Тонкий профиль, многоядерность и огромный дисплей — вот основные слагаемые успеха современных смартфонов. Во всяком случае, в этом уверены многие производители. Толщина корпуса пока остановилась на минимальном технически допустимом сегодня уровне в 8—9 мм. Гнаться за ядрами компании тоже на некоторое время перестали, все-таки четырех вычислительных ядер еще надолго хватит даже самым «прожорливым» приложениям.
До сих пор силу набирает только один тренд этого года — гонка за дюймами в диагонали дисплеев. Перед тенденцией не устояла даже консервативная в отношении этого вопроса Apple, увеличившая диагональ iPhone на полдюйма. У большого экрана есть много преимуществ. На нем удобно смотреть видео, играть, с его помощью удобно путешествовать по интернету. К сожалению, всегда приходится идти на компромиссы, и в данном случае пользователи жертвуют комфортом при управлении одной рукой. К тому же у смартфонов с большим дисплеем и высоким разрешением, как правило, невысокое время работы на одной зарядке из-за возросшего энергопотребления.
Мы решили составить рейтинг смартфонов 2012 года с самыми крупными дисплеями. При определении места в рейтинге учитывался не только размер экрана, но и его разрешение, толщина аппарата, эргономичность корпуса, удобство работы с устройством одной рукой и время автономной работы. Сделать телефон с гигантским дисплеем просто, адаптировать его для ежедневного комфортного использования — намного сложнее. Итак, рейтинг самых удобных устройств, которые, несмотря на наличие огромного экрана с диагональю не менее 4,5″, все еще можно назвать смартфонами, а не планшетами.
5. Huawei Ascend D1. Из всех попавших в рейтинг моделей у Ascend D1 наименее крупная матрица — «всего» 4,5″. Зато у этого смартфона самые компактные размеры: 129 мм по высоте и 64 мм по ширине. Толщина 8,9 мм не рекордная, да и к тому же весьма условная, потому что на корпусе устройства есть «горбик».
Модель Ascend D1 должна была попасть в рейтинг хотя бы из-за своего шикарного дисплея, созданного по технологии IPS+. Максимальные углы обзора, естественные цвета и неплохой запас яркости не разочаруют владельцев аппарата. Показатель плотности пикселей на дюйм 326 ppi — один из самых высоких среди смартфонов. Разумеется, пиксели рассмотреть не получится, даже если очень этого захотеть.
Раз все так хорошо, то почему только пятое место в нашем ТОПе? По сравнению с конкурентами у Ascend D1 есть несколько слабых мест. Большинство флагманов перешли на 4-ядерные платформы, тогда как смартфон от Huawei довольствуется двумя ядрами, что иногда бывает ощутимо даже при работе с интерфейсом. Не радует и время автономной работы: менее четырех часов проигрывания видео — это очень мало.
Об эргономике смартфона говорить особо нечего. «Мертвые зоны», до которых не дотянуться пальцем одной руки, у Ascend D1 есть, но их площадь несколько меньше, чем у остальных участников рейтинга. Оно и понятно — все-таки диагональ экрана меньше по сравнению с конкурентами. Вот бы еще корпусу более обтекаемые контуры и отсутствие выступа на тыльной стороне, тогда смартфон свободно помещался бы в кармане плотных джинсов.
Противоречивые характеристики Huawei Ascend D1 позволяют ему занимать пятое место рейтинга.
4. HTC One X. Отличный смартфон с классным и, пожалуй, одним из самых эргономичных среди смартфонов-гигантов корпусом. Тонкий, с честными 8,9 мм, профиль, матовый поликарбонат, закругленные и «зализанные» торцы. Дизайн заслуживает всяческих похвал, если бы не два «но».
Во-первых, из-за цельного корпуса аккумулятор One X несъемный. Благо батарея хоть и не слишком емкая (1800 мАч), но сутки при интенсивном использовании выдерживает, а при проигрывании видео одного заряда хватает чуть больше, чем на 5 часов — стандартный показатель.
Во-вторых, пользователей, которые по каким-то причинам часто меняют SIM-карту, не обрадует необходимость таскать с собой скрепку или что-нибудь подобное, с помощью чего приходится высвобождать лоток для «симки».
HD-дисплей Super IPS LCD2 с диагональю 4,7″, изогнутое стекло без воздушной прослойки, радующая глаза картинка с высокими углами обзора — One X отлично демонстрирует все преимущества крупного экрана в мобильном устройстве. А NVIDIA Tegra 3 позаботится о том, чтобы пользователь не жаловался на подтормаживания.
При этом — отвесим поклон дизайнерам и инженерам — у уха смартфон не выглядит нелепо, несмотря на немаленькие габариты. Аппарат хорошо себя чувствует в любом кармане, не мешая владельцу. Конечно, взаимодействовать с экраном хочется двумя руками, но если наловчиться, хватит и одной — все в пределах разумного.
3. Samsung Galaxy S III. По многим параметрам, на которые мы сегодня обращаем внимание в первую очередь, корейский смартфон похож на One X. Они близки по габаритам и весу (Galaxy S III чуть-чуть тоньше), размеру дисплея (4,8″ против 4,7″), времени автономной работы («кореец» на 10 минут впереди при проигрывании видео и на пару-тройку часов при повседневном использовании), даже по эргономике.
Однако с точки зрения удобства у Galaxy S III есть весомые преимущества в виде съемной батареи и отсутствия лишних проблем при установке SIM-карты. Несмотря на спорный дизайн и материалы изготовления смартфона, нельзя не отметить, что пользоваться устройством удобно, насколько вообще может быть комфортной работа с такой крупной моделью. Благодаря заявленной «природной» форме аппарат хорошо лежит в руке, он буквально сам соскальзывает в карман джинсов, а пианисты наверняка смогут достаточно легко управлять устройством одной рукой.
4,8″ экран Samsung Galaxy S III создан по технологии HD Super AMOLED, и он один из лучших на рынке, даже с учетом наличия PenTile. Любители яркого, контрастного и насыщенного изображения и вовсе останутся в восторге.
2. LG Optimus G. Модель была анонсирована совсем недавно, но мы решили включить ее в рейтинг — уж очень заманчивые у нее спецификации экрана. Аппарат Optimus G стал первым анонсированным смартфоном с дисплеем, в который встроен сенсорный слой. Это позволило почти на треть уменьшить толщину экрана. Добавим сюда диагональ 4,7″, разрешение 1280×768 точек и технологию True HD IPS+. Перед нами явно претендент на звание лучшего мобильного дисплея 2012 года.
Журналисты, которым посчастливилось «вживую» познакомиться с новинкой на презентации, остались от аппарата в восторге. Неудивительно, учитывая высокопроизводительную платформу Snapdragon S4 Pro с четырьмя вычислительными ядрами и 2 ГБ ОЗУ. Осталось проверить, хватит ли всему этому добру аккумулятора на 2100 мАч.
За потенциально лучший среди Android-собратьев экран LG Optimus G можно простить его угловатый, с виду неказистый дизайн. Впрочем, небольшая толщина в 8,5 мм должна положительно сказаться на эргономике модели, нивелировав дискомфорт от ребристых торцов. Определенно компания LG показала один из самых инновационных смартфонов года.
1. Samsung Galaxy Note II. После долгих колебаний на первое место было решено поставить гибрид смартфона и планшета от Samsung. Дело не столько в рекордно громадном 5,5″ экране, сколько в той работе, которую проделали корейские разработчики по сравнению с первым Galaxy Note.
Да, с устройством по-прежнему не получится нормально работать одной рукой, да и возле уха оно по-прежнему выглядит бестолково. И все-таки на фоне прошлогодней модели Galaxy Note II аппарат выглядит намного более «телефонным», а не «планшетным», и это при увеличенном с 5,3 до 5,5″ экране. Судите сами: толщина уменьшилась на 0,2 мм, ширина — на 2,5 мм, вес остался прежним — около 180 г, то есть гибрид даже легче Lumia 920 с гораздо более скромными габаритами.
Новинка немного, на 4 мм, вытянулась в длину, став при этом ýже предшественника. Пусть незначительно, но этот факт должен положительно сказаться на удобстве управления «планшетофоном». По сути, Galaxy Note II представляет собой увеличенную версию Galaxy S III. Мы остались не в восторге от дизайна последнего, но в случае с рассматриваемым гибридом обтекаемый пластиковый контур играет в его пользу. Как и менее габаритный собрат, Galaxy Note II должен хорошо лежать в ладони, и это, опять-таки, с учетом бескомпромиссно большого экрана Super AMOLED (все еще с PenTile).
Разрешение дисплея, кстати, немного уменьшилось из-за сузившейся ширины. Теперь это 720×1280 пикселей вместо 800×1280. Хотя зернистость при 267 ppi все равно проявиться не должна.
Ко всему прочему у Galaxy Note II одна из самых производительных в сегменте начинок и огромная батарея емкостью 3100 мАч — чуть-чуть не хватает до рекордсменов от Motorola. Осталось выяснить, как у аппарата обстоят дела с энергопотреблением.
Galaxy Note II — пока уникальный аппарат. На рынке нет и в ближайшее время не предвидится конкурентов с таким же крупным экраном. Больше — только 7″ планшеты, которые даже с натяжкой нельзя отнести к «клану» смартфонов. Только за это, за тонкое балансирование на грани между двумя разными типами устройств, Samsung Galaxy Note II достоин взгромоздиться на место лидера среди телефонов-гигантов.
* * *
«Битва экранов» только начинается. До конца года ожидается нашествие Nokia Lumia 920, Samsung ATIV S, различных модификаций Motorola RAZR HD и Sony Xperia. Компания LG хотя и делает ставку на Optimus G, но еще подготовила модель Vu с 5″ матрицей. Приятно отметить, что у поклонников больших дисплеев появится возможность выбирать не только среди Android-аппаратов, но и между смартфонами на базе Windows Phone 8.