Обзор нетбука Gigabyte T1028

 
2948
02 ноября 2009 в 19:21
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан

В одном из интервью, посвященном уходу Билла Гейтса с должности главы Microsoft, у создателя софтверного гиганта спросили, что ему не удалось реализовать из намеченных планов. Как выяснилось, Гейтс был разочарован в том, что аппараты с сенсорным экраном не получили такого широкого распространения, как могли бы (понятное дело, что речь здесь идет не о мобильных устройствах).

Выход новой операционной системы Windows 7 связывают как раз со значительным увеличением количества таких компьютеров и ноутбуков, ведь акцент в «семерке» сделан именно на управлении при помощи сенсорного дисплея.

В частности, логичным было бы появление моделей-трансформеров в сегменте нетбуков: наличие сенсорного дисплея в этих компактных аппаратах пришлось бы очень кстати. Первые подобные нетбуки были представлены еще в первой половине этого года. Компания Asus предложила модель Т91, а производитель Gigabyte продемонстрировал нетбук М912. Обе модели обладали 8,9-дюймовыми поворотными дисплеями.

Впрочем, ни одна из них не получила распространения на нашем рынке. Это объясняется тем, что анонсированные устройства были скорее проверкой сил производителей перед выпуском более массовых моделей.

Gigabyte T1028 — первый нетбук-трансформер, оказавшийся в нашем распоряжении. Его аппаратная начинка не отличается от таковой в других нетбуках, поэтому модель в первую очередь интересна за счет реализации сенсорного поворотного дисплея.

Данный аппарат будет выпускаться в нескольких конфигурациях, в зависимости от которых может варьироваться процессор (Intel Atom N270 или N280), объем оперативной памяти, максимальное разрешение экрана (1024 х 600 либо 1366 х 768 пикселей), наличие 3,5G-модуля.

Внешний вид

Нетбук имеет стандартные для своего класса размеры, однако за счет более емкой батареи его вес увеличился. И это ощущается, когда держишь устройство в руках.

Лицевая панель, а также область клавиатурного блока выполнены из пластика коричневого оттенка. Такой цвет достаточно редко встречается в оформлении мобильных компьютеров и еще не успел «примелькаться», поэтому выглядит интересно. Пластик, из которого сделана лицевая панель, глянцевый, он успешно сохраняет отпечатки пальцев и — в перспективе — царапины.

Шарнир имеет серебристую окраску, что дисгармонирует с основной цветовой гаммой, контраст в данном случае сложно назвать удачным. Верхняя половинка корпуса немного короче нижней, но это не доставляет каких-либо неудобств во время использования аппарата.

Крышка нетбука открывается на максимально возможные 180 градусов. При открытии крышка не имеет четкой фиксации, и когда угол раскрытия превышает 120-130 градусов, она просто падает. Если за нетбуком будет находиться какой-либо предмет, то есть риск случайно испортить крышку, поэтому открывать ее следует аккуратно.

Крышка поворачивается лишь в одну сторону — справа налево. Под шарниром нанесена стрелка, указывающая, в какую сторону следует поворачивать экран. Для поворота панели прилагать значительных усилий не требуется.

На внешней части верхней половинки корпуса расположены впадины, а по бокам от клавиатуры — выступы. Они позволяют фиксировать нетбук в форм-факторе планшета. Конструкционных огрехов при реализации этого режима, к счастью, нет. Дисплей уверенно фиксируется в «повернутом» положении.

Качество сборки нельзя назвать идеальным. Пластик, обрамляющий экран, при незначительном усилии начинает скрипеть, что не производит приятного впечатления.

В целом, экстерьер данной модели проигрывает таковому у отдельных конкурентов (Asus Eee, новые HP Mini). По внешнему виду T1028 тяжело судить о цельности корпуса или дороговизне материалов. Вместе с тем этот нетбук обладает поворотным механизмом дисплея, а также имеет широкие возможности для аппаратного апгрейда. На тыльной стороне корпуса заметны отсеки для HDD и планки ОЗУ, что позволит без особого труда заменить эти элементы.

Разъемы, клавиатура и тачпад

Различные порты и разъемы занимают практически все пространство на боковых торцах нетбука. На левом помещены VGA-порт (для подключения внешнего монитора), один USB-порт, клавиша запуска утилиты Smart Manager и входы для наушников и микрофона у самого края.

Правый торец занят кардридером, слотом для ExpressCard, двумя USB-портами (расстояние между ними позволяет использовать оба одновременно), рычажком включения компьютера. Чуть дальше расположены LAN-порт и гнездо для подключения зарядного устройства.

Отказ от традиционной кнопки для включения нетбука оправдан возможностью использования его в качестве планшета. Рычажок имеет несколько положений. Сместив его влево, можно включить или отключить устройство. Перемещение вправо блокирует рычажок от ложного смещения.

Индикаторы разбиты на две части. В нижнем правом углу помещены значки активности модулей Bluetooth и WLAN. Далее следуют системные индикаторы (они загораются при работе жесткого диска, процессе зарядки, извещают о включенном состоянии нетбука).

Второй блок расположен в верхнем левом углу, над клавиатурой. Эти индикаторы оповещают о включении режимов Scroll Lock, Caps Lock, а также об активности WWAN-модуля. К слову, слот для SIM-карты спрятан за аккумулятором, который необходимо вынуть, чтобы установить или заменить карту.

Клавиатура занимает практически всю ширину корпуса. Как и другие производители, Gigabyte заявляет, что физические размеры клавиатуры составляют 92% от стандартной раскладки. Как это часто встречается в нетбуках, клавиши, отвечающие за ввод символов «.», «ю», «б» (в русской раскладке), имеют уменьшенные размеры. Именно с ними и сопряжены основные неудобства касательно набора: из-за непривычно малого размера этих кнопок часто нажимается соседняя клавиша. В остальном же набирать на данной клавиатуре достаточно комфортно.

Верхний ряд клавиш традиционно «связан» с функциональной клавишей. С помощью сочетаний «горячих» клавиш можно включить беспроводные модули, заблокировать тачпад, изменить уровень подсветки или громкость звука и т. д. Кстати, динамики, расположенные на переднем торце, имеют значительный запас громкости. Пожалуй, данный нетбук обладает самыми громкими динамиками среди конкурентов.

Тачпад оставил двойственные впечатления. Впрочем, довольно сложно представить совершенную реализацию этого элемента управления в любом из нетбуков, учитывая ограниченное пространство, отведенное для сенсорной панели.

В данном случае тачпад имеет достаточные размеры по ширине, однако его высота оказалась совсем небольшой. Кнопки расположены по бокам от панели, а не под ней, что не совсем удобно.

Преимуществом тачпада является поддержка им технологии мультитач, которая все чаще встречается в новых устройствах. Благодаря этому с помощью сенсорной панели можно зумировать, пролистывать страницы в браузере и текстовом редакторе, просматривать изображения.

Дисплей

Особый интерес представляет, разумеется, сенсорный экран. При диагонали 10,1 дюйма матрица имеет разрешение 1366 х 768, поэтому пиксели очень мелкие, картинка выглядит четко. Благодаря LED-подсветке экран имеет большой запас яркости, оттенки передаются сочно и естественно.

Дисплей выполнен по резистивной технологии, поэтому распознает нажатия любым предметом. В частности, предусмотрен и стилус. Пенал для него находится слева от экрана, поэтому вынуть стилус возможно как в сложенном положении, так и при стандартном форм-факторе ноутбука.

Точность сенсорного дисплея ниже, чем в мобильных устройствах, причем это не исправляется даже калибровкой. Вероятно, все дело в более крупных физических размерах матрицы, необходимо лишь привыкнуть к особенностям распознавания нажатия.

Единичное нажатие на экран аналогично клику левой клавишей мыши, долгое удерживание вызывает контекстное меню (или производит иное действие, закрепленное за правой клавишей мыши). При использовании нетбука в качестве планшета некоторый дискомфорт вызывает отсутствие каких-либо функциональных клавиш по бокам от дисплея, которые могли бы прийтись весьма кстати в дополнение к сенсорному экрану.

Аппаратные и программные возможности

Нетбук не предлагает каких-либо новшеств по части комплектующих. Используется процессор Intel Atom N280 с тактовой частотой 1,66 ГГц в связке с чипсетом Intel 945. Производительность аппарата нисколько не отличается от других представителей класса нетбуков с аналогичной «начинкой».

В качестве предустановленной по умолчанию операционной системы предлагается Windows XP. По заверению производителя, через некоторое время после официального старта продаж Windows 7 модель будет поставляться и с новейшей ОС.

Установленную Windows XP нельзя назвать самым удачным выбором для нетбука с сенсорным дисплеем. Мы с нетерпением ожидаем новых моделей, которые продемонстрируют нам возможности «семерки» в связке с сенсорными экранами.

Основным недостатком XP является, пожалуй, минимальное количество имеющихся по умолчанию программ, предназначенных для работы конкретно с сенсорным дисплеем. Производитель предлагает две дополнительные утилиты.

Egalax Touch закрепляет за жестами, начертанными на дисплее, определенное действие (запуск приложения, например). Программа способна распознавать большое количество различных вариантов жестов — как простых (скажем, движение стилусом влево), так и более сложных (движение по диагонали вниз и затем вправо). Приложение активно в фоновом режиме, поэтому для запуска определенного действия необходимо лишь начертить необходимый символ.

Smart Manager представляет собой «фирменную» утилиту для управления основными настройками устройства (активация беспроводных модулей, уровень яркости дисплея, громкость динамиков, поворот изображения и т. д.). Также программа позволяет переключаться между схемами питания, отображает уровень заряда аккумулятора.

Для дополнительной загрузки предусмотрен пакет, предназначенный для распознавания рукописного ввода. Однако поддерживаются лишь корейский, китайский и японский языки.

Для управления WWAN-модулем имеется программа Mobile Partner. Она идентична той, что поставляется вместе с модемами «МТС Коннект».

Аккумулятор

В обозреваемом экземпляре был установлен усиленный аккумулятор. Он обеспечивает порядка 6-7 часов работы в «автономном» режиме (отключены беспроводные модули, набирается текст и прослушивается музыка) и 4 часа при активном модуле Wi-Fi, Bluetooth или WWAN либо при значительных нагрузках (игры, к примеру). Такие результаты позволяют пользоваться нетбуком в течение целого дня без необходимости подключения зарядного устройства.

Вывод

Наличие сенсорного дисплея сказывается на способе управления Gigabyte T1028. Вместо тачпада или мыши невольно «кликаешь» непосредственно по экрану, в различных ситуациях это может быть более или менее удобно. Причем пользоваться нетбуком комфортно не только в сложенном состоянии (планшет), но и в обычном форм-факторе.

То, насколько будет востребована модель на рынке, во многом зависит от цены, которая пока не анонсирована. Судя по официальным данным, первое время она вряд ли будет ниже $800.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим ООО «ЭлТим» за предоставленный на тесты нетбук