Арсенал киберчемпионов

 
407
21 мая 2010 в 20:37
Источник: Александр Яковлев
Источник: Александр Яковлев

Нельзя сказать, что наша страна плетется в хвосте мировой игровой индустрии. Буквально пару лет назад белорусские киберспортсмены вошли в ТОП-32 сильнейших команд мира по таким дисциплинам, как Counter Strike, Starcraft и Warcraft III. Однако существенный дефицит качественных игровых девайсов отрицательно сказывается на потенциале наших ребят на мировых турнирах и общем уровне игры внутри страны. В тестовую лабораторию Onliner.by попали устройства, которые, по заверению производителей, должны перенести рядового игрока на совершенно иной уровень геймплея и дать заметное преимущество в контроле над игрой.

Мы протестировали шесть девайсов: три мышки и три клавиатуры от таких именитых производителей, как Roccat, Razer и SteelSeries. Речь идет о следующих моделях: Roccat Kone, Razer DeathAdder, Razer Imperator, Roccat Arvo, SteelSeries 7G, Razer Tarantula. Сегодня эти бренды являются самыми популярными в геймерской среде, поскольку производят действительно качественные и удобные устройства, отвечающие всем нуждам профессиональных игроков и просто любителей провести время за очередным шутером или стратегией. Однако стоимость этих девайсов на нашем рынке весьма высока, и не каждый фанат игр сможет позволить себе мышку или клавиатуру стоимостью свыше $100.

Начнем обзор с мышек, как наиболее важной части геймерского арсенала.

Roccat Kone

Это семикнопочная лазерная мышь для правшей с трехпозиционным колесом прокрутки и максимальным разрешением 3200 DPI. Она снабжена двумя сенсорами, основным и калибровочным, для более точной настройки манипулятора в зависимости от поверхности. Субъективно в процессе использования дополнительный сенсор особой функциональности не показал и поэтому является, скорее всего, лишь маркетинговым ухищрением производителя.

В комплекте с мышью поставляется набор дополнительных утяжелителей весом 5, 10, 15 и 20 грамм. Каждый груз оснащен специальным датчиком, который автоматически переключает один из профилей манипулятора, если заранее запрограммировать их в зависимости от своих нужд. Стоит отметить, что сама мышь обладает внушительным весом и размерами и использование ее без дополнительного утяжелителя вполне приемлемо.

Также в коробке был обнаружен мини-диск с ПО, позволяющий очень тонко настроить пять индивидуальных профилей устройства. Начиная от разрешения, чувствительности и ускорения и заканчивая подсветкой.

Как мы уже упомянули, мышь имеет внушительные размеры и вес и поэтому человеку, обладающему большими руками, будет вполне удобно ее использовать. Сказанное, однако, не относится к детям, которым, вероятнее всего, будет довольно сложно дотянуться до всех клавиш одновременно.

Эргономика манипулятора продумана очень четко, и рука пользователя лежит уверенно. Благодаря матовому покрытию устройства она не соскальзывает и не потеет. Ход основных клавиш мягкий, поэтому клик мыши раздражать слух не будет. Дополнительные кнопки нажимаются с трудом и слегка похрустывают. Скорее всего, это временный недостаток, который будет исправлен после длительного использования мыши, когда клавиши разработаются.

Колесо прокрутки покрыто тонким слоем резины и приятно на ощупь. Его ход немного размыт, однако это не мешает довольно четко позиционировать скролл в одном из 24 положений. Элемент одинаково удобен для навигации в горизонтальном и вертикальном положениях. К слову, вертикальная прокрутка легко осуществляется тогда, когда ладонь полностью лежит на манипуляторе. Нажим колеса происходит немного туговато, но стоит ожидать, что и оно со временем разработается.

Благодаря своей эргономичности и большому количеству мультимедийных клавиш мышь одинаково удобна для офисной среды, шутеров, стратегий и mmorpg. Из недостатков устройства стоит отметить его стоимость. Ценник колеблется в пределах от $80 до $120, что не может не отпугнуть потенциального покупателя. Однако пользователь, выложивший такие деньги за эту мышь, получит красивый девайс, обладающий гибким функционалом и хорошей эргономикой.

Razer DeathAdder

Это аскетичная мышь с двумя дополнительными клавишами на левом боку и оптическим датчиком с разрешением в 3500 DPI. Благодаря крупным кнопкам и четкому скроллу она подойдет в первую очередь любителям шутеров. Манипулятор лишен внешних изысков по сравнению с Kone, однако не уступает ей в эргономике и качестве покрытия поверхности. Он немногим легче мыши от Roccat и не снабжен дополнительными грузиками. Подсветка реализована в логотипе компании под ладонью пользователя и в колесе прокрутки. Последнее, стоит отметить, одно из самых крупных среди встречавшихся нам, но, несмотря на это, оно оказалось весьма удобным.

Внешний хищный вид мыши четко характеризует ее предназначение — раздавать хедшоты налево и направо. Весьма удобным решением производителя стали углубления под пальцы на основных кнопках. Благодаря этому манипулятор не выскальзывает из руки и четко позиционируется, а специальные вставки на дне из ультраскользкого материала позволяют плавно и быстро перемещать устройство по поверхности.

Говоря о поверхностях, стоит отметить, что на белом коврике опытный образец показал себя с отрицательной стороны. Указатель мыши стал самовольно перемещаться, и позиционирование курсора существенно усложнилось. По этой причине особое внимание стоит уделить коврику, на котором будет использоваться манипулятор. Светлая и глянцевая поверхность ему не подойдет.

В комплекте с устройством мы обнаружили много печатных материалов и даже подставку под кружку, но диска с ПО там не оказалось, пришлось качать его с официального сайта. Драйвер DeathAdder (так же, как и у Kone) позволяет настроить пять различных профилей, задав индивидуальные настройки под каждый из них. Вот только на лету переключить их не получится, придется вызывать меню манипулятора. Из интересных моментов отметим возможность индивидуальной настройки перемещения указателя мыши по осям, что очень удобно для «стрелялок».

Не очень понятной оказалась возможность выбора руки, реализованная в ПО устройства, явно предназначенного для правшей. Вероятнее всего, это просто универсальный пакет драйверов, подходящих для нескольких моделей от Razer. Еще одной интересной особенностью манипуляторов этого производителя является позолота USB-коннектора, подразумевающая в теории более быстрый обмен данными между портом и мышью.

В целом девайс оставил двойственное впечатление. С одной стороны, это удобная форма и эргономика, а с другой — чувствительность к поверхности и опять-таки цена. Она составляет около $80. Тем не менее у мышки есть все шансы завоевать своих поклонников.

Razer Imperator

Данный тип «грызуна» является компромиссом между двумя предыдущими. В нем соединены хищный внешний вид от DeathAdder и многофункциональность от Kone. На наш взгляд, это наиболее удачная мышь из тех, что попали к нам в лабораторию. Она представляет собой лазерный манипулятор с разрешением 5400 DPI (к слову, столько мышке и не нужно и это очередной маркетинговый ход), шестью клавишами, однопозиционным скроллом и традиционной подсветкой. С тем же матовым покрытием, что и в DeathAdder, и позолоченным USB.

Интересной и действительно полезной особенностью этой мыши является регулировка расположения дополнительных клавиш на левом боку. Благодаря специальному рычажку на дне устройства блок кнопок можно перемещать в горизонтальной плоскости и подгонять под свою руку. Полезным дополнением по сравнению с DeathAdder стали две клавиши переключения DPI на верхней части мыши. В отличие от Kone их значительно легче использовать не отрывая полностью ладонь от манипулятора.

К плюсам можно отнести и русскую локализацию программного обеспечения мыши. Это явно будет полезно для тех, у кого возникают трудности с языком. Интерфейс в целом повторяет ПО модели DeathAdder, являясь лишь более расширенным.

Мышью удобно пользоваться работая в офисной среде. Не менее удобно использовать ее и в играх. Благодаря многофункциональности этот манипулятор выходит за рамки шутерного и становится универсальным игровым устройством. Из минусов мыши стоит отметить не такой четкий скролл, как в DeathAdder, и ценник.

Roccat Arvo

Миниатюрная клавиатура от производителя мышки Kone. Интересный дизайн и ничего лишнего. Девяносто восемь клавиш, семь из которых мультимедийные и одна mode, активирующая их. Верхний ряд кнопок смещен к краю корпуса, благодаря чему устройство занимает меньше места и легко транспортируется. Модель явно рассчитана на тех, кто часто перемещается с одной игровой площадки на другую. В остальном это стандартная клавиатура для игр и набора текста.

Ход клавиш нельзя назвать особенным: он не отличается от офисных клавиатур, разве что из-за тонкого корпуса кнопки не уходят очень глубоко. Можно предположить, что пользователю с большими пальцами будет не очень удобно набирать текст вслепую, так как клавиши недостаточно велики. Хотя это дело привычки. Существенным минусом клавиатуры является отсутствие русских букв. Проблему можно решить наклейками, но эстетический момент будет явно утерян.

В комплекте с клавиатурой идет документация и диск с драйверами. Оболочка ПО знакома нам по мышке Kone и предполагает 5 настраиваемых профилей, обновление драйвера и онлайн-поддержку пользователя.

Из отрицательных моментов стоит отметить малый вес устройства, который сказывается во время игры и не устраняется резиновыми прокладками на дне. Клавиатура имеет свойство ездить под рукой.

SteelSeries 7G

Самая тяжелая клавиатура, которую нам когда-либо доводилось видеть. Ее вес составляет около 2,5 килограмм. Объяснить это можно в первую очередь тем, что производитель решил избавить устройство от произвольного перемещения по столу во время игры или набора текста. Такая особенность явно исключает возможность частого ношения клавиатуры с собой.

Еще одним удивительным открытием стало для нас то, что устройство способно работать только от порта PS2, благо в комплекте идет весьма редкий в наших широтах переходник PS2 — USB. Коннектор USB на конце одного из проводов клавиатуры служит для того, чтобы активировать USB-хаб из двух портов на корпусе. Рядом с ним расположены разъемы для наушников и микрофона.

Мультимедийные клавиши как таковые в этой модели отсутствуют. Представлены только клавиши управления звуком и плей-листом, которые работают при зажатой кнопке с логотипом SteelSeries (аналогично клавише Fn в ноутбуках). Драйверов для данной клавиатуры не предусмотрено.

Из положительных моментов можно отметить идущую в комплекте подставку под руки и очень мягкий и приятный ход клавиш. По нашим ощущения такая клавиатура годится скорее для форумных баталий и реальных сражений, нежели для игр, хотя это субъективная оценка.

Razer Tarantula

Это самая геймерская клавиатура из всех, что были у нас на тестах. Она оснащена 139 клавишами, 13 из которых мультимедийные, 10 свободно программируемые и одна для переключения профилей. В коробке с устройством можно найти дополнительные заменяемые прозрачные клавиши с изображением наиболее распространенных в играх действий.

Клавиатура снабжена подсветкой, USB-хабом, входом для наушников/микрофона и специальной док-станцией, в которую можно вставить лампу для дополнительной подсветки или веб-камеру (в комплекте они не идут). Одним словом, это настоящий мультимедийный комбайн, с изящным внешним видом и богатым функционалом. Программное обеспечение, которым комплектуется Tarantula, позволяет настроить до 100 индивидуальных игровых или офисных профилей.

Ход основных клавиш достаточно мягок, но в то же время позволяет избежать лишних нажатий. Мультимедийные кнопки, напротив, оказались очень тугими и хрустящими. Проблема объясняется, видимо, новизной устройства и со временем должна устраниться сама собой. Корпус клавиатуры сделан из глянцевого пластика и оставляет на себе отпечатки и разводы, поэтому стоит запастись бархатной тряпочкой. На поверхности устройство стоит уверенно и не ездит. Традиционным минусом для девайсов такого класса является их стоимость: Tarantula можно приобрести по цене около $150.

Вывод

Конечно, одно лишь наличие геймерской мышки или клавиатуры не сделает вас киберчемпионом, для достижения высоких результатов понадобятся годы тренировок. Но зато специализированные устройства могут дать определенное преимущество в виртуальных баталиях с равным вам противником. Если вы увлеченный игрок и не представляете свое свободное время без любимых игр, то такие девайсы определенно сделаны для вас. Не поскупитесь отдать кровно заработанные на эти чудеса игровой индустрии и получите море удовольствия.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин «АНК-Групп» за предоставленное на тесты оборудование