Из модуля Nova-C «Одиссей» выудили фотографии поверхности Луны

 
8947
29 февраля 2024 в 12:18
Автор: Герман Клименко
Автор: Герман Клименко

Снимки принадлежат модулю, который оказался на поверхности Луны, но завалился на бок. Фотографии были сделаны с 30-метровой высоты: по словам компании Intuitive Machines, это самые лучшие фотографии южного полюса Луны за всю историю космонавтики. 

На снимках можно рассмотреть часть самого модуля, полезную нагрузку NASA и поверхность Луны. «Одиссей» прилунился примерно в 300 км от южного полюса, на 80 градусах южной широты. Это участок, за которым формально начинается южный полюс спутника Земли.

Вероятно, это последние снимки, сделанные «Одиссеем»: сейчас батареи модуля не могут получать питание от Солнца, и на новые кадры рассчитывать не стоит. Единственная надежда — отделяемая камера EagleCam, на которой могут находиться дополнительные снимки.

Напомним, что главной миссией «Одиссея» была мягкая посадка и поиски залежей водяного льда в районах кратеров вечной тьмы. К слову, в Intuitive Machines считают, что «Одиссей» не разбился благодаря посадочной стойке, которая поглотила энергию от удара. Ниже — изображение этой стойки и момент контакта с Луной.


Реклама
Если вы мечтаете участвовать в создании уникальных технологий и продуктов будущего — «Пеленг» приглашает вас в свою команду.


Компания предлагает: 

— достойную оплату труда (с каждым кандидатом оговаривается на собеседовании);

— постоянное повышение уровня знаний и компетенций;

— насыщенную корпоративную жизнь; 

— медицинское обслуживание.


«Пеленг» — это команда профессионалов, которая помогает каждому сотруднику быть успешным в своем деле.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстрo