Обзор ноутбука Gigabyte Q1580P

 
4117
29 октября 2009 в 12:36
Источник: Алексей Чурсинов
Источник: Алексей Чурсинов

Компания Gigabyte хорошо известна отечественному пользователю как производитель графических карт и материнских плат, но, возможно, не все знают, что под брендом Gigabyte выпускаются еще и ноутбуки. Во всяком случае, на территории нашей страны лэптопы с логотипом Gigabyte большая редкость.

История Gigabyte началась в 1986 года на Тайване, когда четыре молодых специалиста основали исследовательскую лабораторию, специализирующуюся в области высоких технологий. Компания постоянно расширяла свою сферу деятельности, и на данный момент она является мировым лидером производства системных плат и графических ускорителей.

Непосредственным производством ноутбуков Gigabyte не занимается (только разработка и продвижение на рынке). Данное бремя возложено на OEM-партнеров компании, одним из которых (с середины 2005 года) является тайваньский производственный гигант Quanta Computer Incorporated. Quanta является крупнейшим производителем ноутбуков в мире, клиентами которого были и остаются такие компании, как Acer, Alienware, Apple Inc., Cisco, Compaq, Dell, Fujitsu, Gateway, Gericom, Hewlett-Packard, Lenovo, Maxdata, MPC, Sharp Corporation, Siemens AG, Sony, Sun Microsystems и Toshiba.

Сегодня мы познакомимся с ноутбуком Gigabyte Q1580P, который был произведен Quanta для Gigabyte. Это относительно свежий аппарат, на отечественном рынке он еще даже не появился, но уже совсем скоро Q1580P можно будет найти в розничной продаже.

Дизайн и особенности конструкции

Внешность Q1580P до боли проста, но, вместе с этим, выглядит аппарат довольно приятно. «Высекали» его явно аккуратно, с определенной долей старания. На внешнюю сторону крышки ноутбука нанесен рисунок, который делает экстерьер аппарата более стильным. Аналогичное оформление характерно для всех 14″ и 15″ аппаратов из серии inNote. Часть рабочей поверхности, которая расположена под клавиатурой, изготовлена из матового светло-серого пластика. А рамка сверху и вокруг клавиатуры выполнена из глянцевого пластика. Весьма практичное и, одновременно, красивое решение.

На вставке над клавиатурой, кроме хромированного логотипа Gigabyte, находится кнопка включения ноутбука, которая в рабочем состоянии светится синим цветом. Дополнительных хардверных клавиш быстрого запуска в Q1580P нет. Все системные индикаторы вынесены на передний торец ноутбука, так что они видны и при открытой, и при закрытой крышке. Над дисплеем расположена неплохая 2 Мп камера и микрофон для видеочатинга.

На рабочей поверхности Q1580P имеется наклейка, на которой перечислены основные достоинства этого лэптопа, и одним из таковых является «Easy Upgrade». Надо полагать, что под этим понятием подразумевается наличие трех легко открывающихся окон в нижней части корпуса, которые предоставляют доступ к начинке портативного компьютера.

Интерфейсы и порты

Как у полноценного 15″ ноутбука, у Q1580P есть все необходимые порты и интерфейсы, которые могут понадобиться современному человеку в повседневной жизни.

На левом торце аппарата находятся два видеовыхода: аналоговый D-Sub и цифровой HDMI, разъем для Ethernet-сети, работа которой в данном аппарате реализована посредством контроллера Realtek RTL8168(P)/8111C(P), USB-порт, совмещенный с eSATA, кардридер от Realtek, способный прочесть информацию с карт памяти пяти видов (MS, MS Pro, Ms Duo, MMC, SD), и слот Express card 34 и 54 мм.

На правом торце находится пара портов USB 2.0, разъем для адаптера питания, вход для микрофона и выход на наушники, а также слот замка кенсингтона. Здесь же расположен оптический привод Slimtype DVD A DS8A3S Super Mult.

Также Q1580P поддерживает беспроводные интерфейсы: Bluetooth 2.1+EDR (на основе контроллера от Broadcom) и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (на базе Intel Wireless WiFi Link 5100).

Нет у современного Q1580P только Dial-Up-модема, который до сих пор спрашивают многие белорусские пользователи.

Устройства ввода

Клавиатура — краеугольный камень интерфейса любого ноутбука. Если выполнена она неудачно, то и работать с таким аппаратом будет не в радость. В Q1580P основное устройство ввода сделано весьма достойно.

Размеры клавиш — как в классической писишной клавиатуре, нет кнопок слишком маленьких или, наоборот, неоправданно больших, все находится на своем месте. При нажатии на клавиши чувствуется некоторая жесткость, но это лучше, чем еcли бы они дребезжали. Подложка клавиатуры твердая, как литая, совсем не прогибается.

Тачпад имеет точно такое же покрытие, что и рабочая панель. Прикасаться и передвигать пальцы по нему весьма комфортно. В правой части тачпада находится необозначенная область вертикальной прокрутки. Кнопки при тачпаде выполнены в виде качельки, поэтому хорошо нажимаются они только по краям. Зато ход этих клавиш довольно большой, и отчетливо чувствуется момент их срабатывания.

Дисплей

Тестируемый Q1580P был оборудован 15,4″ матрицей малазийской компании Chunghwa Picture Tubes. Матрица имеет глянцевое покрытие, а ее физическое разрешение составляет 1280×800 пикселей. Заявленное время отклика матрицы — 8 мс.

Измерения показали, что максимальная яркость дисплея Q1580P, измеренная в центре, составляет 207 кд/кв.м. Ближе к краям уровень яркости, как и положено, немного падает. Минимально — до 186 кд/кв.м. Яркость вполне достаточная, если работать с аппаратом только в помещении. На ярком свету экран бликует, и повышением яркости это перебить нельзя.

Технические характеристики и производительность

В основе нашего аппарата лежит популярный процессоре Intel Core 2 Duo T6500 частотой 2,1 ГГц и довольно мощный графический адаптер Nvidia GeForce GT130M. Ноутбуки Q1580 с индексом V в конце названия модели отличаются тем, что в них используется графическая подсистема на основе Nvidia GeForce 9600M.

Nvidia GeForce GT130M является графической картой с поддержкой DirectX10, которая технически более «раскачана», чем 9650M GT, но, вместе с этим, обладает меньшим энергопотреблением, так как выполнена по 55 нм технологии (в отличие от 9600 GT, выполненной по 65 нм техпроцессу). Так же, как и 9600M GT, GT130M оборудована PureVideo HD-процессором для обработки видео, а также поддерживает HybridPower. Производительность GT130M примерно такая же, как и у 9650M GT. Поэтому такие игры, как GTA4 и Crysis не пойдут на максимальных настройках, а вот менее требовательные игрушки, например такие, как Life 4 Dead, будут просто летать. Если сравнивать с десктопными графическими адаптерами, то GT130M можно сопоставить с 9500 GT и GT120, которые также были созданы на основе ядра G96.

Время автономной работы

В тестируемом Q1580P был установлен 6-ячеечный литиево-ионный аккумулятор емкостью 4,8 Ач. Для аппарата с подобной конфигурацией элемент питания данной емкости вполне обычное явление.

Тест Battery Eater’05, проведенный в классическом режиме при выключенных беспроводных интерфейсах и 50% яркости, показал, что Q1580P может проработать до 3 часов 4 минут.

Вывод

В наших краях ноутбуки Gigabyte в диковинку, и было довольно интересно познакомиться с одним из их представителей. Q1580P оказался приятным во всех отношениях аппаратом с хорошей начинкой. Сложно сказать, станет ли он популярен у белорусских пользователей, ведь мы привыкли видеть логотип Gigabyte скорее на системных платах, чем на ноутбуках. Однако если цена аппарата будет ниже, чем у конкурентов, спрос на подобные лэптопы от Gigabyte обязательно будет.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим ООО «ЭлТим» за предоставленный на тесты ноутбук