HP ProBook 4530s — 15,6" ноутбук из новой офисной линейки

 
12 624
03 августа 2011 в 17:00
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз

Весной 2011 года компания HP полностью обновила всю линейку ноутбуков, за исключением, пожалуй, только нетбуков. Радикальный редизайн затронул не только бюджетные и потребительские модели, что привычно, но и бизнес-ноутбуки серий ProBook и EliteBook.

Наиболее массовой и популярной моделью из бизнес-серии начального уровня станет, безусловно, 15,6″ ноутбук ProBook 4530s. Выпущенный на смену противоречивому и не во всем удачному ноутбуку 4520s, он не изменился по концепции и назначению. Устройство адресовано в первую очередь корпоративным пользователям, не предъявляющим повышенных требований к надежности, защищенности и функциональности. Одновременно оно соответствует запросам индивидуальных потребителей, особенно тех из них, кому необходим более практичный и строгий внешне аппарат преимущественно для работы с офисными приложениями. В модели 4530s учтены все нарекания на предшественника, применена новая аппаратная платформа, пересмотрен набор портов — в общем, проведена плановая работа над ошибками.

Технические характеристики

Поскольку модель ProBook 4530s выпущена в начале 2011 года, в ней применена наиболее современная из доступных на тот момент платформ — Intel Huron River. По традиции компания будет предлагать также модель 4535s на новой платформе AMD, а платформы предыдущего поколения использоваться не будут (в отличие от потребительских ноутбуков HP, бизнес-ноутбуки строятся только на платформах одного поколения).

Большинство доступных в продаже конфигураций будут оснащаться переключаемой графикой — встроенная видеокарта процессора Intel дополнена дискретной видеокартой AMD начального уровня (в нашем случае это достаточно свежая модель Radeon HD 6490M). Переключение между видеокартами может осуществляться как вручную, с помощью дополнительной панели настроек, так и автоматически, в зависимости от запущенного приложения (похоже, AMD наконец реализовала технологию, аналогичную NVIDIA Optimus, когда дискретная видеокарта работает через видеобуфер встроенной). Простое переключение графики позволяет, очевидно, отключать ненужную в данный момент 3D-видеокарту для экономии энергии и снижения уровня шума.

Ноутбуки серии ProBook обычно комплектуются жесткими дисками с оборотами 7200, которые имеют заметное преимущество в быстродействии перед более дешевыми винчестерами с оборотами 5400. В нашем экземпляре, впрочем, был стандартный винчестер Seagate Momentus 5400.7 — скорее всего, по причине отсутствия у поставщика моделей 7200 требуемой емкости (640 ГБ). Советуем обращать на это внимание при покупке. Имеется традиционный датчик ускорения для заблаговременной парковки головок винчестера при падении или сильном ударе. Оптический привод стандартный, имеется кардридер с поддержкой SD/MMC и Memory Stick (не Duo). Насколько нам известно, дисками SSD рассматриваемая модель не комплектуется.

Набор портов был сокращен по сравнению с предыдущей моделью серии — в частности, был убран мало востребованный порт eSATA. Логично было бы ожидать появления USB 3.0, но разработчики почему-то этот интерфейс проигнорировали (хотя у аналогов он есть). С другой стороны, у ProBook 4530s имеется слот ExpressCard, а у некоторых конфигураций сохранен аналоговый модем (в нашем экземпляре он отсутствует). На наш взгляд, в ноутбуке данного класса такой функционал не будет востребован.

Вообще же модель ProBook 4530s лишена большинства так называемых бизнес-функций. Даже сканер отпечатка пальца, прочно прописавшийся в потребительских моделях серии Pavilion, устанавливается не у всех конфигураций (у нашей, например, его не было). Нет специализированного док-порта, разъема для второй батареи, модульного отсека, слота для смарт-карт. Впрочем, учитывая стоимость данной модели, доступную даже по меркам потребительского класса, этот факт закономерен. Пользователям, нуждающимся в бизнес-функциях, HP предлагает модели других серий, например ProBook 6000.

Дизайн

Ноутбуки HP практически каждый год переживают редизайн. В этом плане поколение ProBook 2011 года получилось, пожалуй, одним из самых удачных. Разработчики отказались от многих «наворотов» прошлых серий, неуместных у офисных ноутбуков и даже мешающих в работе. Корпус модели 4530s, как и других моделей этой серии, выполнен из прочного матового пластика со вставками из гладкого металла с едва заметной продольной шлифовкой. В частности, алюминием накрыта почти вся крышка, за исключением окантовки и рамки экрана, а также внутренняя панель, охватывающая клавиатуру и тачпад. Клавиатура с прямоугольными островными клавишами имеет матовый пластиковый трафарет-подложку, рамка экрана матовая, окантовка корпуса матовая — глянцевых деталей в оформлении нет. Ноутбук пачкается только снизу, поскольку днище имеет блестящую мелкозернистую фактуру, хорошо проявляющую отпечатки пальцев.

Корпус ноутбука ProBook получил новую строгую форму, с преобладанием прямых линий и плоскостей. Окантовка равной ширины (10 мм) охватывает весь плоский корпус по периметру, боковые грани скошены вниз под большим углом, углы закруглены. В поперечном сечении корпус имеет форму перевернутой усеченной пирамиды, в продольном — форму параллелепипеда (плоская передняя кромка скошена назад). Основной цвет серии ProBook 4x30s — золотисто-серый, причем металлические панели имеют более насыщенный и темный оттенок, а окантовка и петли экрана сделаны темно-серебристыми (скорее всего, HP будет предлагать варианты других цветов, как минимум бордового). Клавиатура помещена в небольшое углубление, над ней расположилась широкая перфорированная панель с динамиками, еще выше — небольшая кнопка питания с индикацией. В общем, получилось лаконично, аккуратно и визуально дорого.

Вопрос с отпечатками на корпусе разработчики HP успешно решили. Однако в конструкции ноутбука все же есть несколько непрактичных моментов другого плана. Во-первых, это уже упоминавшаяся перфорированная решетка над клавиатурой, которая будет быстро забиваться пылью. Во-вторых, широкая щель между металлической панелью и окантовкой корпуса также не избежит загрязнения. Щель между тачпадом и окружающей его панелью узкая, но и она может забиваться. Поэтому, несмотря на отсутствие глянца, за ноутбуком придется тщательно ухаживать.

Конструкция

Конструкция корпуса разработана с учетом требуемой для повседневной интенсивной работы прочности и устойчивости к деформациям. Каркас ноутбука пластиковый, однако с наличием ребер жесткости, он поддается кручению, но не сжатию. Прочности панели под запястья и крышки способствует применение алюминия. Крупные петли крышки не целиком металлические, но это не мешает им демонстрировать хорошую жесткость и четкую фиксацию. Интересна конструкция днища: съемная крышка, занимающая почти всю его площадь, крепится на защелках и одном винте и снимается буквально одним движением. Под ней мы видим каркас, создающий воздушную прослойку и защищающий винчестер и другие компоненты от контакта с днищем. Из-за этого ноутбук получился толстоватым и визуально массивным, хотя по весу и габаритам он не выходит за рамки своего класса.

Нам не раз доводилось слышать о проблемах с качеством изготовления ноутбуков HP. В нашем случае отмечена проблема с геометрией корпуса — устройство стоит фактически на трех из четырех резиновых ножек, наблюдается также постукивание правой части клавиатурного поля. Качество изготовления деталей отделки и сборки высокое, скрипы, щели не замечены, материалы добротные, проблем в процессе тестирования не возникало.

Экран

Большинство конфигураций ноутбука ProBook 4530s поставляются с матовым экраном 1366х768. Такой был и у нашего экземпляра. Жидкокристаллическая матрица LG (встречаются и другие варианты) со светодиодной подсветкой и антибликовым покрытием настроена таким образом, чтобы скорректировать цветопередачу для повышения визуальной контрастности и исключения сине-фиолетового окрашивания изображения.

 

 

 

Физическая контрастность, по данным измерений калибратором, оказалась достаточно низкой, цветовой охват серьезно ограничен в области красного и синего цветов, что хорошо заметно, например, по неестественному «морковному» оттенку красного цвета. Возможно, это дает некоторое преимущество в виде нерезкого, спокойного изображения, не раздражающего после длительной работы с документами; при этом 20-ступенчатая регулировка яркости дает возможность выбрать наиболее комфортный режим. Но в целом недостатков у данного экрана хватает: малые углы обзора, особенно по вертикали, излишняя теплота светлых оттенков, заметная зернистость изображения. Похоже, что вопрос снижения стоимости этого ноутбука решен в том числе за счет дисплея.

Звук

Встроенные колонки расположились под перфорацией над клавиатурой. Несмотря на то, что ProBook 4530s формально относится к корпоративному классу, по мощности и качеству звучания он не уступает многим недорогим потребительским ноутбукам. Запас громкости приличный, звук резкий, мощный.

Фирменная панель настроек с логотипом SRS Premium Sound обеспечивает повышение выразительности, объема, «сфокусированности» звучания, улучшает восприятие басов — причем делает это достаточно агрессивно. Учитывая, что младший ProBook не является сугубо офисным аппаратом, хороший (в рамках ценового класса) встроенный звук будет приятным бонусом для его владельца.

Клавиатура и тачпад, индикация, дополнительные кнопки

Вряд ли нужно объяснять, почему качество клавиатуры имеет большое значение именно для рабочего ноутбука. Данное устройство у модели ProBook 4530s производит положительное впечатление. Квадратные клавиши имеют практичное шероховатое покрытие, большие зазоры, контрастный шрифт (к сожалению, все обозначения белого цвета).

Механизм клавиш приятный — четкий, менее жесткий, чем обычно, с хорошо ощущаемым «дном» и негромким щелчком, ход клавиш средний (1,8 мм). У нашего экземпляра наблюдалось постукивание правой части полотна (цифрового поля), но в целом клавиатура и ее трафарет закреплены надежно, прогиб и дребезжание не отмечаются.

Раскладка имеет несколько особенностей, к счастью не критичных: узкий левый Shift, уменьшенные курсорные клавиши «вверх» и «вниз», удаленная клавиша Pause/Break. Но вообще клавиатура выполнена на очень хорошем уровне.

По традиции разработчики спрятали индикацию, но в этот раз не переусердствовали. Индикатор жесткого диска, имеющий вид небольшого белого светодиода, помещен на широкую переднюю кромку, индикатор Caps Lock встроен в саму клавишу. Индикатор батареи находится рядом с разъемом адаптера питания. Индикатора Num Lock нет, вместо него предусмотрен программный «всплывающий» индикатор, выводимый на экран в правом нижнем углу. Для управления беспроводной антенной имеется отдельная кнопка с индикатором справа над клавиатурой, рядом с ней помещена кнопка запуска веб-браузера, что достаточно удобно.

Тачпад ноутбука HP сильно смещен влево, под пробел. Он снабжен двумя раздельными кнопками, более удобными по сравнению со «встроенными» кнопками тачпада из предыдущего поколения ProBook. Правда, кнопки жестковаты.

Тачпад Synaptics имеет индикатор отключения в верхнем левом углу (в этой же зоне его можно отключить двойным кликом), большую поверхность (94х52 мм) со слегка шероховатой фактурой, отличную отзывчивость. Новая панель настроек обеспечивает возможность отключить или перенастроить большинство дополнительных функций, включая мультитач.

Расположение портов

В ноутбуках HP достаточно часто аудиопорты помещаются на переднюю кромку, и модель ProBook 4530s не стала исключением. Там же мы найдем кардридер с поддержкой двух форматов карт (SD/MMC и Memory Stick), закрытый заглушкой. Откидывающаяся назад крышка экрана не позволила перенести порты в торец, поэтому все они располагаются по бокам: слева — два порта USB 2.0, видеоразъемы (VGA, HDMI), сетевая розетка, разъем питания, справа — тоже два USB 2.0, модем (или только заглушка), лоток оптического привода.

 

Слот ExpressCard заметен не сразу, поскольку он размещен «в подвале», на срезе днища сразу под портами USB и HDMI. В связи с этим его использование затруднено — по большому счету, он только занимает лишнее место. Отсутствие портов USB 3.0 нам не понятно, ведь внешних винчестеров с поддержкой этого интерфейса достаточно и стоят они недорого.

Производительность

У нас пока не было возможности протестировать аналогичные модели ноутбуков других производителей, а сравнивать с потребительскими моделями не совсем правильно. Поэтому мы приводим только результаты достаточно простого теста — Windows 7 SAT. Как видим, этот тест оценил конфигурацию ноутбука как хорошо сбалансированную, без явных пробелов.

Впрочем, мы сомневаемся насчет видеокарты — она все-таки достаточно слаба для 3D-игр. По нашим данным, Radeon HD 6490M обеспечивает небольшое преимущество перед Radeon HD 6470M и практически не уступает GeForce GT 520M, однако абсолютные показатели невысоки, в игры можно будет играть только при низком уровне детализации.

 

Время автономной работы

Мы измеряли время автономной работы ноутбука HP с использованием как пакета BAPCo MobileMark 2007, так и собственных разработок. В частности, у нас есть результаты работы устройства от батареи при доступе к интернету по Wi-Fi (страницы «Онлайнера» открывались в браузере с интервалом в 1 минуту) и при просмотре видео с разрешением Full HD, сжатого кодеком H.264 (яркость подсветки экрана выставлялась максимальной, звук был включен, аппаратное ускорение видео дискретной видеокартой включено).

В итоге мы получили не очень высокие, но вполне достойные результаты: более 5 часов работы без подключения к сети (наличие нагрузки на процессор влияет незначительно), почти 3 с половиной часа при веб-серфинге и ровно 2 часа — при просмотре видео. Учитывая, что 15,6″ модель не всегда будет использоваться в мобильном режиме, достигнутые показатели можно считать удовлетворительными. Среднее энергопотребление в тесте MobileMark составило 9,3 Вт — это несколько выше среднего для ноутбуков на той же аппаратной платформе.

Шум и нагрев

Настраивая режим работы системы охлаждения, разработчики из HP явно ориентировались на достижение низкой температуры снаружи и внутри корпуса. Вентилятор работает практически без остановки, даже если отключена дискретная графика, выставлен профиль «Пассивный» в настройках Windows, аккумулятор не заряжается и ноутбук отключен от питания. По большому счету, для работы в офисе это не имеет значения, а вот в домашних условиях шум будет хорошо слышен. При повышении нагрузки вентилятор прибавляет оборотов, но в целом ProBook 4530s нельзя назвать излишне шумным.

Температурные показатели при неспешной работы с документами в норме, не греется ни днище, ни панель под запястьями. При интенсивной нагрузке на процессор и видеокарту отмечается незначительный прогрев локальной зоны на днище (38—41°, там, где проходит тепловая трубка), тепло также передается на тачпад и левую сторону корпуса (36—39°). В целом нагрев корпуса и шум у рассматриваемого ноутбука на среднем для нынешнего поколения уровне.

Кстати, для ручного управления уровнем шума можно воспользоваться утилитой CoolSense, которая доступна на официальном сайте HP. К сожалению, мы не успели проверить ее совместимость именно с этой моделью ноутбука, но уверены, что если не сейчас, то в ближайшее время подходящая версия будет доступна.

Аналоги

Бизнес-ноутбуки начального уровня — достаточно распространенный класс, который активно развивают даже производители, обычно не принимаемые во внимание корпоративными пользователями. Ближайшим и наиболее сильным конкурентом HP ProBook 4530s является Dell Vostro 3550. Похожую модель можно найти у Lenovo, и даже не одну — IdeaPad V570, ThinkPad Edge E520, Essential G570. На ту же целевую аудиторию нацелена модель Acer TravelMate 5760. Скоро обновит свою бизнес-линейку ASUS — на ее сайте уже есть информация о ноутбуке P53S, побороться за корпоративного покупателя собирается Samsung. В принципе, любой добротный потребительский ноутбук начального уровня не будет уступать рассматриваемой модели по производительности и функциональности, хотя в общем случае корпоративные аппараты отличаются более прочным и надежным корпусом, применением матового экрана, более удобной клавиатурой.

Вывод

Развитие линейки ProBook идет в правильном направлении. Модель 4530s стала более практичной и удобной, сохранив признаки фирменного стиля. Нельзя не приветствовать широкое применение анодированного алюминия, пусть и в виде накладных панелей: он не только повышает долговечность и прочность корпуса, но и положительно отражается на внешнем виде ноутбука. Новый ProBook кажется массивным и толстым, однако на самом деле по габаритам он не уступает конкурентам. Качество изготовления не без изъянов, но и стоимость не настолько высока, чтобы ожидать совершенства. Производительность в пределах нормы, энергопотребление немного выше среднего, есть долгожданная функция переключения графики, которой предыдущим сериям не хватало. В ноутбуке смущают два момента: во-первых, это достаточно слабый по своим параметрам экран, а во-вторых, отсутствие быстродействующих интерфейсов eSATA и USB 3.0, которые, как правило, имеются у конкурентов.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин iMarket за предоставленный на тест ноутбук HP

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by