Министр образования: белорусские порталы должны ввести в штат классических филологов

 
183
12 мая 2012 в 10:24
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Как пишет сегодня газета «Звязда», идея была озвучена во время круглого стола, посвященного работе издательств в новую информационную эпоху. Министр образования Беларуси Сергей Маскевич заявил, что в последние годы в стране сузилась сфера применения классических филологов. Чиновник убежден, что есть новое широкое поле для их деятельности.

Они могли бы найти себя в работе с информацией в интернете, язык которого уже давно требует профессионального вмешательства, — сказал Маскевич. — Думаю, что на всех крупных интернет-порталах и сайтах должна быть предусмотрена штатная единица редактора-филолога. Важно, чтобы эти специалисты могли параллельно осуществлять еще и психолого-педагогическую экспертизу любой информации, направленной на молодежную аудиторию.

Министр сообщил и еще об одной задумке, связанной с технологиями. Так, уже скоро лучшие произведения литературы будут записаны на аудионосители. Для озвучки произведений пригласят белорусских и российских артистов. «Для прослушивания литературной классики школьники смогут использовать как свои компьютеры, так и мобильные телефоны. Мне этот проект кажется очень интересным», — добавил Маскевич.