«Белтелеком» вышел из состава Diallog. Оператор переведет WLL-абонентов на CDMA, а также построит зону LTE

 
1437
08 июня 2012 в 13:31
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

Оператор Diallog сегодня распространил сообщение о ситуации вокруг прекращения сотрудничества с «Белтелекомом» в части предоставления услуг по технологии WLL. Напомним, она решает проблему «последней мили» для абонентов, проживающих в населенных пунктах без возможности организации проводной связи.

«РУП „Белтелеком“ заявило об отказе в одностороннем порядке от предоставления услуг WLL на базе сети ООО СП „БелСел“ с 01.07.2012. На сегодняшний день услугами WLL на базе сети ООО СП „БелСел“ пользуются более 170 000 абонентов национального оператора электросвязи», — говорится в сообщении.

В настоящее время Diallog осуществляет закупку нового терминального оборудования для предоставления голосовых услуг и услуг высокоскоростной передачи данных по технологии 3G (CDMA) всем заинтересованным лицам, в том числе и абонентам WLL. Новое терминальное оборудование доступно для предварительного заказа на сайте компании. Продажи начнутся с начала июля, одновременно с подключением на специально разработанный тарифный план.

В сообщении процитированы слова Виктора Зайцева, заместителя генерального директора ООО СП «БелСел»: «Nexpring NP-10T — новый терминальный аппарат функционально шире, чем имеющиеся сейчас аналоги в пользовании у абонентов. В частности, на новых терминалах доступна более высокая скорость передачи данных — до 3,1 Мбит/с по технологии 3G, против 153 Кбит/с ранее. Кроме того, терминалы поддерживают голосовую связь, имеют встроенный аккумулятор и более надежны в использовании. Также на базе терминала возможно подключение офисной мини АТС и Wi-Fi роутера».

Также Diallog распространил слова Виктора Новикова, генерального директора оператора: «Мы и дальше будем развивать новые услуги и предложения для наших абонентов. Учредителями компании принято решение об организации опытной зоны LTE до конца 2012 года. В настоящий момент ведутся переговоры с несколькими поставщиками оборудования для организации тестовой зоны LTE на частоте 450 МГц. В зависимости от результатов будет принято решение о конкретной технологии, которую компания будет использовать для дальнейшего развития, — LTE или EVDO Rev. B. Отмечу, что положительный опыт по организации тестовой сети LTE на частоте 450 МГц прошел в Бразилии, где до конца 2013 года планируется предоставлять услуги LTE на большей части территории страны».

Любопытно, что из текста сообщения следует, что «Белтелеком» вышел из состава учредителей Diallog. Единственным владельцем и управляющим компании значится голландская CIB BV, однако по сведениям Onliner.by соучредителем также числится некая частная компания «Джараш». Видимо, это и стало основанием для разрыва деловых отношений по организации WLL-услуг между государственной компанией и старейшим сотовым оператором Беларуси.