Дизайн 1950-x, начинка 2010-x: обзор камеры Fujifilm X10

 
8577
30 марта 2012 в 19:24
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Fujifilm X10 — это вторая камера японцев в премиум-линейке X. Приняв за аксиому утверждение, что с 50-х годов прошлого века дизайн фотоаппаратов не преуспел, компания начинила ретрокорпус новейшей микроэлектроникой.

Похожий рецепт «приготовления» камеры уже обеспечил невероятную популярность Fujifilm X100, а сейчас в эпицентре обсуждений находится более высокий классом фотоаппарат Fujifilm X-Pro1. Также производитель выпустил 30-кратный ультразум Fujifilm X-S1.

X10 — самая дружелюбная по отношению к карману потребителя «люксовая» камера Fuji. Ее анонсированная стоимость составляет «всего» $600.

Но даже при таком раскладе фотоаппарату придется жестко конкурировать с беззеркалками NEX и начальными зеркальными камерами прошлых поколений от Canon и Nikon. А уж с их качеством изображения потягается не каждая модель.

Технические характеристики:

  • 2/3″ CMOS EXR-матрица, 12 Мп;
  • 4x зум-объектив Fujinon aspherical lens 7,1—28,4 мм (28—112 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), f/2,0—2,8;
  • стабилизация изображения;
  • 4х цифровой зум;
  • 49-точечная автофокусировка с фиксированным центром или на выбранное лицо;
  • TFT-LCD с диагональю 2,8 дюйма, 460 000 пикселей;
  • дистанции фокусировки: 1 см (макрорежим) — бесконечность;
  • коррекция экспозиции: от –2 до +2 EV, шаг 1/3 EV;
  • светочувствительность ISO: 100—12 800;
  • электронно-механический затвор;
  • диапазон выдержек: 1/4000—30 c, зависит от режима съемки;
  • встроенная вспышка: авто, принудительное срабатывание / «вспышка отключена», низкоскоростная синхронизация, устранение эффекта красных глаз;
  • баланс белого: автоматический, 6 предустановок, пользовательские настройки;
  • режимы съемки: Авто, Портрет, Улучшение портрета, Пейзаж, Спорт, Ночная съемка, Ночная съемка (штатив), Фейерверк, Закат, Снег, Пляж, Цветок, Текст, Естественный свет, Естественный свет и вспышка;
  • серийная съемка частотой до 7 кадров в секунду;
  • способы съемки: покадровая, непрерывная, автоспуск по таймеру, брекетинг;
  • USB 2.0, HDMI;
  • поддержка карт памяти: SD, SDHC, SDXC;
  • габариты: 69,6×117×56,8 мм;
  • вес c батареей и картой памяти: 350 г.

Итак, первое, на что следует обратить внимание, — это размер матрицы 2/3″. С другой стороны, она больше, чем 1/1,7″ матрицы в самых продвинутых ультракомпактах, таких как Canon PowerShot S100, Olympus XZ-1 и Samsung EX1. Не менее радует и превосходный светосильный зум-объектив Fujinon. Светосила f2.0 в широкоугольном и f2.8 в максимальном положении зума — это очень приятно. Об остальных приятных и не очень вещах мы расскажем ниже.

Внешний вид

По доброй и давно забытой традиции камера X10 заключена в компактный корпус из магниевого сплава. Причем толщина слоя внушительная. О том, что фотоаппарат начисто лишен поскрипываний, люфтов и прочих дешевых спецэффектов, говорить, думаем, не нужно.

Формы модели сразу же дают понять — перед нами безусловное ретро: простой, почти прямоугольный корпус, искусственная отделка из резины с кожаной текстурой, огромный оптический видоискатель. По сравнению с другими камерами аналогичного класса рассматриваемый фотоаппарат кажется немного тяжеловатым.

На верхней панели выгравировано название модели и объектива. (К слову, все камеры линейки X выпускаются исключительно в Японии.) Там же расположена кнопка затвора, в которую можно вкрутить старый спусковой тросик.

Кроме металлического барабана переключения режимов съемки имеется такой же для коррекции экспозиции. Подобное можно было видеть на Canon PowerShot G12, но у нее есть даже отдельный барабан смены ISO.

Здесь же находится горячий башмак для установки вспышки. Встроенная вспышка также имеется — ее разместили в левом углу корпуса. Возводится она механическим переключателем.

Выдает цифровую камеру маленькая кнопка Fn в правом верхнем углу. На нее можно назначать пользовательские настройки, например изменение ISO или режим брекетинга.

На лицевой части устройства все минималистично: большой, можно даже сказать огромный по меркам компакта объектив, лампа подсветки автофокуса, окошко видоискателя. Единственный механический переключатель отвечает за изменение режимов фокусировки (ручная, покадровая и следящая).

Постойте, а как включается этот фотоаппарат? Он включается... поворотом объектива. Дело в том, что зум-привод у камеры не электронный, а механический! И включается она автоматически, когда черта на объективе сходится с отметкой «28 мм» у его основания. Точно так же осуществляется и зумирование — просто проворачиванием объектива. Синхронно с этим устройство показывает шкалу зума на мониторе. Таким образом, трансфокация с X10 практически мгновенная, но требует «ручного» привода.

Хочется отметить, что объектив склонен засасывать пыль во время работы. На качество изображений это не влияет, но вот эстетики точно не добавит.

Объектив защищается прочной крышкой из магниевого сплава, оклеенной изнутри мягким материалом. Главное — не потерять ее, к корпусу она никак не прикреплена.

Достаточно много органов управления расположено на тыльной стороне устройства. Кроме 5-позиционного навигационного джойстика со скроллером можно увидеть и кнопку блокировки автофокуса/автоэкспозиции, и клавишу быстрого переключения в режим RAW-съемки.

Контроль замера экспозиции, автофокусировки и баланса белого находится в вертикальном ряду слева от дисплея. Там же имеется кнопка просмотра. При удерживании этой кнопки в течение 3 секунд камера включится без раскладки объектива.

Для быстрого контроля настроек есть еще (кроме скроллерного кольца) и небольшая кнопка-колесико. Также она переключает выдержку и диафрагму в ручном режиме.

Батарея и карта памяти находятся в одном отсеке на нижней части корпуса.

Не радует ресурс аккумулятора NP-50 емкостью 1000 мАч. Даже несмотря на ручной привод зумирования, в промежутке между еще горячей, вынутой из зарядного устройства батареей и отказом X10 от работы можно сделать 170—180 фотографий. Этого недостаточно.

Единственное, что может утешить, — стоимость оригинального аккумулятора составляет $30, аналогичные батареи сторонних производителей стоят не больше $5. Можно купить несколько и заменять их.

Дисплей

С одной стороны, экран Fujifilm X10 не вызывает никаких нареканий — 2,8 дюйма, 460 000 пикселей. С другой же — существенно более дешевые камеры получали 3-дюймовые дисплеи с разрешением 920 000 пикселей. Почему Fujifilm не смогла сделать так же — решительно непонятно.

Углы обзора экрана хорошие, он без проблем читается на ярком солнце.

Камера располагает оптическим видоискателем, который зумирует в такт с объективом. Никакой дополнительной информации в нем не отображается, это всего лишь группа линз, а не гибридный видоискатель, как в X100. Для людей с проблемным зрением имеется диоптрийная коррекция. Видоискатель обрамлен большой резиновой вставкой.

Видоискатель у X10 — самый большой и яркий среди всех компактных цифровых фотоаппаратов, которые побывали у нас за несколько лет. Дисплей можно отключить и осуществлять визирование по старому принципу. Это одна из немногих моделей, которая будет крайне проста для людей старшего поколения.

Камера в работе

Рассматриваемое устройство имеет полный набор ручных настроек режимов творческой зоны — A, S, P, M, две пользовательские настройки C1 и C2.

Отдельно вынесен автоматический режим, сюжетные программы. Режим Adv. включает склейку круговых панорам, многокадровое шумоподавление и съемку с размытием фона.

Из-за своего веса и практически полностью защищенного резиной корпуса фотоаппарат очень приятно лежит в руке. Нетипичный внешний вид привлекает внимание, да и сама X10 в какой-то степени характеризует владельца.

Камера снимает частотой до 7 кадров в секунду, однако ограничение буфера как раз-таки и упирается в эти 7 снимков. Выгружается отснятое довольно долго. С первым кадром серии небольшой иконкой отображается быстро проматывающаяся анимация всей сессии.

Время включения устройства составляет 2—3 секунды. С режимом быстрого старта — 1,5 секунды. Не молниеносный запуск, что тут скажешь. Сам фотоаппарат демонстрирует подтормаживания при записи изображений, может просто-напросто не запуститься при быстром включении-выключении. Меню также вызывается с некоторой задержкой, хотя в навигации и работе с настройками задержек нет. На удивление быстро X10 работает в режиме просмотра отснятого материала.

Ни в коем случае не стоит использовать медленные карты памяти или microSD через переходник. В последнем случае запуск устройства может растянуться на 30 секунд, а после каждого кадра камера будет брать 10-секундные тайм-ауты на запись.

Фокусируется фотоаппарат уверенно и быстро даже при плохом освещении. Заявленный следящий фокус работает при плохом свете очень медленно и редко успевает за движением в кадре. Автофокус и зум совершенно бесшумны. Кстати, съемка фотографий может сопровождаться одним из трех винтажных звуков щелчка затвора, как и в X100.

Технология EXR была анонсирована Fujifilm 4 года назад. Она в разных комбинациях объединяет большие и маленькие пиксели, по-разному чувствительные к свету, и позволяет камере подстраиваться под ситуацию.

EXR-матрица фотоаппарата может быть оптимизирована под один из трех вариантов съемки:

  • съемка при слабом освещении;
  • съемка с оптимизацией динамического диапазона и улучшенной проработкой деталей в светах и тенях, урезанная до разрешения 6 Мп;
  • съемка в стандартном разрешении 12 Мп.

Камера способна автоматически применить необходимый сюжет в зависимости от условий съемки. То есть при слабом освещении это будет режим SN EXR, обеспечивающий при высоком ISO низкий уровень шумов. При контрастных сценах — режим DR EXR, обеспечивающий улучшенную передачу тонового диапазона и цветовых переходов. Если же не нужно ни то, ни другое, можно воспользоваться HR EXR для получения кадров с улучшенной детализацией и резкостью.

Меню

Меню фотоаппарата достаточно быстрое и удобное в работе. Рекомендуем использовать черно-белую схему оформления, она наиболее проста для восприятия.

Скорее всего, заходить в меню вам придется лишь изредка, так как всю тяжелую и часто используемую функциональность взяли на себя кнопки. И это правильно для камеры такого класса. Практически до всех настроек можно добраться в два клика. Меню функционально, но его нельзя назвать простым в освоении.

На экран модели может выводиться информация по любым настройкам (на выбор пользователя), композиционная сетка и даже уровень электронного горизонта.

Видео

Фотоаппарат снимает видеоролики в разрешении до Full HD, со стереозвуком и автофокусировкой. Автофокус работает неспешно. При слабом свете и на близком к максимальному зуме он заметно тормозит.

 

Тестовые снимки

 Широкоугольное положение (28 мм в 35-мм эквиваленте)

 Максимальный зум 4x (112 мм в 35-мм эквиваленте)

 ISO 200

 ISO 400

 ISO 800

 ISO 1600

 ISO 3200

 ISO 6400

 ISO 12 800









































В частности, недавно всплыла проблема с яркими бликами и источниками света — камера обрабатывает их как белые круглые пятна. Как только вы их заметите, они станут бросаться вам в глаза повсюду. В данный момент Fujifilm разрабатывает новый сенсор и будет производить замену старого X10, если у вашей камеры обнаружился подобный дефект (скорее всего, лишь в рамках гарантийного обслуживания). Как видите, наш образец обрабатывает их точно так же. При ночной съемке это может стать очень большой проблемой, напрочь перечеркивающей все достоинства модели.

Заключение

Несмотря на то что фотоаппарат Fujifilm X10 нам очень понравился и это одна из лучших компактных камер на сегодняшний день, это не та модель, которую можно смело рекомендовать каждому. Она очень эффектная и удобная, но достаточно сложная в освоении и не дающая ощущения отточенного до совершенства продукта, особенно если вспомнить про белые пятна. Мы попытались абстрагироваться от данного минуса с надеждой на решение проблемы. Ибо иначе фотоаппарат вообще не рекомендуется покупать.

Отличное качество изображений, автоматика настроек и светосильный зум дают возможность использовать фотоаппарат на полную катушку практически в любой ситуации.

Если вы будете подбирать похожие камеры по цене или возможностям, сразу можно увидеть две серьезные альтернативы. Это Sony NEX-5N, которая не так компактна, но располагает огромным сенсором, и Canon PowerShot S100, незначительно уступающая по возможностям, но более дешевая и предельно простая в работе.

Основной плюс Fujifilm X10 — универсальность. Чтобы получить нечто похожее при помощи беззеркалки, придется покупать светосильный фикс и светосильный зум-объектив.

Плюсы:

  • эффектный внешний вид;
  • «пуленепробиваемый» корпус и качественная сборка;
  • очень быстрая автофокусировка при фотосъемке;
  • моментальное зумирование руками;
  • светосильный и резкий зум-объектив;
  • отличная эргономика;
  • хорошее качество изображений.

Минусы:

  • «белые пятна» от ярких источников;
  • сложная в эксплуатации, требует привыкания;
  • небольшой ресурс батареи;
  • не лучший в классе дисплей;
  • медленное включение;
  • высокая цена.

Благодарим магазин «Слот» за предоставленную на тесты камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by