СМИ: Windows 12 обрела время релиза. Акцент — на ИИ

 
4869
11 декабря 2023 в 9:30
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

«Microsoft готовится к релизу новой Windows под кодовым названием Hudson Valley, которую будут продвигать как Windows 12», — пишет Gizmochina. Это обновление, вероятно, выпустят во второй половине 2024 года. Кроме того, оно призвано «совершить революцию в операционной системе, уделив особое внимание искусственному интеллекту (ИИ)».

Коротко: RTM-версия ОС якобы выйдет уже в апреле, но финализируют систему к августу. Ретейл-версия Windows 12 выйдет в сентябре или октябре 2024 года, распространяться в том числе собирается как обновление к Windows 11.

Основной акцент в Windows 12, если источник правдив, сделают на ИИ-возможности. Среди них выделяют ассистента Copilot AI, работающего в фоновом режиме и улучшающего функции поиска, запуска приложений, управления рабочими процессами и пониманием контекста.

В общем, ИИ могут интегрировать во всю операционку, для чего устройствам понадобится «аппаратное обеспечение с NPU», или нейронным сопроцессором. «Требования к аппаратному обеспечению компьютеров значительно возрастут, что потенциально сделает старые компьютеры несовместимыми с некоторыми функциями, ориентированными на искусственный интеллект», — добавляют в материале.

Впрочем, судя по прогнозу IDC, к 2027 году уровень внедрения NPU-модулей в компьютерах резко возрастет (на 81%). 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро