Физики нашли «частицу Бога»

 
2264
04 июля 2012 в 11:14
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Сегодня на пресс-конференции ученые из исследовательского центра ЦЕРН официально объявили о нахождении новой субатомной частицы, которая, вероятно, имеет решающее значение в формировании Вселенной. Физики, правда, не спешат называть найденную частицу бозоном Хиггса, ссылаясь на необходимость дополнительных исследований.

Джо Инкандела, руководитель эксперимента CMS Большого адронного коллайдера, заявил, что результаты поиска «частицы Бога» предварительные, но они практически со стопроцентной вероятностью свидетельствуют о существовании бозона Хиггса. «Обнаруженная частица согласуется с теорией бозона Хиггса», — отметил ученый.

Бозон Хиггса — последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Эта частица отвечает за массы всех других элементарных частиц. Однако теория не позволяет точно установить массу бозона Хиггса. Ученые рассчитывали, что найти эту частицу (или убедиться в том, что ее не существует) позволят эксперименты на Большом адронном коллайдере. По словам исследователей, доказательство существования бозона Хиггса, который также называют «частицей Бога», ознаменовало революцию в физике, это самое значимое экспериментальное открытие за последние несколько десятков лет.

Согласно принципам Стандартной модели, в момент рождения Вселенной после Большого взрыва частицы приобрели массу под действием Хиггсовского поля, сформированного бозонами Хиггса. Без этого поля не могло бы произойти образование атомов, а частицы, не имеющие массы, просто разлетелись бы по космическому пространству. Согласно теории, бозоны Хиггса существуют везде. Через поле Хиггса, заполняющее пространство Вселенной, проходят абсолютно все частицы, из которых строятся атомы, молекулы, ткани и целые живые организмы.

Первые серьезные попытки обнаружить бозон Хиггса были предприняты на рубеже ХХ и ХХI веков на Большом электронно-позитронном коллайдере (Large Electron-Positron Collider, LEP) в ЦЕРНе. Осенью прошлого года было установлено, что масса «частицы Бога» находится в интервале от 115 до 135 гигаэлектронвольт, уточняет «РИА Новости».

/ Теги: БАК