Стиральную машину LG уличили в передаче 3,7 ГБ данных каждый день. Почему так много?

 
13 025
15 января 2024 в 14:43
Автор: Антон Мерзляков. Фото: заглавное использовано в качестве иллюстрации
Автор: Антон Мерзляков. Фото: заглавное использовано в качестве иллюстрации
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Один из владельцев стиральной машины от LG cо смарт-функциями заметил: устройство потребляет 3,66 ГБ данных в день. «Обеспокоенный интернет-зависимостью прибора владелец заставил его отключиться и заблокировал передачу через ПО маршрутизатора. Была ли стиралка взломана или иным способом изменена через сеть?» Таким вопросом задаются в статье tomshardware. 

Передачу данных юзер подтвердил скриншотом, на котором видно: дневной трафик составляет порядка 3,66 ГБ, из которых целых 3,57 ГБ приходится на выгрузку данных (upload) и около 100 МБ на загрузку (download). Владелец пошутил, что его стиралка «загружает DLC». И в целом это может быть недалеко от истины: бытовой прибор способен закачивать настройки для различных типов стирки.

Но это не отвечает на вопрос, куда уходят отправляемые ею 3,5 ГБ данных. Один из читателей треда в X (экс-Twitter) даже предположил, что стиралка может кем-то использоваться для майнинга. Вторая версия более прозаична: прибор может отправлять отчеты самой LG, чтобы та оптимизировала программы по автоматической стирке вещей из разных материалов. Но существует и третья вероятность: возможно, всему виной — роутер от ASUS, искажающий информацию. Причин тому, по крайней мере в теории, несколько. Например, ошибка в прошивке. 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро