Хакера, который слил в сеть геймплей GTA 6, отправили в психлечебницу

 
10 857
22 декабря 2023 в 10:34
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

По судебному решению 18-летнего Ариона Куртаджа отправили в психиатрическую лечебницу на неопределенный срок. Парень обрел широкую популярность после того, как слил в сеть геймплей Grand Theft Auto 6, однако внимание правоохранительных органов он привлек и по другим причинам.

Куртадж известен в хакерской среде под псевдонимом Lapsus$, предполагается, что он входил в группировку, ответственную за взлом информационных систем Uber, NVIDIA, Rockstar Games и других. Нанесенный ущерб оценивают в $10 млн, передает BBC.

Отмечается, что Lapsus$ взломал Rockstar Games, уже будучи арестованным. Он находился под защитой полиции в отеле, у парня конфисковали ноутбук, чтобы он не мог заниматься «привычной» деятельностью. А чтобы попасть на серверы разработчика игр, Куртадж использовал мобильный телефон, телевизор и приставку Amazon Firestick. С их помощью он и украл 90 клипов GTA 6. Затем он потребовал от Rockstar Games (через взломанный корпоративный Slack) связаться с ним, угрожая слить ролики в сеть, что позже и произошло.

Судья решил, что парень имеет склонность и желание нарушать закон, поэтому несет опасность для общества. В деле хакера указывают на проблемы с поведением, в нем имеются десятки отчетов о повреждении имущества и нанесении травм. У Куртаджа диагностирован аутизм, что и привело его в психиатрическое отделение. Здесь он пробудет до тех пор, пока специалисты не решат, что хакер может вернуться в социум.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро