Чуть больше $100: обзор камеры Canon PowerShot A1200

 
6305
17 января 2012 в 18:18
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Canon PowerShot A1200 — один из самых недорогих и функциональных фотоаппаратов на рынке, имеющий возможность HD-видеозаписи. Как нетрудно догадаться по внешнему виду, данный модельный ряд берет свое начало от камер Canon A4X0, которые традиционно пользовались успехом как недорогие и надежные устройства с адекватным качеством фотографий.

Если в других моделях линейки PowerShot A наблюдается урезание ручных настроек и прочего функционала, который имел место ранее, то в случае с самыми дешевыми фотоаппаратами, к которым относится и рассматриваемый, процесс обратный — A1200 может больше.

Технические характеристики:

• 1/2,3″ (5,9×4,4 мм) CCD-сенсор, 12,1 Мп;
• процессор DIGIC 4;
• 4x зум-объектив Canon Lens 6,2—24,8 мм (35—140 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), f/2,8—f/5,6;
• 4х цифровой зум;
• разрешение фотографий: (L) 4000×3000, (M1) 3264×2448, (M2) 2592×1944, (M3) 1600×1200, (S) 640×480, (W) 4000×2248. Уменьшение размера при просмотре (M3, S, 320×240);
• видеосъемка: 1280×720;
• 9-точечная интеллектуальная автофокусировка (функция распознавания лиц), 1-точечная автофокусировка (в любой позиции или с фиксированным центром);
• дисплей TFT-LCD с диагональю 2,7 дюйма, 230 000 пикселей;
• дистанция фокусировки: 1 см (макрорежим) — бесконечность;
• экспозамер: точечный, центрально-взвешенный, оценочный;
• коррекция экспозиции: от –2 до +2 EV, шаг 1/3 EV;
• светочувствительность ISO: 80, 100, 200, 400, 800, 1600, AUTO, 3200;
• электронно-механический затвор;
• диапазон выдержек: 1/1600—15 c;
• встроенная вспышка: авто, принудительное включение/выключение, медленная синхронизация, синхронизация по второй шторке, коррекция эффекта красных глаз;
• радиус действия вспышки: 0,30—3,5 м (широкий угол) / 0,55—2,0 м (длинный конец зума);
• баланс белого: автоматический, 6 предустановок, ручной;
• способы съемки: покадровая, непрерывная, автоспуск по таймеру;
• USB 2.0, DC IN;
• поддержка карт памяти: SD, SDHC, MMC, MMC plus, HC MMC plus;
• питание от двух батарей типа AA;
• пластиковый корпус;
• габариты: 97,5 x 62,5 x 30,7 мм;
• масса без батарей и карты памяти: 185 г.

К конкурентам устройства можно отнести младшую модель линейки Canon PowerShot A800, а также Nikon Coolpix L24. Все они приблизительно одинаковой стоимости и предлагают схожий набор функций. Что не характерно для современных и в особенности компактных камер — A1200 имеет встроенный оптический видоискатель с зумированием. Фотоаппарат немного дороже самой младшей модели A800, но и значительно богаче в возможностях.

Внешний вид

Рассматриваемое устройство продается в двух цветовых решениях — серебристом и черном. К нам попала камера в черном оформлении. У черной модели нет зеркальной бликующей поверхности около объектива, которая может давать «зайцев» при макросъемке и съемке людей против солнца.

На лицевой части фотоаппарата располагается небольшой 4-кратный зум-объектив. Приятно, что в широкоугольном положении светосила составляет f/2,8, при определенной сноровке, снимая с рук, можно получать хорошие кадры при слабом освещении. Впрочем, руки — это единственное, на что придется рассчитывать: камера не имеет ни оптической, ни механической системы стабилизации. Можно полагаться только на электронную стабилизацию, но в таком случае придется довольствоваться фотографиями в разрешении 1600х1200 пикселей.

Кроме объектива спереди находится окошко оптического видоискателя, яркий оранжевый светодиод для автофокусировки в темноте. Запись звука — монофоническая, осуществляется через небольшое отверстие.

Корпус фотоаппарата — немного округлый и с плавными линиями. Из-за использования AA-батарей правая часть A1200 значительно толще левой. Впрочем, с точки зрения эргономики и дизайна никаких проблем нет — это просто удобная ручка, благодаря которой можно осуществлять комфортное управление камерой, а также держать ее одной рукой.

Использование AA-батарей позволяет брать фотоаппарат с собой в любое место, где нет возможности зарядки от сети. На другой стороне весов — дополнительные расходы на комплект из аккумуляторов и зарядного устройства, а это $20—30. Как обычно, рекомендуем брать батареи максимально возможной емкости. С аккумуляторами емкостью 2600 мАч модель A1200 делает 370—400 снимков. Для бюджетной карманной камеры результат отличный.

Батареи и карта памяти устанавливаются в отсек на нижней части корпуса. Открыть и закрыть отсек бывает проблематично, есть риск его сломать.

Сверху находится динамик оригинальной формы (к слову, динамики и кнопки в фотоаппаратах Canon могут принимать самые невероятные формы), кнопка включения, спуска затвора с рычажком зумирования, а также нормальный механический барабан переключения режимов съемки.

На правой части корпуса под резиновой заглушкой скрываются разъемы для подключения к ТВ и компьютеру.

Вверху тыльной стороны A1200 расположены оптический видоискатель и два светодиода, отвечающие за информирование о работе камеры с памятью и подтверждение фокусировки.

Оптический видоискатель маленький, если не сказать микроскопический, к тому же показывает только 80% центра кадра. Тем не менее он удобен как при съемке в солнечный день, так и при съемке с рук, когда дополнительный упор фотоаппарата в лицо минимизирует сотрясения. В процессе зумирования объектива картинка в видоискателе также зумируется.

Установленный в камере экран разрешением 230 000 пикселей и диагональю 2,7 дюйма отличается хорошими углами обзора в вертикальной плоскости, но ужасными — в горизонтальной. Уже при углах около 30—40 градусов наблюдается блеклая картинка и инвертированные цвета. При солнечном освещении изображение читается с трудом. Впрочем, антибликовое покрытие в устройстве не заявлено. А защитное покрытие дисплея представляет собой не мощный акриловый пластик, как, к примеру, в моделях A3200 IS, а более тонкий материал. Даже при нажатии пальцем пластик легко прогибается. Царапины на мониторе также появляются с легкостью.

Справа от экрана расположены органы управления фотоаппаратом. Это привычный пятипозиционный джойстик, клавиша вызова меню (MENU) и кнопка изменения режима отображения информации на дисплее (DISP.). Над джойстиком — клавиши вызова определения лиц в кадре и перехода в режим просмотра.

Камера в работе

Впрочем, как и остальные фотоаппараты Canon, A1200 быстро и без проблем фокусируется при естественном освещении, а вот в темное время суток возможны некоторые задержки. Вообще, работа автофокусировки все же медленнее, чем в старших компактных камерах производителя, таких как S90 и G12 и модели серии IXUS, но вряд ли сильно отличается от линейки PowerShot A.

Устройство готово к съемке приблизительно через 2 секунды, зумирование и фокусировка сопровождаются громкими и неприятными звуками. Меню всех PowerShot очень простое и интуитивно понятное. Даже только что взявшему в руки цифровую камеру будет нетрудно вникнуть в особенности работы с ней, а в ходе съемки и навигации по меню отображаются небольшие подсказки. Работа с меню происходит очень быстро, без подтормаживаний.

Организация меню стандартна для начальных фотоаппаратов Canon — две полоски, горизонтальная и вертикальная. Производитель слегка украсил графический интерфейс — добавил кнопкам меню округлостей, но убрал анимированные эффекты перехода. Надписи теперь отображаются с заглавной буквы, а не исключительно верхним регистром.

Меню привязано к режиму съемки. Например, в полностью автоматическом режиме большинство настроек скрыто, в других же имеются ограниченные значения. Больше всего возможностей ручного контроля в камере можно получить в режиме программной автоэкспозиции (P), других режимов творческой зоны в A1200 нет. С распознаванием сюжетов нормально справляется режим Intelligent AUTO: в зависимости от условий фотоаппарат применяет те или иные предустановки съемки. На практике хорошо распознавались режимы макросъемки, ночной съемки и заката, контрового освещения.

При помощи кнопки FUNC.SET осуществляется доступ к настройкам съемки. Здесь можно выставить ISO, баланс белого, серийную съемку. Последняя скоростью не блещет — 1 кадр в секунду. Есть возможность применения нескольких эффектов (яркий, нейтральный, сепия, черно-белый и настраиваемый вручную).

Камера моментально выхватывает лица людей в кадре, но порой на доли секунды сбивается, приметив лица на стенах и прочих фактурных местах. Включить или выключить определение лиц можно выделенной кнопкой. Есть режим спуска затвора при обнаружении улыбок у людей в кадре.

Оценить резкость кадра можно очень быстро — в режиме просмотра отображается увеличенный участок сработавшей зоны фокусировки или же распознанного лица.

Экспозицию кадра легко оценить по гистограмме, на дисплей можно выводить подсветку пересвеченных участков. Также гистограмма доступна для видеофайлов, причем для каждого кадра видеоряда.

Видеосъемка в HD-разрешении — наиболее долгожданное нововведение в фотоаппарате. К сожалению, во время записи можно пользоваться только цифровым зумом, однако работа стабилизатора просто превосходна — ролики получаются очень плавными и аккуратными, «шевеленка» нивелируется на все 100%.

Начинающим фотографам понравится режим LIVE. В нем можно быстро настроить яркость снимка, насыщенность цветов, их холодность/теплоту. Режим прост тем, что имеет достаточно подсказок для достижения оптимального на глаз результата.

Фильтры постобработки стандартны — это эффект искажений объектива «рыбий глаз», миниатюры, ломо-фотоаппарата, постера и так далее. Применить их после съемки, к сожалению, нельзя.

Тестовые материалы

ISO 100
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 200
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 400
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 800
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 1600
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 3200
Оригинальный размер фотографии

 

Широкоугольное положение (28 мм в 35-мм эквиваленте)
Оригинальный размер фотографии

 

Максимальный зум 4x (112 мм в 35-мм эквиваленте)
Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 



 

Плюсы:

• хорошая работа автоматики;
• прочный корпус;
• низкая цена.

Минусы:

• зум и автофокусировка не работают во время видеосъемки;
• долгие паузы между кадрами при серийной съемке;
• хлипкая крышка батарейного отсека.

Заключение

Canon PowerShot A1200 — доступная компактная 12-мегапиксельная камера с 4-кратным оптическим зумом. Для своей стоимости фотоаппарат обеспечивает более чем адекватное качество снимков, хотя очевидно, что используемый сенсор не новый — характерными проблемами для него будут шумы в однотонных областях. Если рассматривать фотографии при 100% увеличении, то снимки, сделанные моделью A800, окажутся более резкими.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин «Слот» за предоставленную на тесты камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by