Похоже, на нынешней IFA 2012 все крупные производители посчитали делом чести представить гибридные устройства, объединяющие черты ноутбука и планшета. Китайская компания Lenovo придерживается новомодных тенденций и привезла в Берлин свой «планшетобук». Модель IdeaTab S2110 оснащена 10,1″ IPS-дисплеем с разрешением 1280×800 пикселей и может подключаться к док-станции в виде клавиатуры.
Новинка работает на 2-ядерном чипе Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц. Остальные технические характеристики IdeaTab S2110 следующие: 1 ГБ оперативной памяти, накопитель объемом 32 ГБ, 5-мегапиксельная основная и 1,3-мегапиксельная фронтальная камеры, модули Wi-Fi и Bluetooth 4.0, акселерометр, гироскоп, порты microHDMI и microUSB, слоты для карт памяти и SIM, пишет SlashGear.
Без док-станции планшет весит всего 580 г. Время автономной работы новинки достигает 10 часов, с подключенной же клавиатурой, у которой есть собственная батарея, этот показатель увеличивается вдвое. Аппарат уже доступен за $400 на территории США.
Также на IFA 2012 китайцы привезли две более классические модели планшетов. IdeaTab S2109 в Unibody-корпусе был анонсирован еще в апреле. С тех пор он «пересел» с 2-ядерного чипа на 4-ядерную платформу NVIDIA Tegra 3 и получил 9,7″ дисплей с разрешением 1280×800 точек вместо 1024×768, остальные спецификации остались прежними. В США аппарат можно купить за $300.
Наконец, планшет IdeaTab A2107. Он выполнен в защищенном корпусе, оснащен 7″ дисплеем с разрешением 1024×600 пикселей, модулями Wi-Fi, Bluetooth 4.0, 3G, FM-тюнером и слотом microSD.
Устройство будет поставляться в конфигурации с 4, 8 и 16 ГБ встроенной памяти. Стоимость планшета неизвестна, в продаже он появится ближе к концу года. Все представленные Lenovo модели работают под управлением Android 4.0.