ASUS N53SV — мультимедийный ноутбук оригинального дизайна

 
7214
20 июля 2011 в 13:54
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз

Ноутбуки серии N — это лучшее, что может предложить ASUS требовательному домашнему пользователю. Им присущи типичные атрибуты потребительских моделей среднего класса: стильный фирменный дизайн, мощные, но недорогие аппаратные компоненты, качественные встроенные колонки. Что интересно, в линейку входят ноутбуки нескольких типоразмеров — с экраном 14″, 15,6″, 17,3″ и даже 18″, однако модельный ряд обновляется нечасто и, как правило, несинхронно с выпуском новых аппаратных платформ. Тем не менее, несмотря в том числе на достаточно высокую цену, это одна из самых популярных домашних серий ноутбуков верхнего ценового диапазона.

В нашем обзоре будет рассматриваться 15-дюймовая модель серии N53S, построенная на платформе Intel Huron River и снабженная переключаемой графикой (дискретная видеокарта среднего класса). Данный ноутбук выпускается в нескольких вариантах конфигурации и имеет широкий диапазон цен. Наш экземпляр относится к сравнительно доступным: у него экран обычного разрешения, младший процессор, видеокарта GeForce GT 540M и недорогой жесткий диск.

Мы будем сравнивать N53SV с двумя прямыми аналогами, имеющими схожий уровень исполнения и диапазон цен. Первый ноутбук — это не менее популярный HP Pavilion dv6 серии 6000, второй — менее известный у нас, но популярный в США Dell XPS 15/L502X.

Технические характеристики

Изначально ноутбуки серии N53 базировались на Intel Calpella, поскольку вышли на рынок еще в 2010 году, до появления новой платформы Intel. Модернизация прошла прозрачно, не привнеся в дизайн и функциональность ничего нового. Ноутбуки серии N53S оснащаются 15,6″ экраном, 2- или 4-ядерным процессором Core второго поколения, переключаемой видеокартой NVIDIA Optimus, стандартными жестким диском и оптическим приводом. Основной «фишкой» данной серии является применение динамиков, разработанных при участии знаменитой фирмы Bang & Olufsen.

Отметим несколько интересных деталей, отличающих ASUS N53S от аналогов. Во-первых, многие конфигурации поставляются с экраном Full HD (1920×1080), в то время как HP, например, в рамках линейки Pavilion dv6 вообще не предлагает таких экранов. Во-вторых, у ноутбука ASUS имеется сразу четыре слота памяти (обычно их два), что позволяет оснастить его 16 ГБ памяти. Правда, это возможно лишь для 4-ядерных процессоров Core i7 серий 2700, 2800 и 2900, остальные процессоры Intel поддерживают только 8 ГБ памяти.

Все ноутбуки серии N53S поддерживают технологию NVIDIA Optimus. Активация дискретной видеокарты выполняется программным способом, в соответствии с настройками для конкретных приложений. При этом только у ASUS имеется светодиодная индикация типа графической карты, работающей в конкретный момент времени. Модель N53SV, участвующая в тестировании, оснащена видеокартой GeForce GT 540M, в то время как в модели N53SN устанавливается более мощная GeForce GT 550M.

Функциональность тестируемого ноутбука достаточно скромная, без каких-либо интересных находок со стороны разработчиков. По возможностям подключения периферии он уступает своим основным конкурентам. У ноутбука ASUS четыре порта USB, но лишь один соответствует спецификации USB 3.0, а также два видеовыхода (VGA, HDMI). Стандартный 2-канальный аудиокодек обслуживает два аналоговых порта и один цифровой выход S/PDIF.

Слота ExpressCard у этой модели нет, интерфейсы eSATA и DisplayPort не поддерживаются, подключение многоканальной акустики с аналоговыми входами невозможно. Да, существуют конфигурации со встроенным, а не внешним ТВ-тюнером, но в продаже они бывают достаточно редко.

Дизайн, конструкция, материалы

С точки зрения дизайна модели серии N53 выполнены практически безупречно. Внешний вид корпуса оригинальный, в меру строгий, хорошо узнаваемый. Ощущения громоздкости, тяжеловесности, присущей 17-дюймовым ноутбукам N73, не возникает, потому что пропорции подобраны удачно.

Толстая прочная крышка снаружи накрыта гладким листом алюминия стального цвета с матовой лакированной поверхностью и поперечной полировкой. Внутренняя сторона крышки глянцевая черная, как у всех потребительских ноутбуков ASUS.

Центральной частью интерьера является массивный широкий «нарост» в торце корпуса, расположенный в углублении за клавиатурой. Под металлической перфорированной панелью стального цвета расположены динамики ноутбука, торцы «нароста» закрыты простым глянцевым пластиком.

Клавиатура имеет нестандартный дизайн с плоскими клавишами, скошенными спереди. Она выполнена из качественного темно-серого пластика и обрамлена таким же пластиком по бокам. Панель под запястья — отдельная деталь из темно-серого лакированного металла с едва заметной мелкой полировкой. Небольшой шероховатый тачпад снабжен цельной зеркальной кнопкой.

Между клавиатурой и перфорированной панелью динамиков расположена тонкая зеркальная полоска, в которую интегрированы четыре индикатора, кнопка питания, клавиша переключения режима энергопотребления и кнопки управления мультимедиа.

Широкий плоский корпус по периметру охвачен пластиковой декоративной рамкой под цвет крышки. В целом ноутбук смотрится благородно, дорого и солидно, имеет множество деталей различной фактуры, выполнен из прочных и очень качественных материалов.

Многие пользователи ценят практичность и неприхотливость ноутбуков. В случае с ASUS достигнут некий компромисс между «глянцевым» внешним видом и практичностью. Крышка у него почти не пачкается, но на панели под запястьями отпечатки пальцев и резиновых амортизаторов крышки со временем проступают. Ну а рамка экрана, понятное дело, требует постоянного ухода.

ASUS N53SV — один из самых крупных и тяжелых ноутбуков не только в своем классе, но и в своем поколении. Он очень широкий, достаточно толстый и весит как мобильная рабочая станция. Конструкция устройства обладает хорошей, хотя и не идеальной жесткостью, практически не деформируется ни в углах, ни вокруг клавиатуры. Крышка имеет отличный шарнир, надежно фиксируется и в открытом, и в закрытом положении. Большой отсек на днище обеспечивает доступ к жесткому диску и оперативной памяти, но не к системе охлаждения.

Качество исполнения деталей и сборки корпуса очень высокое. Лишь одна традиционная деталь портит общее ощущение надежности и качества — клавиатура. Она имеет прогибающуюся подложку, которая «ходит волной» при наборе текста. Конечно, с бюджетными ноутбуками бывает и более печальная ситуация, но N53 никак нельзя назвать дешевым.

Экран и звук

Наш экземпляр N53SV был оснащен ЖК-матрицей Samsung с разрешением 1366х768 точек, в то время как в более дорогие конфигурации устанавливаются матрицы Full HD. Качество экрана в данном случае противоречивое, но визуально картинка достаточно неплоха.

 

 

 

Насыщенные, реалистичные цвета на фотографиях, углы обзора по горизонтали чуть выше среднего, менее выраженная, чем обычно, холодность (лишь темные оттенки кажутся фиолетовыми), нормальная контрастность. Калибратор показал хороший цветовой охват, практически точную гамму и действенную компенсацию температуры цвета подсветки. Фактический контраст, правда, на среднем уровне, а вертикальный угол обзора, как обычно, очень мал.

Динамики Bang & Olufsen обеспечивают ноутбуку ASUS чистое, приятное звучание, а фирменная панель настроек Sonic Master добавляет выразительности и объема (хотя и вносит небольшие искажения). Имеется некоторый запас громкости, присутствуют басы, пусть слабые и неглубокие — всё же низкочастотный динамик не помешал бы.

Клавиатура и тачпад, индикация, дополнительные кнопки

Во многих ноутбуках ASUS применяется островная клавиатура, однако в моделях серии N (а также в бюджетных «двойниках» серий A и X) дизайн клавиатуры иной. Плоские клавиши с зазорами менее 1 мм имеют характерный скос спереди, квадратную форму с прямыми углами, приятную, слегка шероховатую поверхность. Механизм клавиатуры своеобразный — умеренно тугой, с механическим щелчком и обычной глубиной хода (2 мм).

Два момента доставляют неудобство при наборе текста. Во-первых, при полном утапливании клавиши палец задевает края или углы соседних клавиш. Во-вторых, основание клавиатуры сильно прогибается и пружинит практически по всей площади полотна. В раскладке тоже есть нюансы: цифровое поле уменьшено по ширине, курсорные клавиши интегрированы в общее поле (причем клавиша «вправо» отделена от остальных, так как попадает в цифровое поле), клавиши навигации сильно уменьшены.

Положительное впечатление производит, как обычно, маркировка клавиш — с оригинальным латинским шрифтом и контрастным зеленым кириллическим, понятными значками. «Горячих» комбинаций достаточно много, поскольку ASUS предлагает целый набор утилит для настройки и управления экраном, веб-камерой, энергопотреблением, динамиками и т. д.

Индикация состоит из двух блоков. Один, согласно традиции, помещен под тачпадом и включает светодиоды питания, заряда батареи, доступа к диску и Wi-Fi. Lock-индикаторы помещены в зеркальную полоску над клавиатурой. Рядом с ними имеется светодиод видеокарты: при подключении дискретной графики он загорается белым, а когда работает только встроенная графика, он приобретает синий цвет.

Тачпад ноутбука ASUS имеет сравнительно небольшие размеры (84х45 мм) и располагается в углублении, влево сдвинут незначительно. Устройство выполнено фирмой Elan, имеет шероховатую поверхность и высокую чувствительность. Программная составляющая реализована неплохо, особенно в плане мультитача: скроллинг, масштабирование, вращение, листание страниц работают четко и предсказуемо.

Интерфейсы и порты

Как мы уже писали выше, по набору портов ноутбук ASUS ближе к среднему, нежели к топовому классу. Расположение портов традиционное, хотя на торце корпуса имеется достаточно места для вынесения туда большинства разъемов. На левой грани, перед большой вентиляционной решеткой, помещены порты USB 2.0 и USB 3.0, кардридер, сетевая розетка и выход HDMI. Порты расположены достаточно близко друг к другу, что может мешать подключению периферии.

На правой грани мы найдем оба аудиоразъема и два порта USB 2.0. Выход VGA и разъем для адаптера питания помещены на задний торец.

Производительность

Мы специально подбирали ноутбуки в одном ценовом диапазоне, чтобы их конфигурации были более-менее похожими. Однако HP Pavilion dv6 и Dell XPS 15 оснащены лучше: процессор у них такой же, как у ASUS, но объем памяти и жесткого диска больше. Кроме того, в ASUS установлен винчестер Seagate с оборотами 5400 RPM, который не отличается хорошим быстродействием. Неудивительно, что тестируемый ноутбук отстал от конкурентов. Например, в тесте PCMark 7 результаты лэптопа HP на 10—13% выше.

Ноутбук ASUS оснащен такой же видеокартой, что и Dell XPS 15, но у последнего вдвое больше объем видеопамяти. Впрочем, на результатах тестов это мало отразилось. Лэптоп HP оснащен более мощной видеокартой Radeon HD 6770M, благодаря чему в большинстве 3D-тестов (3DMark, Crysis, AvP) он показал намного более высокие цифры.

Время автономной работы

Несмотря на то, что емкость аккумулятора у ноутбука ASUS чуть больше, чем у конкурентов, время его автономной работы сравнительно небольшое — около 5 часов (по данным теста MobileMark 2007). Оба аналога, HP и Dell, работают на час дольше, хотя по энергопотреблению некоторых компонентов отличаются в худшую сторону.

Шум и нагрев

Ноутбуки ASUS последнего поколения радуют своей продуманной системой охлаждения, и N53SV не стал исключением. При умеренной нагрузке на процессор уровень шума весьма низкий, а при запуске 3D-игр ноутбук работает тише многих аналогов. Нет никаких проблем с нагревом: панели под запястьями всегда прохладные и при серьезной нагрузке нагреваются всего лишь до 31°, на днище высокая температура (42°) зафиксирована только возле вентиляционной решетки. Пожалуй, это лучший результат среди ноутбуков с относительно производительной 3D-графикой.

Вывод

Ноутбук ASUS N53SV занимает достойное место среди дорогостоящих домашних мультимедийных компьютеров портативного формфактора. Среди аналогов он выделяется своим удачным дизайном и высоким качеством корпуса (конструкция, охлаждение, материалы). Качество встроенного звука также очень высокое, на уровне лучших ноутбуков нынешнего поколения.

Серьезной проблемой устройства представляется нам клавиатура, но поскольку оно не является офисной моделью, то на это в некоторых случаях можно закрыть глаза. Что касается производительности, то ASUS явно не в числе лидеров: за меньшие деньги можно приобрести ноутбук с лучшей конфигурацией (особенно это касается 3D-ускорителя), но в корпусе худшего качества.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин System.shop.by за предоставленный на тест ноутбук ASUS

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by