Муртазин назвал Минск заповедником СССР

 
582
06 июня 2012 в 12:44
Автор: Константин Сидорович. Фото: 66.ru
Автор: Константин Сидорович. Фото: 66.ru

На прошлой неделе в Минск приезжал известный российский журналист и аналитик Эльдар Муртазин. Сегодня в своем блоге он поделился впечатлениями от поездки в столицу Беларуси. По словам Эльдара Муртазина, Минск — это «слепок СССР, который сохранился в течение двух десятилетий». На это указывает чистота улиц, отсутствие рекламы и пробок, сервис и низкие цены.

«Город вылизан и в нем почти нет пыли, а грязь и вовсе не замечаешь. Знаете, это и правда забытое ощущение чистоты, которое я помню по советскому союзу. В больших городах СССР убирались на удивление хорошо. За годы перестройки  и последовавшей вакханалии об этом забыли, но в Минске все чисто и пристойно»,пишет Эльдар Муртазин.

В атмосферу СССР российскому аналитику помогли погрузиться белорусские рестораны и магазины. Так, в центре столицы в кафе «У ратуши» журналист попробовал несколько видов разливного пива — все оно оказалось разбавленным. «Знаете, за двадцать лет мне не наливали разбавленное пиво. Совсем никогда. И сидя за столом, мы лениво перекидываемся фразами и воспоминаниями. Это возвращение в тот самый Советский Союз, где пиво было разбавленным, а еще туда могли добавить димедрол. Чтобы компенсировать присутствие воды», — делится впечатлениями Эльдар Муртазин.

Еще один ресторан возле гостиницы «Европа» журналист назвал заведением, словно срисованным с Москвы середины 90-х: много пафоса, недорогая отделка, среднего качества еда, плохой кофе и ведущие себя как богема спутницы бизнесменов. «Сидя в глубоком кресле, я ждал, что вот сейчас в зал ввалится разбитная компания с огромными цепями на шее, телефонами, которые занимают полруки и малиновыми пиджаками», — шутит журналист.

ГУМ гость назвал «разросшимся до невообразимых размеров сельпо», совершенно непохожим на современный магазин. «Помните, как в Союзе, вы покупая носки, получали их завернутыми в оберточную бумагу серого цвета? В Минском ГУМе эту традицию сохранили», — пишет он. Также ведущий аналитик Mobile Research Group подметил миловидность местных продавщиц.

«Минск лидер по дешевизне всего и вся», — уверен Эльдар Муртазин. При этом он упомянул очень дешевое такси и недорогую еду, посетовав, правда, на недостаток оригинальных лекарств, вместо которых в основном продаются дженерики. По городу журналист передвигался в основном на такси, хотя некое министерство предоставило ему 500-й «мерседес», сопровождающего и водителя.