На Солнце появилось пятно в 9,5 раза больше площади Земли

 
6392
28 февраля 2024 в 12:22
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

«С субботы (24 февраля) по понедельник (26 февраля), когда солнечное пятно AR3590 повернулось к Земле, оно выросло примерно на 25% и стало крупнейшим пятном текущего 11-летнего солнечного цикла. Его площадь примерно в 9,5 раза превышает площадь Земли», — такими словами открывается материал Space.

Наиболее подходящим временем для наблюдения за AR3590 называют близящееся солнечное затмение (8 апреля), которое будет видно в США, Мексике и Канаде.

До того как солнечное пятно достигло рекордных размеров, произошла мощнейшая вспышка за весь 25-й солнечный цикл. «Вспышка на Солнце X6.3 стала самой мощной за последние семь лет после пика активности 24-го солнечного цикла, который завершился в декабре 2019 года», — пишут в материале.

Астрофотограф Питер Льюис отслеживал рост солнечного пятна шесть дней. Он опубликовал изображения изменений AR3590 в соцсети Х (экс-Twitter).

Крупнейшее солнечное пятно 25-го цикла сейчас составляет около 60% от размера «пятна-монстра», ставшего причиной одной из самых известных солнечных бурь — так называемого «События Кэррингтона». Напомним: геомагнитная буря 1859 года — мощнейшая за историю наблюдений геомагнитная буря. Вспышка сопровождалась крупнейшим корональным выбросом массы. Как итог — перебои в работе телеграфа, пожары, расплавившееся оборудование.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстрo