Dell Inspiron 14z (N411z) — тонкий портативный ноутбук для развлечений и работы

 
2956
23 ноября 2011 в 17:07
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз

Рассматриваемый в обзоре ноутбук Inspiron 14z пополнил модельный ряд американского производителя Dell достаточно неожиданно. Он вышел значительно позже, чем основные модели потребительской линейки, и отличается применением более дорогих материалов и некоторых нестандартных элементов. Кроме того, в данный момент он единственный в своей серии, хотя, согласно косвенным данным, существуют варианты с экранами 13,3″ и 15,6″.

Впрочем, ноутбуки Inspiron с индексом z в названии некогда имелись у Dell в ассортименте. Появились они на волне интереса к экономичной платформе Intel CULV, которая легла в основу тонких долгоживущих потребительских ноутбуков («ультрабуков» предыдущего поколения). Однако по объективным причинам, среди которых и низкая производительность процессоров серии SU, и не соответствующее ожиданиям энергопотребление, платформа CULV «не пошла», в результате чего Inspiron 13z и 14z были сняты с производства.

Позже Dell предприняла попытку выпустить тонкие модели на платформе AMD Nile, но они тоже быстро исчезли. Третья попытка оказалась более удачной: тонкие и полностью металлические ноутбуки премиум-класса, по дизайну напоминающие Apple MacBook, пополнили серию XPS — сначала XPS 15z, а потом и 14z. Однако не всем они по карману, да и однотонный «алюминиевый» дизайн на любителя. Возникла необходимость в более доступной по цене и интересной внешне модели, которая при этом характеризовалась бы хорошей эргономикой и длительным временем работы от батареи.

Как нам кажется, модель Inspiron 14z, имеющая также индекс N411z (чтобы ее не путали с аппаратом прежнего поколения), является объединением сразу трех успешных линеек ноутбуков Dell. У премиум-лэптопов XPS она взяла концепцию, материалы и некоторые элементы конструкции, у массовой серии Inspiron — общий стиль и дизайн, у портативных ноутбуков серии Vostro — практичную аппаратную платформу с отличным сочетанием производительность/энергопотребление. В результате получился практичный и одновременно нескучный аппарат для высокомобильных пользователей, который предлагается по вполне адекватной цене.

Технические характеристики

Многие аппаратные компоненты Inspiron N411z позаимствовал, как ни странно, у тонкого портативного лэптопа Vostro V131 — фактически это 14″ версия упомянутой модели, но в корпусе другого дизайна. Так, рассматриваемый ноутбук построен на стандартной платформе Intel Huron River, оснащается только встроенной графикой (что нетипично для потребительской модели) и имеет порты USB 3.0; в стандартную комплектацию входит аккумулятор повышенной емкости (65 Втч). Отличия от ноутбука Vostro имеются, но их сравнительно немного: установлен оптический привод (типа Slim), порт VGA поменяли на DisplayPort, добавлены более качественные динамики, немного изменено расположение портов (сетевая розетка RJ45 перенесена в торец корпуса). Клавиатура, тачпад, конструкция шарнира крышки, расположение дополнительных кнопок и портов — всё в точности как у Vostro.

Мы не упомянули экран, хотя в нем, безусловно, кроется наиболее существенное отличие. Ноутбук Inspiron, подобно его собратьям из основной линейки, оснащается обычным глянцевым дисплеем с диагональю 14″ и разрешением 1366х768. Рамка экрана имеет стандартную ширину (15 мм), а вот толщина крышки меньше обычной — всего 8 мм. О характеристиках дисплея мы расскажем ниже.

Получив от Vostro хороший аккумулятор, Inspiron N411z автоматически вышел из стандартного потребительского класса (ASUS K43, Lenovo G470) и приблизился к бизнес-ориентированным портативным моделям, таким как ASUS серии U41 и Acer Aspire TimeLineX 4830T. Впрочем, наиболее близок он к ноутбуку HP Pavilion dm4, лэптопы американских производителей даже похожи внешне. При этом Dell получился более тонким, но с большими габаритами корпуса, а у HP в оснащение входит дискретная графика, но нет поддержки USB 3.0. В качестве конкурентов можно рассматривать также Samsung 300V4A (выполнен из дешевых материалов) и Toshiba Satellite R840 (стоит существенно дороже).

В таблице мы приводим сравнительные технические данные ноутбуков Dell Inspiron N411z, Lenovo V470 и ASUS U41SV (мы их тестировали, поэтому за корректность информации можем поручиться). Как видим, Dell самый крупный, но и самый тонкий (не считая выступающий аккумулятор), обладает адекватным набором портов и соответствующей классу функциональностью. По стоимости он превосходит бюджетный вариант Lenovo V470c и почти соответствует Lenovo V470, отличаясь при этом лучшей батареей. Модель ASUS U41 стоит дороже (хотя это бюджетный представитель линейки U), в основном за счет наличия дискретной видеокарты. Следовательно, и по цене, и по начинке Dell Inspiron N411z располагается в середине ряда 14″ ноутбуков.

Дизайн, конструкция

C точки зрения дизайна модель Inspiron в точности повторяет ноутбуки «стандартной» серии Inspiron Nx110. Округлый, «дутый» корпус в стиле «летающей тарелки» не имеет углов и острых граней, тонкая крышка расположена на смещенных вперед петлях как бы в углублении, островная клавиатура с глянцевой подложкой обрамлена тонкой хромированной окантовкой, тачпад же выглядит не в пример скромнее (не имеет окантовки и хромированных кнопок).

Вместе с тем новый Inspiron сделан намного качественнее других моделей серии: крышка снаружи выполнена из алюминия, а не из его имитации, внутренняя панель также целиком алюминиевая, все детали отделки хорошо подогнаны друг к другу, не имеют дефектов изготовления и сборки. Ноутбук стал более практичным: рамка экрана матовая, практически не пачкающаяся, пластик боковин и днища более качественный, чем у других моделей Inspiron, лакированный металл хотя и притягивает отпечатки, но элементарно очищается и при этом не царапается и не стирается, как пластик.

Твердые панели корпуса слабо поддаются продавливанию, однако отсутствие внутреннего каркаса дает о себе знать: ноутбук не сопротивляется скручиванию, слегка поскрипывает, заметно изгибается в центре при сильных нажатиях. Имеется свойственное последним моделям Dell слабое крепление клавиатуры, которое, впрочем, выражено гораздо меньше, чем у других Inspiron и Vostro, и проявляется только в незначительном прогибе центра полотна.

Пожалуй, спорным решением можно считать заглушки на портах ввода-вывода. Конечно, они в некотором роде создают законченность образа ноутбука и к тому же играют определенную практическую роль — защищают разъемы от пыли. Но они очень тугие, не откидываются полностью, могут со временем отломаться и приносят больше неудобств, чем пользы.

Аккумулятор выступает вниз почти на сантиметр, что увеличивает толщину корпуса до 35 мм. Без учета аккумулятора она составляет 26—27 мм, что немного меньше, чем у большинства конкурентов того же и даже более высокого ценового диапазона (ASUS серии U41/U43, Acer серии 4830T, HP Pavilion dm4 и т. д.). Тем не менее из-за специфической формы корпуса аппарат не кажется компактным, по своим пропорциям он похож на 15,6″ ноутбук.

Dell Inspiron 14z выпускается в двух базовых цветах — темно-коричневом и темно-красном, причем окрашивается как крышка, так и внутренняя панель. Первый вариант смотрится мрачновато, цвет получился не кофейным, как хотели дизайнеры, а скорее грязно-коричневым. «Женский» вариант показался нам намного более привлекательным. В обоих случаях присутствует хорошо заметная поперечная полировка, однако поверхность панелей не имеет рельефа — она просто гладкая.

Экран

Наш экземпляр ноутбука был оснащен ЖК-матрицей Samsung с глянцевым покрытием. Визуально изображение имеет недостатки, характерные для дешевых экранов: малые углы обзора, особенно по вертикали, недостаточно натуральные цвета, заметное в темных оттенках сине-фиолетовое окрашивание. С другой стороны, дисплей понравился хорошим запасом яркости, удобной регулировкой, высокой визуальной четкостью и отсутствием заметной зернистости.

 

 

 

Проверка при помощи калибратора выявила сильно ограниченный цветовой охват в области всех трех цветовых составляющих (но в большей степени красного), неверную заводскую настройку гаммы и температуры цвета. Контрастность экрана составила 80:1 — чуть лучше, чем у дисплеев бюджетных ноутбуков, но все равно недостаточно для получения контрастного изображения. Таким образом, экран модели все же имеет свои достоинства, хотя и не является лучшим из того, что можно встретить в 14″ моделях.

Звук

Два динамика в Inspiron N411z расположены под передней кромкой и закрыты аккуратными пластиковыми решетками овальной формы. Встроенный аудиокодек изготовлен Conexant, но дополнен фирменной панелью настроек (собственная панель производителя поистине ужасна). Динамики в целом звучат несколько лучше среднего, хотя до уровня ноутбуков среднего класса все равно не дотягивают.

Запас громкости средний, с верхними и особенно нижними частотами динамики справляются с трудом, но посторонних призвуков, дребезжания и т. п. не замечено. Панель настроек поддерживает технологию SRS Premium Sound HD, однако существенных улучшений она не дает — добавляет четкости и выразительности верхним частотам, а также имитирует объем, но при этом неизбежно вносит искажения.

Клавиатура и тачпад

Ноутбук Dell оснащен точно такой же клавиатурой, как и другие потребительские модели данного производителя, выпущенные в 2011 году. Дизайн клавиатуры островной, с глянцевым трафаретом, установленным немного выше уровня утапливания клавиш.

В отличие от других лэптопов Dell, протестированных нами ранее, клавиатура у Inspiron N411z закреплена более надежно и качественно — четко стыкуется с хромированной окантовкой, нигде не выгибается и не стучит, пружинит лишь в центре, да и то незначительно. Понравилась слегка вогнутая форма клавиш, практичная шероховатая поверхность, контрастные обозначения, стандартная раскладка с длинным горизонтальным Enter и крупными курсорными клавишами.

Механизм клавиатуры имеет стандартный по глубине и жесткости ход (2 мм), а также весьма четкую обратную связь, дополненную негромким щелчком. Есть сведения, что опционально Dell устанавливает клавиатуру с подсветкой, как в ноутбуках серии Vostro, но поставляются ли такие конфигурации в наш регион, неизвестно.

Над клавиатурой расположены кнопки: слева — хромированная кнопка питания с подсветкой, справа — три стандартные кнопки быстрого запуска, подсвечиваемые при нажатии. Не очень практично, но все же лучше, чем ничего.

Индикация в ноутбуке реализована по остаточному принципу: один светодиод встроен в Caps Lock, остальные спрятаны под закругленную переднюю кромку и во время работы практически не видны. Впрочем, при закрытой крышке обозначения всех индикаторов (питание, винчестер, батарея и Wi-Fi) читаются сносно.

Тачпад ноутбука Dell имеет удобную гладкую поверхность, но его площадь по современным меркам маловата (80х43 мм). Устройство изготовлено Synaptics, лидером в этой области, но снабжено неудачной фирменной панелью настроек Dell. Две небольшие кнопки тачпада неудобны: они излишне тугие, с мягким неглубоким ходом и плохо ощущаемым нажатием.

Производительность

Ноутбук построен на стандартной платформе. Однако наш экземпляр представлял определенный интерес, поскольку это первый случай появления в тестовой лаборатории процессора Core i3-2330M. Он пришел на смену модели i3-2310M и отличается от нее только тактовой частотой — 2,2 ГГц вместо 2,1 ГГц (+5%). Естественно, такое незначительное изменение не может привести к сколь-нибудь заметному улучшению производительности.

Мы сравнили Dell Inspiron N411z с ноутбуком Dell Vostro V131, в котором был установлен как раз процессор Core i3-2310M (остальные характеристики совпадают за исключением жесткого диска: у Vostro он был с оборотами 7200), а также с более дешевой моделью Lenovo V470c, оснащенной процессором Pentium B940 (2,0 ГГц, урезаны кэш L3 и встроенная графика). По данным популярного теста PCMark 7, в общем зачете лидирует Vostro V131, но с минимальным перевесом (менее 2%), зато в тесте на сжатие видео и аудио Inspiron N411z оказался быстрее как раз на 5%. Ноутбук Lenovo V470 существенно проигрывает в тестах обработки контента и игровых тестах, что обусловлено и менее эффективным процессором, и слабой встроенной графикой. Особенно заметно он «проседает» в тестах на вычислительные возможности, где активно задействовано аппаратное ускорение сжатия видео.

Время автономной работы

Усредненное по тесту MobileMark энергопотребление Inspiron N411z составило 8,6 Вт. Для ноутбука со встроенной графикой это средний результат, позволяющий работать достаточно долго — более 8 часов при отсутствии нагрузки и более 6 часов при активном использовании беспроводной связи. Например, лэптопу ASUS U41S для достижения тех же показателей понадобилась батарея на 25% большей емкости, а это лишний вес и увеличение габаритов. Следовательно, ноутбук Dell можно смело рекомендовать пользователям, часто работающим вне постоянного места.

Шум и нагрев

Уровень шума, издаваемого моделью Inspiron N411z, можно охарактеризовать как средний. При отсутствии нагрузки вентилятор не вращается, при этом нами не отмечен сколь-нибудь ощутимый нагрев внутренних панелей. При активной загрузке процессора и/или встроенной графики обороты вентилятора повышаются, но панели под запястьями остаются прохладными (28—30°). Измерения с помощью инфракрасного термометра выявили локальную зону нагрева в самом центре корпуса — 39° на подложке клавиатуры и 49° на днище, что многовато, но не критично, поскольку пользователь в этих местах с корпусом практически не контактирует. Таким образом, ноутбук Dell, как и все модели в тонком корпусе, нагревается заметно сильнее стандартных аппаратов, но тепло отдает в тех зонах, где это не имеет большого значения для комфорта.

Вывод

В модели Inspiron N411z разработчики попытались совместить лучшие черты «полупрофессиональных» портативных ноутбуков (тонкий корпус, емкая батарея, практичные и надежные материалы, хорошая эргономика, нормальная производительность) и лэптопов потребительского класса (яркий внешний вид, хорошие динамики, доступная цена). Во многом их задумка удалась: аппарат получился достаточно удобным, сбалансированным по функциональности и производительности, доступным по цене, вполне прочным и качественно собранным.

Исполнение экрана и динамиков соответствует потребительскому уровню, оно определенно лучше, чем у типичных бизнес-ориентированных ноутбуков. Вместе с тем ноутбук Dell может отпугнуть потенциальных покупателей своеобразным дизайном, непрактичностью отделки (и подложка клавиатуры, и металлические панели быстро пачкаются), неудобными заглушками портов и глянцевым экраном. Отсутствие дискретной графики тоже можно считать недостатком: для потребительских ноутбуков это существенный пункт, влияющий на продажи.

Плюсы:

• неплохой металлический корпус;
• удобная клавиатура;
• емкая батарея на 6—8 часов работы;
• два варианта цвета;
• приемлемый температурный режим;
• нормальный экран и звук;
• адекватная стоимость.

Минусы:

• спорный неуниверсальный дизайн;
• глянцевый экран, глянцевый лак металлических панелей;
• отсутствие конфигураций с дискретной видеокартой;
• большая площадь корпуса;
• неудачный тачпад.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим компанию «БайПринт Сервис» за предоставленный на тест ноутбук

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by