Стивен Хокинг признал проигрыш $100 из-за спора о бозоне Хиггса

 
2522
05 июля 2012 в 8:35
Автор: Константин Сидорович. Фото: Boston
Автор: Константин Сидорович. Фото: Boston

Стивен Хокинг, один из величайших популяризаторов науки, признал, что проспорил $100 в пари о бозоне Хиггса. Еще в 2008 году он поспорил по этому поводу с профессором Гордоном Кейном из Мичиганского университета, заявив, что «частицу Бога» не смогут найти. «Кажется, я только что потерял $100», — пошутил Стивен Хокинг вскоре после вчерашнего заявления физиков из ЦЕРНа.

Британский профессор добавил, что открытие бозона Хиггса имеет огромное значение для всей науки. Он также призвал вручить Нобелевскую премию человеку, именем которого названа частица и который обосновал существование бозона, пишет Phys.Org. Ранее Стивен Хокинг заявлял, что отсутствие этой элементарной субатомной частицы было бы намного более значимым, так как в этом случае физикам пришлось бы отказаться от Стандартной модели.

Отметим, что в ЦЕРНе не спешат называть новую частицу бозоном Хиггса. По своим свойствам она соответствует ему, однако физики хотят перестраховаться и провести ряд дополнительных исследований. Некоторые ученые и вовсе считают, что найденная частица может быть лишь одним из пяти бозонов Хиггса, что допускается теорией суперсимметрии. Она предполагает, что у всех известных элементарных частиц существуют «двойники» — суперсимметричные частицы, которые родились вместе с обычными частицами в момент Большого взрыва. Затем суперсимметричные частицы стали намного тяжелее обычного вещества и распались, а их остатки образовали «темную материю», из которой почти на четверть состоит Вселенная.

В настоящее время для изучения суперсимметричных частиц создаются два новых коллайдера — Международный электрон-позитронный линейный и Компактный линейный. В создании первого, например, уже сейчас участвуют почти 300 лабораторий и университетов по всему миру, а стоимость проекта оценивается в 10 млрд евро, передает «РИА Новости».

/ Теги: БАК