Обзор телефона Sony Ericsson Aino

 
1116
18 января 2010 в 20:38
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан

В предыдущем году, представив модели Yari, Aino и Satio, компания Sony Ericsson наконец продемонстрировала движение, которого ожидали от нее долгое время. Указанные телефоны выглядели свежо, поскольку, в отличие от большинства новинок Sony Ericsson последнего времени, они предложили обновленную функциональность и программную платформу.

Аппарат Aino не является смартфоном, хотя обладает сенсорным дисплеем. По этой причине данный телефон особенно интересен как первая попытка компании представить тачфон с проприетарной операционной системой.

Внешний вид

Модель обладает внушительными габаритами, ее размеры и пропорции нехарактерны для слайдеров. В сложенном состоянии Aino сравним с некоторыми другими тачфонами — практически вся верхняя половинка занята крупным дисплеем. Вес устройства немалый, однако это не сказывается на комфорте использования. То же касается и размеров модели.

Телефон может иметь два вида расцветки — светлую и темную. У нас оказался второй вариант. Корпус не монохромный — основная его часть имеет черный цвет и выполнена из матового пластика. По краям лицевой панели, а также по торцам идет ободок из глянцевого пластика синего цвета, что выглядит привлекательно. На ободке сохраняются отпечатки пальцев, и он менее защищен от царапин, нежели обыкновенный пластик. Однако из-за его расположения эти недостатки (если они появятся) не будут бросаться в глаза.

Тыльная сторона верхней половинки слайдера сделана из рифленого металла того же синего оттенка. Он переливается на свету, создавая интересные визуальные эффекты.

Конструкция телефона не вызывает нареканий: корпус собран очень плотно, не скрипит, люфта между половинками нет. Это особенно радует ввиду того, что аппарат собран преимущественно из пластика.

Клавиатура

Нави-блок находится на нижней половинке слайдера, вместе с цифровой клавиатурой. Решение нестандартное для такого форм-фактора, однако объяснимо наличием сенсорного дисплея. Впрочем, такое расположение несет в себе достаточно весомый недостаток — небольшой размер клавиш. Это замечание касается как навигационного, так и цифрового блоков.

Довольно часто случаются ложные нажатия, когда пальцем задеваются соседние кнопки. Такая клавиатура смотрится немного неестественно на фоне крупных размеров самого аппарата. Как нам кажется, если бы производитель увеличил размеры клавиш хотя бы по ширине, пользоваться ими стало бы удобнее.

Несколько слов о дополнительных клавишах. На правой стороне корпуса расположены качелька регулировки громкости и кнопка камеры. На верхнем торце находится клавиша блокировки дисплея (актуальна при использовании телефона в сложенном состоянии). Ее ход совершенно невелик: кажется, что достаточно всего лишь касания. Поэтому порой случаются ложные нажатия, однако в данном случае это некритично.

Дисплей

Экран Aino имеет нестандартное разрешение и пропорции. Высота матрицы значительно превышает ширину (практически в два раза). Дисплей имеет превосходное качество: нельзя придраться ни к цветопередаче, ни к яркости, ни к углам обзора — все эти параметры демонстрируют замечательные показатели. Технология экрана — емкостная. Матрица очень чутка к прикосновениям.

Программная платформа, мультимедийные возможности

Специфика реализации возможностей экрана в Aino заключается в том, что дисплей выступает в качестве сенсорного далеко не во всех случаях. Условно функциональные способности устройства разделены на две части. В сложенном состоянии доступны мультимедийные функции телефона (управление осуществляется посредством сенсорного экрана). При раскрытии слайдера пользователю становится доступна программная платформа, знакомая по предыдущим моделям Sony Ericsson (в данном случае матрица не чувствительна к прикосновениям).

Такая организация достаточно спорная, поскольку не предполагает реализации всех достоинств сенсорного дисплея (например, это могло бы быть актуальным в режиме веб-серфинга). Заметим, что около полутора лет назад подобный подход был использован в моделях LG. Речь идет о телефонах KS360 и KF750 Secret.

«Сенсорное меню» отображается лишь в ландшафтной ориентации и состоит из пяти пунктов: «Камера», «Фотогалерея», «Музыкальный плеер», «Видеопроигрыватель», «Радио». При выборе пункта контекстное меню нижнего уровня отображается по центру, а предыдущие пункты отдаляются и становятся меньше. Для того чтобы вернуться в предыдущее меню, нужно прикоснуться к свободному пространству над текущим меню. Такой интерфейс нетривиален и довольно удобен при повседневном использовании.

Открытая фотогалерея отображает ленту изображений, отсортированных по дате добавления. На всю ширину дисплея помещаются четыре уменьшенные иконки. При однократном нажатии фотография разворачивается на весь экран.

 

 

 

 

 

 

Интерфейс аудиоплеера предельно прост. Предлагается сортировка по альбомам либо спискам воспроизведения. Увидеть список исполнителей или жанров в этом режиме не удастся. Зато есть возможность вернуться к последнему воспроизведенному списку либо просмотреть отдельно недавно добавленные дорожки.

Окно воспроизведения содержит следующие элементы. Виртуальные клавиши управления воспроизведением (пауза, перемотка или переход между треками) находятся снизу. По центру отображается album art, если он имеется. Если нажать на него, появится текущий список композиций. В верхней части экрана можно выбрать такие опции, как повторение списка дорожек и случайное воспроизведение. Здесь же можно прочитать название песни.

Разумеется, доступна возможность прослушивания музыки в фоновом режиме. В таком случае в нижнем левом углу будет отображаться специальный значок воспроизведения. При его нажатии можно быстро перейти к окну с информацией о воспроизведении.

Видеопроигрыватель оформлен так же просто, как и музыкальный. Из доступных параметров — возможность возобновить воспроизведение последнего проигранного файла, выделить «Вновь добавленные», просмотреть список загруженных видеоклипов. Отдельно выделена папка «Альбом камеры». Как можно понять из названия, в этом списке представлены клипы, записанные с помощью камеры телефона.

В режиме воспроизведения конкретного видеоролика, помимо приостановки / продолжения и перемотки / перехода, можно удалить данный файл либо отправить его (посредством e-mail, YouTube, Bluetooth).

 

 

 

 

 

Радио, как это обычно бывает в телефонах, работает лишь при подключенной гарнитуре. Центральная часть дисплея отведена под полоску с отображением текущей частоты. Виртуальные клавиши, расположенные ниже, позволяют вручную либо автоматически настраивать радиостанции.

Разочаровало отсутствие поддержки сенсорного экрана в режиме веб-браузинга, что было бы весьма актуально.

Как уже было замечено, в раскрытом состоянии Aino демонстрирует стандартный для многих телефонов Sony Ericsson интерфейс. Поэтому нет особой необходимости подробно останавливаться на описании программной оболочки в данном режиме.

Увеличенный по сравнению с QVGA экран положительно сказался на качестве визуализации. Элементы меню, анимация выглядят более красочно и привлекательно, шрифт также более крупный.

Мультимедийное меню не претерпело изменений, через него по-прежнему отображаются музыка, фото, видео и игры. Кстати, в телефоне предустановлено несколько игр, предназначенных специально для этого разрешения, что радует.

Синхронизация, беспроводные коммуникации

Особое внимание в Aino уделено вопросу синхронизации. По умолчанию предусмотрена поддержка соединения не только с компьютером, но и с PlayStation 3. Телефон поддерживает синхронизацию медиатеки с компьютером посредством WLAN при помощи программы Media Home.

Разумеется, модуль Wi-Fi может быть использован и для подключения к точкам доступа. Процесс обнаружения сетей и регистрация в них не занимают много времени. Разочаровывает недостаточная стабильность соединения: временами телефон отключается от точки доступа, хотя ее сигнал в данном месте уверенный. Субъективно реализация WLAN у Sony Ericsson уступает таковой в телефонах Nokia.

Помимо Wi-Fi в аппарате установлен модуль GPS. В качестве приложения для навигации выступает Google Maps. Дополнительно предусмотрена утилита Wisepilot, которая встречалась в телефонах LG. Последняя предлагает сравнимую с Gmaps функциональность, однако акцент в ней сделан на слоях данных в городах (кафе, аптеки, банкоматы). К сожалению, информация о нашем регионе на данный момент весьма скудна.

Камера

Модель Aino обладает одним из самых мощных фотомодулей среди мобильных телефонов. Его разрешающая способность — 8,1 Мп. Работа с камерой возможна лишь в закрытом состоянии слайдера и ландшафтном режиме дисплея, т. е. управление ее настройками происходит посредством сенсорного экрана.

Кстати, список настроек невелик — имеется всего пять элементов для выбора. Это условия съемки (предустановленные программы), тип фокусировки, вспышки, таймера, размер изображения и активация геотаггинга.

В зависимости от размера изображения изменяется и соотношение сторон картинки. Например, в максимальном разрешении это будет 4:3, а при выборе 6 Мп — 16:9.

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

Качество получаемых фотографий отличное. В условиях естественного освещения объекты прорисовываются очень четко, без размытия или искажения оттенков. При искусственном освещении количество шумов увеличивается, однако качество картинки остается очень хорошим. При использовании вспышки фотографируемые объекты засвечиваются на расстоянии менее метра.

Видео может сниматься в разрешении VGA (640×480) либо nHD (640×360). Его качество также оставляет положительные впечатления: скорость обновления видеоряда и четкость находятся на достойном уровне. Правда, при недостаточном освещении количество шумов в ролике значительно увеличивается.



Аккумулятор

При получасе разговоров ежедневно и использовании мультимедийных функций менее часа в день, полного заряда батареи хватает на трое суток автономной работы. Если увеличить активность (например, добавить использование браузера или навигационных возможностей), то заряжать телефон придется через день.

Вывод

Модель Sony Ericsson Aino является необычным симбиозом тачфона и обыкновенного телефона. К достоинствам аппарата можно отнести крупный и качественный дисплей, хороший фотомодуль, грамотную реализацию мультимедийных функций и управления ими с помощью сенсорного экрана. Недостатки Aino сводятся к ограниченному использованию возможностей сенсорного дисплея. По крайней мере, их можно было бы добавить еще в браузер и навигацию.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин «Первый» за предоставленный на тесты телефон