HP перенесла с лета 2013 года на конец 2014-го начало коммерческих поставок мемристоров (от англ. memory — память, resistor — резистор). По словам Стэна Уильямса, представителя компании, технология станет новой вехой в сфере компьютерной памяти. Впрочем, по словам пресс-секретаря HP, официальные планы могут отличаться от заявлений, сделанных Уильямсом.
«Те или иные анонсы и события зависят от ситуации на рынке, текущих тенденций и других аспектов», — рассказали в HP. По словам Уильямса, «наука — самая простая часть». «Разработка стоит в 10 раз больше, чем исследования, коммерциализация в 10 раз дороже разработки. Таким образом, самая важная часть — лишь 1% от всех затраченных усилий», — заявил он.
«Мемристоры могут хранить данные дольше, они проще в производстве, что означает снижение их стоимости, они быстрее при тех же затратах энергии», — поясняет ученый.
Компания HP заключила партнерское соглашение с южнокорейской Hynix, чтобы производить основу для устройств хранения данных нового поколения, пишет Wired. Уильямс отметил, что появление мемристоров приведет к поглощению существующих технологий производства флеш-памяти, поэтому в данный момент на моделирование будущего рынка тратятся значительные средства.