Обзор Nokia Lumia 610 — самого доступного WP-смартфона (дополнено)

 
14 504
13 июля 2012 в 9:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Аппарат Nokia Lumia 610 является младшим представителем смартфонов линейки Lumia, а по совместительству и самым дешевым смартфоном под управлением Windows Phone. Модель призвана сделать платформу от Microsoft максимально доступной для как можно большего количества пользователей. Ради этого крупнейшему в мире производителю ПО даже пришлось пойти на снятие некоторых ограничений.

Ранее, например, компании не могли выпустить WP-смартфон с оперативной памятью объемом менее 512 МБ и процессором с частотой меньше 1 ГГц. Модель Lumia 610 стала первым аппаратом, получившим обновленную версию Windows Phone 7.5 — Refresh, ранее также известную под кодовым названием Tango. Об изменениях в ОС поговорим в соответствующем разделе, а пока достаточно сказать, что Refresh снижает требования Microsoft к техническим характеристикам смартфонов.

Так ли вкусна «коврижка» в виде «самого дешевого» WP-смартфона, с чем придется мириться пользователям Lumia 610 и что их должно обрадовать, разберемся в этом обзоре.

Внешний вид

Nokia Lumia 610 — симпатичная модель с плавными чертами. Красивого дизайна, особенно с учетом бюджетности аппарата, у нее не отнять. Многие именно из-за внешнего вида присматриваются к Lumia 610 вместо старшей и более функциональной Lumia 710. К нам на тестирование попала версия смартфона в белом глянцевом корпусе, в продаже также есть экземпляры с черной, синей и пурпурной крышкой.

Кстати, о крышке — это один из самых спорных элементов экстерьера Lumia 610. С одной стороны, понравилось качество материала, пластик прочный и в меру толстый, а благодаря белому глянцу на корпусе не видны царапины и отпечатки пальцев. С другой стороны, сразу же показалось ненадежным крепление крышки. Дело в том, что нижняя часть тыльной панели выполнена в виде кармашка и обхватывает аппарат снизу как чехол, а чтобы снять крышку, достаточно легко потянуть ее на себя. К сожалению, подозрения оправдались уже через три дня использования телефона — панель стала заметно люфтить. Это при том, что открывалась она не так уж часто. Вполне возможно, что рано или поздно крышка и вовсе станет отваливаться по поводу и без.

Под панелью находится съемный аккумулятор и слот для карточки формата microSIM. Чтобы ее заменить, придется достать батарею.

По периметру аппарата, с плавным переходом на его фронтальную часть, идет окантовка серебристого цвета. Она пластиковая, как и остальные элементы корпуса, хотя пытается маскироваться под хромированный металл. Подобные «фокусы» используются даже в некоторых флагманских моделях, поэтому Lumia 610 и подавно можно простить столь явную «мимикрию».

Аппаратные кнопки управления расположились на правом торце смартфона. Сдвоенная клавиша регулировки громкости звука находится в верхней части боковины, примерно посередине — кнопка включения/выключения, а ниже — клавиша активации камеры. На верхнем торце размещены порт microUSB, микрофон для шумоподавления, аудиоразъем и отверстие для шнурка.

На фронтальной панели все стандартно: датчики приближения и освещенности над дисплеем, сенсорные кнопки «Назад», «Меню» и «Поиск» под ним. На месте стыка хромированной окантовки с крышкой заметно отверстие основного микрофона. Мы еще не раз будем сравнивать Lumia 610 с Lumia 710, а пока подчеркнем ключевое в этом разделе отличие старшей модели — она оснащена физическими кнопками для работы с меню. Для некоторых пользователей это может стать серьезным фактором в пользу Lumia 710.

Подводя промежуточный итог, стоит отметить неплохой дизайн и качество материалов рассматриваемого смартфона. Аппарат не может похвастаться тонким профилем, но все-таки 12 мм — это немного меньше, чем у Lumia 710. Благодаря «зализанному» дизайну и приемлемому весу (около 130 г) новинку комфортно держать в руке. Если бы не слабая надежность крепления крышки, конструкцию Lumia 610 можно было бы назвать крайне удачной.

Дисплей

А вот и первое серьезное разочарование. И дело не в отсутствии защитного стекла Gorilla Glass (которое, кстати, есть у Lumia 710), а в сильной засветке по краям экрана, особенно слева и сверху. Не исключено, что это проблема конкретного экземпляра, поэтому при покупке внимательно присматривайтесь к дисплею — дефект отчетливо заметен при невысокой освещенности. Не идет на пользу аппарату и темное оформление интерфейса Windows Phone, которое лишний раз подчеркивает недостаток с засветкой.

Если же не обращать на нее внимания, то перед нами обычная ЖК-матрица. Операционная система в очередной раз доказывает, что ее интерфейс лучше смотрится на AMOLED-панелях, которые обеспечивают отображение глубокого черного цвета, тогда как на LCD вместо черного приходится наблюдать темно-серый фон. Диагональ экрана составляет 3,7″ при разрешении 480×800 пикселей — хорошо, что этот параметр не пострадал от послаблений Microsoft. Характеристики дисплея соответствуют таковым у Lumia 710. Там, правда, помимо Gorilla Glass применяется технология ClearBlack, обеспечивающая более глубокий черный цвет, особенно на солнце. Оба отличия, впрочем, нельзя назвать существенными.

Аппарат Lumia 610 показывает четкую, достаточно яркую картинку с почти незаметной пикселизацией. Цвета не инвертируются и не выцветают даже при максимальных углах наклона, сенсор отзывчивый и замечательно работает с мультитачем. В общем, стандартный экран для смартфонов среднего ценового диапазона. Впечатление портит только злосчастная засветка.

Особенности Windows Phone 7.5 Refresh

Об операционной системе Windows Phone 7.5 мы подробно писали в нескольких обзорах. О ключевых особенностях платформы можно почитать здесь и/или в статье о Lumia 800. В данном же обзоре поговорим о нововведениях обновления Refresh.

Первые слухи об обновлении появились еще в прошлом году. Несколько источников утверждали, что Microsoft готовит версию Windows Phone под кодовым названием Tango, о которой было известно лишь то, что она предназначена для бюджетных смартфонов. В итоге Tango трансформировалась в Refresh, причем основной цифровой индекс ОС остался прежним — 7.5, как у Mango. Это правильное решение, поскольку никаких крупных изменений в Windows Phone 7.5 Refresh нет.

Модель Lumia 610 стала первым смартфоном с обновленной ОС от Microsoft. Самое главное нововведение Refresh, о котором мы уже упоминали, — поддержка недорогих комплектующих для бюджетных аппаратов. Для пользователя это было бы совсем неважно, если бы не появившиеся зачатки так называемой фрагментированности, за которую так ругают Android и от которой Google не очень успешно пытается избавиться. Дело в том, что на Lumia 610 с ее 256 МБ оперативной памяти устанавливаются не все приложения. Таких программ не много, но они есть, причем это не только бесполезные требовательные игры (Angry Birds, кстати, прекрасно запускается на смартфоне), но и Skype. Если зайти с устройства на соответствующую страницу в Marketplace, система укажет на недостаточный объем RAM и скроет кнопку «Загрузить», так что не получится даже попытаться поставить самый популярный в мире VoIP-мессенджер.

Несколько новых обоев, исправление ошибок, улучшенная работа MMS, усовершенствованная система управления контактами на SIM-карте, оптимизированная работа с оперативной памятью… Все это важно, но немногие пользователи заметят подобные улучшения. К существенным плюсам можно отнести функцию точки доступа с возможностью «раздавать» интернет устройствам в количестве не более пяти штук. Сервис работает корректно, не хуже, чем на конкурентных платформах. Во всяком случае, когда внезапно пропал интернет, компьютер удалось подключить к Lumia 610 за несколько секунд.

К преимуществам моделей Nokia часто относят фирменные картографические сервисы, но в отношении Беларуси ситуация пока не изменилась — нашу страну финны по-прежнему представляют в виде пятна с несколькими дорогами. Не радует и Marketplace. Несмотря на то что в онлайн-магазине уже больше 100 тыс. программ, найти среди них что-то стоящее весьма проблематично. Толковый, функциональный видеоплеер, например, пока есть только в мечтах владельцев WP-смартфонов.

Никуда не делась и никак не изменилась к лучшему программа для синхронизации музыки, видео, изображений и подкастов — Zune. Впечатления от работы с приложением остались такими же, как во время тестирования Lumia 800. Если кратко, то к навязываемым Microsoft странным представлениям о комфорте и порядке придется долго привыкать.

Говоря о Windows Phone, нельзя не отметить, что буквально через три-четыре месяца эта ОС устареет почти так же безнадежно, как Windows Mobile. И Microsoft, и Nokia, конечно, обещают поддерживать платформу долгое время, но рассчитывать на то, что обе корпорации будут в ущерб себе тратить значительные средства и усилия на эту операционную систему, не стоит. С другой стороны, как раз обладателей бюджетных смартфонов грядущий выход Windows Phone 8 не должен беспокоить. Во-первых, недорогие модели, сравнимые по цене с Lumia 610, на новой платформе появятся не сразу. Во-вторых, большинство покупателей бюджетного аппарата вряд ли вообще будут интересоваться тем, какая ОС установлена на их смартфоне и будет ли она обновляться до Windows Phone 8.

Камера

Нужна ли смартфонам нижнего ценового уровня камера? Такой вопрос напрашивается сам собой после знакомства со сделанными с помощью Lumia 610 снимками. Пять мегапикселей, автофокус, светодиодная вспышка… Вроде бы вполне приличные характеристики, но на деле это одна из самых худших камер, с которой пришлось столкнуться за последние несколько месяцев.

Неестественная цветопередача, пелена и «каша» вместо нормальной детализации, заниженный на автоматических настройках контраст, проблемы с балансом белого. К сомнительным плюсам такой камеры можно отнести разве только сам факт того, что она может фотографировать и снимать VGA-видео. Пожалуй, хватит для того, чтобы сделать снимок для контакта, да и то не с первой попытки. В режиме макро, например, попугая и черепаху потребовалось фотографировать по десять раз, чтобы выбрать кадр хотя бы более-менее приличного качества.

При желании бюджетностью можно оправдать любой недостаток, будь то дисплей с засветкой по краям или наличие камеры «для галочки». Однако есть порог, за которым совокупность таких недостатков будет лишь раздражать, и никакие мантры вроде «Зато дешево!» не помогут. К тому же речь идет не о китайском noname-аппарате, а об уважаемом, по крайней мере в недавнем прошлом, бренде.

Производительность и время автономной работы

Поблажки Microsoft позволили установить в смартфон 256 МБ оперативной памяти, а также чип Qualcomm MSM7227A Snapdragon с процессором, работающим на частоте всего 800 МГц, и графикой Adreno 200. У Lumia 710, для сравнения, чип с частотой 1,4 ГГц — почти вдвое выше. В такой ситуации не остается ничего другого, как в очередной раз похвалить оптимизированность Windows Phone. Даже при столь скромных технических характеристиках интерфейс ОС «летает» как на старших WP-моделях, перегруженные контентом страницы на ура обрабатываются браузером IE, приложения идут легко и непринужденно, едва заметные подтормаживания наблюдаются только при пролистывании длинных списков с программами в Marketplace. Конкурентным Android-моделям с похожими спецификациями остается только завидовать.

Компания Nokia оснастила Lumia 610, как и старшего «коллегу», 8 ГБ встроенной памяти. Пользователю доступно и того меньше — всего около 5 ГБ. Этого очень мало, и «облачные» 25 ГБ в SkyDrive не заменят отсутствие слота для карт памяти. Смартфон оборудован Bluetooth устаревшей версии 2.1, хотя без «джейлбрейка» он все равно годится только для использования гарнитуры, как и на остальных WP-моделях. Модуль GPS быстро активируется и находит спутники, но, опять-таки, вкупе с Nokia Maps понятия «навигация» и «месторасположение» имеют весьма условный смысл.

Зато Lumia 610 может побороться за звание самого «долгоиграющего» смартфона. При средней для «умных телефонов» нагрузке модель уверенно выдерживает почти три дня. При этом ежедневно совершались звонки общей продолжительностью около 20 минут, примерно час аппарат использовался для веб-серфинга, активно тестировались другие функции смартфона, один раз телефон 40 минут проработал в качестве хот-спота.

Непосредственно телефонные возможности в модели реализованы не хуже, чем у конкурентов: внешний динамик громкий, собеседника также слышно хорошо, проблем в виде самопроизвольных перезагрузок не возникло за всю неделю работы с устройством.

Выводы

Весной редакция Onliner.by составила рейтинг самых ожидаемых смартфонов 2012 года, в который попала и Nokia Lumia 610. Оправдала ли она ожидания? Скорее, все-таки нет. Смартфон действительно стал самым дешевым WP-аппаратом, но его стоимость оказалась выше ожидаемой. В итоге он начал конкурировать со старшей моделью: Lumia 710 превосходит новинку по многим параметрам, при этом дороже всего на $10. На стороне Lumia 610 лишь неплохой дизайн.

Во время работы со смартфоном приходилось постоянно иметь дело с большим количеством условностей. Неплохой вроде бы дисплей, если бы не засветка; приятный внешний вид, если бы не расшатывающаяся со временем крышка; хорошая ОС, если бы не досадные ограничения… Слишком много «если» даже для бюджетного аппарата.

Отметим, что уменьшение объема ОЗУ и сокращение частоты процессора почти никак не сказались на восприятии Windows Phone. Впечатления от работы с ней такие же, как и в случае с Lumia 800, если не считать невозможность установки нескольких программ. Самой обидной потерей, безусловно, является Skype, поэтому если вам нужна мобильная версия этого мессенджера, стоит присмотреться к другим смартфонам.

Плюсы:

  • продолжительное время автономной работы;
  • привлекательный дизайн;
  • на удивление высокая производительность в Windows Phone.

Минусы:

  • ненадежное крепление крышки;
  • дисплей с засветкой по краям (возможно, брак конкретного экземпляра или партии);
  • ужасная камера;
  • небольшой объем накопителя;
  • высокая цена.

Дополнение. В ходе тестирования смартфона у нас возник вопрос относительно защитного стекла дисплея. В спецификациях Nokia Lumia 610 на соответствующей странице мировой англоязычной версии сайта финской компании наличие Gorilla Glass не указывалось, как не было его и на ресурсе производителя стекла — компании Corning. Зато на российском сайте Nokia среди технических характеристик Lumia 610 упоминание о Gorilla Glass есть. В ответ на запрос в российское представительство корпорации мы получили такой комментарий (орфография и пунктуация сохранены): «В следствии рассмотрения Вашего случая на высшем уровне, мы получили окончательный ответ. Нам сообщили, что в модели аппарата Nokia Lumia 610 установлено стекло Gorilla Glass». Отметим, что на мировом сайте Nokia смартфон теперь тоже с защитным стеклом, однако в списке Corning этой модели по-прежнему нет.

Благодарим магазин «Мобилайн» за предоставленный на тесты смартфон

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by