Частный модуль, который не разбился при посадке на Луну, все-таки выйдет из строя

 
7967
27 февраля 2024 в 12:03
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Во вторник миссия, организованная частной компанией Intuitive Machines и NASA, завершится. Посадочный модуль Odysseus, который смог оказаться на поверхности Луны и не разбиться при посадке, отключится сегодня из-за невозможности получать энергию от солнечных батарей. Проблемы начались еще при посадке, и, вероятно, причиной стала человеческая ошибка.

При посадке на поверхность Луны модуль должен был использовать лазерную систему навигации, которая определяет скорость, направление и положение аппарата в атмосфере естественного спутника Земли.

Как пишет The Atlas, лазеры опасны для зрения, поэтому функция их автоматического включения была дезактивирована во время предполетной подготовки. Перед стартом техники должны были включить ее — механическим переключателем. Однако этого не сделали.

Тем не менее модуль смог приземлиться на лунную поверхность, хоть и завалился на бок, и отправить визуальные данные со спутника. Проблем доставило и то, что аппарат оказался вдали от запланированного места посадки. Все это привело к тому, что миссия завершится на неделю раньше плана, так как аккумуляторы не смогут зарядиться от солнечных батарей, не направленных к светилу.

Для NASA одна из целей миссии заключалась в проверке жизнеспособности модели использования частных подрядчиков для разработки и создания роботизированных лунных аппаратов. Полученная с их помощью информация будет использована для подготовки миссии по высадке на Луне астронавтов.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстрo