Windows-игры будут без проблем запускаться на Arm-ноутбуках с чипом Snapdragon X Elite

 
3725
22 марта 2024 в 9:40
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Большинство игр, разработанных для операционной системы Windows, будут без проблем запускаться на ноутбуках с чипом Snapdragon X Elite. Об этом заявил инженер Qualcomm во время встречи с журналистами на Game Developers Conference. Игры будут работать в режиме эмуляции «на полную мощь», добавил Иссам Калил.

У разработчиков игр будет три возможности, рассказал инженер. Например, портировать игру под ARM64, что позволит задействовать максимум новых чипов. Это может быть гибридное решение ARM64EC, при котором ОС, ее библиотеки и драйверы Qualcomm работают в нативном режиме, остальное же функционирует в эмуляторе со сниженной производительностью («близкой к нативной»). Третий вариант — весь процесс эмулируется, но тогда появляется необходимость идти на компромиссы.

Калил отметил, что переписывать код разработчикам особенно не придется, а «бутылочным горлышком» обычно является GPU, а не процессор. В случае с новым решением Snapdragon эта проблема не будет актуальной, а «затыки» на уровне CPU возможны лишь в начале, когда система начинает обрабатывать первые блоки данных.

Первые ноутбуки на базе Snapdragon X Elite ожидаются в мае и летом.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро