МИД Ирана пригрозил Google судом за то, что картографический сервис лишил водное пространство, расположенное между Ираном и некоторыми другими странами, названия. Пресс-секретарь иранского Министерства иностранных дел заявил, что если надпись «Персидский залив» (Persian Gulf) не будет восстановлена, то Google понесет «серьезный ущерб».
По мнению пресс-секретаря иранского МИДа Рамина Мехманпараста, действия поискового гиганта являются проявлением враждебной политики в отношении страны, сообщает SalamNews. «Подобное деяние может послужить поводом для нанесения иранским народом огромного ущерба компании, поскольку переименование Персидского залива является игрой на чувствах и достоинстве иранцев», — заявил он.
Представитель Google прокомментировал слова пресс-секретаря МИДа, заявив, что компания не вносит на карту названия всех мест на планете, однако не смог привести пример аналогичной ситуации.