Google опровергла наличие спамерского ботнета из Android-устройств

 
83
06 июля 2012 в 10:14
Автор: Ян Альшевский. Фото: wallpaperswide.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: wallpaperswide.com

Компания Google опровергла заявления разработчика систем по борьбе со спамом из Microsoft, который в своем блоге MSDN сообщил об обнаружении ботнета, состоящего из Android-устройств. Накануне Терри Цинк написал, что сеть используется для рассылки спама с помощью серверов почтового сервиса Yahoo! и мобильных устройств под управлением ОС от Google.

К такому заключению он пришел, исследовав уникальные идентификаторы сообщения, которые для всех спам-сообщений имели вид <1341147286.19774.androidMobile@web140302.mail.bf1.yahoo.com>. В ответ на это эксперты Google провели собственное расследование и сообщили, что сигнатура была подделана злоумышленниками для обхода спам-фильтров, а непосредственно рассылка велась с зараженных компьютеров.

Цинк, в свою очередь, несколько изменил свое мнение, заявив, что лишь сделал предположение, основываясь на имеющихся данных, передает The Verge.

Представитель сервиса Yahoo!, почтовые сервера которого якобы использовались для рассылки спама, заявил Reuters о начале расследования инцидента.