучше остановимся на отличиях между рассматриваемыми моделями.

Чтобы подчеркнуть более высокий статус Galaxy S Advance, производитель оставил такие «фишки», как увеличение или уменьшение экрана в фотогалерее и браузере с помощью наклона смартфона, перенос ярлыка с одного рабочего стола на другой посредством передвижения устройства, а не самой иконки, а также вызов голосового меню благодаря постукиванию двумя пальцами по верхнему торцу аппарата.

Samsung Galaxy S Advance

Samsung Galaxy Ace 2

Модель Galaxy Ace 2 поддерживает только одну из подобных функций — отключение звука при переворачивании устройства. В остальном оба смартфона абсолютно идентичны, вплоть до набора встроенных приложений. Да и перечисленные отличия никак не претендуют на роль важных.

Камера

Пятимегапиксельная камера Galaxy Ace 2 преподнесла небольшой сюрприз. Несмотря на такие же, как у Galaxy S Advance, спецификации, она делает чуть более качественные фотографии. Снимки младшей модели отличаются большей детализацией и четкостью. Вот несколько примеров фотографий (сначала идет снимок, сделанный S Advance, затем — Ace 2):

На фотографиях, сделанных с помощью Galaxy S Advance, заметна «замыленность», которой фотомодуль пытается компенсировать шумы. В условиях низкой освещенности этот прием действительно слегка помогает — шумов меньше, чем на снимках Galaxy Ace 2. С другой стороны, разница совсем небольшая.

Смартфоны умеют снимать видео с разрешением 720p и 30 кадрами в секунду. Опять-таки, решение от Galaxy Ace 2 смотрится выигрышнее. Аппарат демонстрирует более качественную стабилизацию изображения, тогда как на Galaxy S Advance картинка заметно дрожит.


Samsung Galaxy S Advance


Samsung Galaxy Ace 2

Производительность и время автономной работы

«Железная» составляющая подчеркивает родство двух моделей. Они обе построены на платформе NovaThor U8500 с двухъядерным процессором, графическим чипом Mali-400MP и 768 МБ оперативной памяти. Единственное различие — тактовая частота, на которой работают вычислительные ядра. В случае с Galaxy S Advance она достигает 1 ГГц, а у Galaxy Ace 2 снижена до 800 МГц.

Samsung Galaxy S Advance:

На практике эта разница совсем не ощущается и видна лишь в бенчмарках. В тестах небольшое отставание Galaxy Ace 2 обусловлено теми самыми 200 МГц. Приложения на двух смартфонах запускаются одинаково быстро, интерфейс подтормаживает очень редко, пользоваться устройствами комфортно в равной степени.

Samsung Galaxy Ace 2:

Пользователю при работе с Galaxy Ace 2 доступно лишь около 1 ГБ встроенной памяти. Это в четыре раза меньше, чем у Galaxy S Advance. Впрочем, наличие слота microSD сводит это отличие на нет.

Намного интереснее результаты испытания Galaxy S Advance и Galaxy Ace 2 на продолжительность автономной работы от одной зарядки аккумулятора. Испытуемые подобраны очень удачно: у обоих батарея емкостью 1500 мАч и одинаковая аппаратная платформа. Казалось бы, результаты должны быть похожими.

В ходе тестирования на смартфонах непрерывно проигрывался видеоролик в формате HD, при этом яркость подсветки выставлялась на максимум, а беспроводные модули отключались. В таком режиме Galaxy Ace 2 продержался 5 часов и 5 минут, а Galaxy S Advance — 7 с половиной часов. Замечательная иллюстрация к вопросу о преимуществе экрана Galaxy S Advance с точки зрения энергопотребления.

Разбежка по времени работы сохраняется и в режиме ежедневного использования. Модель Galaxy Ace 2 держится около суток; одного заряда Galaxy S Advance хватает на полтора дня, а если постараться, то и на два.

Выводы

И Galaxy S Advance, и Galaxy Ace 2 можно назвать сбалансированными аппаратами. У каждого из них есть как преимущества, так и недостатки при сравнении друг с другом.

Плюсы Galaxy S Advance:

  • более дорогой внешний вид и эргономичный корпус;
  • «сочный» экран Super AMOLED с безупречным черным цветом;
  • программные «фишки»;
  • продолжительное время автономной работы.

Плюсы Galaxy Ace 2:

  • слот для карт памяти на внешнем торце;
  • дисплей с высоким показателем ppi и неплохим белым цветом;
  • чуть более качественная камера;
  • более низкая цена.

Благодарим магазин «Мобилайн» за предоставленные на тесты смартфоны

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by