Экс-президента Olympus арестовали

 
87
16 февраля 2012 в 10:17
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В Японии арестован экс-глава компании Olympus Цуеси Кикукава, которого подозревают в фальсификации финансовой отчетности. Кроме него под стражу заключены также бывший вице-президент, аудитор и четверо финансовых советников Olympus. Им инкриминируется сокрытие убытков для поддержания цен на акции компании.

Представители производителя фотоаппаратов и медицинской техники заявили, что готовы сотрудничать с властями, чтобы раскрыть все подробности финансовых махинаций. В декабре 2011 года был проведен независимый аудит, который показал, что объем сокрытых убытков составил $1,7 млрд. Это в итоге привело к падению стоимости акций Olympus на 50%, сообщает CNN.

«Вся верхушка прогнила насквозь и заразила всех, кто находился близко к ней», — прокомментировали ситуацию в совете директоров Olympus.

Расследование началось вскоре после того, как в октябре 2011 года пост директора компании занял Майкл Вудфорд, который и обнародовал данные о возможной фальсификации отчетов. Вудфорда, в свою очередь, обвинили в раскрытии конфиденциальной информации и вскоре уволили с поста руководителя Olympus, заявив, что он «не способен воспринимать корпоративную культуру японской компании».

В настоящее время под подозрением находятся 19 бывших и настоящих топ-менеджеров компании. В зависимости от тяжести преступлений им могут грозить тюремные сроки или крупные денежные штрафы.