«Приятно не скрывать своих тараканов в голове». Белоруски рассказали о своем увлечении косплеем

 
05 февраля 2016 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович. Фото: из личного архива
Автор: Виталий Олехнович. Фото: из личного архива

Они смотрят «японские мультики», шьют костюмы и любят в них фотографироваться. Косплею как термину стукнуло уже 30 лет, но это явление и в мире, и в Беларуси только набирает обороты: у нас ежегодно проходит несколько фестивалей азиатской культуры и целый «гик»-конвент. На такие сходки собираются любители аниме и фанаты компьютерных игр, готовые пообщаться с единомышленниками и похвастаться своими костюмами. Корреспондент Onliner.by попросил трех прелестных белорусок рассказать о швейном искусстве и реакции окружающих на их увлечение.

Екатерина учится в Минском государственном лингвистическом университете на переводчика японского и английского языков. На косплей она наткнулась в интернете и очень увлеклась этой идеей:

— Люди переодеваются в своих любимых персонажей и могут хоть немного побыть ими. Идеи черпают из различных источников: аниме, всевозможные игры, порой даже книги. Персонажи, которых я обычно делаю, в некотором смысле похожи на меня — по характеру, по поведению. Но есть также костюмы, которые привлекают своей сложностью. Создав такой, можно заметно подтянуть свои навыки.

Большинство костюмов я делаю сама: люблю шить и отдаваться процессу. В самом начале, конечно, ни шить, ни делать выкройки не умела, но все пришло с опытом и советами бывалых.

— Уровень белорусского косплея растет с каждым годом, и такое развитие очень радует. В эту культуру приходит все больше новых людей, а те, кто в косплее уже не один год, заметно улучшают качество своих костюмов.

Да и выйти в наряде есть куда. В прошлом году в 10-й раз состоялся фестиваль Хиган. В Гомеле стартовало новое мероприятие FreeTime-Fest. Но косплеер не ограничивается лишь фестивалями, он также проводит фотосессии своих образов: придумывает идею съемки, выбирает место и фотографа.

— Увлечение довольно затратное, потому что необходимо и парик заказать, и ткань на костюм купить. А если еще и шить не умеешь, то придется потратиться на швею.

Косплей — это, скорее всего, временное увлечение, считает Катя. Хотя бывает, что люди связывают с ним всю свою жизнь.

— Если умеешь хорошо шить, то потом можно пойти работать швеей. Если хорошо укладываешь парики и наносишь макияж, то можно устроиться парикмахером, визажистом. В общем, есть сферы деятельности, в которых найдется применение твоим косплеерским навыкам.

Последний тезис подтверждает Карина из Речицы, которая учится в Гомеле на парикмахера и портного. Уже совсем скоро она планирует устроиться на работу в парикмахерскую в родном городе. Для девушки все началось с японского аниме.

— Знала, что где-то в мире существует косплей, но никогда не думала, что он есть и у нас. А года три назад наткнулась в соцсети на группу, объединяющую белорусских косплееров, где и увидела уйму годного материала, узнала о фестивалях. И просто загорелась. Сразу же захотела приобрести линзы и парик. Но сейчас твердо понимаю, что косплей — это не только парик и линзы, это намного больше!

Девушка уверена, что ее желания сумели материализоваться. Хотела научиться шить и стричь, а потому поступила в соответствующий колледж. В Гомеле может посещать местные фестивали, куда еще два года назад родители бы одну не отпустили. Там же встретила ребят и фотографов, которые помогли узнать все косплеерские тайны.

— Люблю веселых и добрых, а также умных персонажей, слабых на вид, но сильных духом. Такие могут постоять за себя и за других. Как по мне, было бы здорово, если бы это качество присутствовало у большинства людей.

Косплей влияет и на внутренний мир человека: когда я начала смотреть аниме, то старалась стать лучше, как и его главные герои. Я замечаю, что многие любители азиатской культуры довольно добрые, отзывчивые и приятные в общении люди.

— Главная проблема, с которой сталкиваешься при выборе персонажа и костюма, — это финансы. На костюм нужны деньги. Однако бывает и такое, что, выбрав персонажа, не соответствуешь ему по телосложению или другим внешним показателям. Не попадаешь в канон.

Костюмы я иногда заказываю в Китае, хотя по образованию являюсь почти готовым специалистом. Да, у меня еще не все получается, но самостоятельно я бы делала больше нарядов, если бы видела в этом экономическую выгоду. Некоторые ткани и декоративные украшения стоят очень дорого, поэтому заказанный костюм обходится в меньшую сумму.

Бывает и такая беда, что нужного наряда не купить. А потому надо браться за иглу самой. Но зато это получается самый лучший костюм.

— У нас существуют интересные сходки, куда все приходят в костюмах и потом гуляют по городу. Единственное, меня поражает, что большинство людей на косплей смотрят искоса. Бросаются фразами, что нам нечего делать, некуда деньги тратить и все в том же духе… Однако большинство косплееров работают так же, как и остальные люди.

Их отличие лишь в том, что они стараются развиваться: шьют, репетируют, рисуют, организовывают творческие мероприятия, что-то вечно мастерят, создают чудные и волшебные фотографии, оттачивают актерское мастерство, что бы походить на выбранного персонажа. А в это время другие приходят с работы, прибираются и садятся за компьютер, смотрят кино или «очень хорошо» гуляют. Правда, есть люди, которые относятся к косплею доброжелательно, восхищаются, когда ты проходишь мимо в красивом костюме.

— Не думаю, что это временное увлечение. Оно затягивает и манит. Пока я не косплеила конкретных персонажей, чаще выбирала тематическое направление, например стиль Минни Маус. Но у меня много планов, и в будущем я их обязательно реализую. Несмотря на немалые затраты, ты чувствуешь, что получаешь что-то намного большее, чем деньги.

Как связать косплей и работу? Надо подумать… Можно пойти в театр, например. Прекрасные мастера своего дела могут создавать чудные изделия и костюмы, открыть в будущем свой магазинчик. А девушки, которые прекрасно шьют, — свое ателье.

Алена сейчас учится в БГУ на 3-м курсе факультета социокультурных коммуникаций. С косплеем девушка познакомилась лет шесть назад, когда посещала «анимешные» сходки.

— Тогда же в Беларуси набирали популярность фестивали японской аниме-культуры, на которых выступали таинственные косплееры. На свой первый фестиваль я пришла как бэк-вокалистка в конкурсе караоке. Должна признать, атмосфера меня очень впечатлила и мне тоже захотелось сделать костюм и выступить в нем. Привлекло то, что на фестивалях люди не боялись перевоплощаться в понравившиеся им образы, не скрывали своих тараканов в голове. Ведь приятно ощущать себя в своей тарелке.

— Свой первый костюм я шила на заказ у профессиональной швеи, но… это оказалось совсем не то, на что я рассчитывала. Поэтому решила шить сама, и все костюмы, которые я делала, — моей ручной работы. Был, правда, один костюм, из латекса... Тут понадобилась помощь специалистов, т. к. латекс не тот материал, который можно найти у нас в свободном доступе. Приходилось заказывать из Чехии. 

Обычно проблемы в создании костюма сводятся к недостатку материалов, сетует девушка. Такие материалы для крафта, как «ворбла», «ева фоам» и прочие, можно привезти только из других стран. Правда, то, что смотрится красиво на персонаже игры или аниме, бывает совершенно непрактично в реальной жизни.

— К нам в страну косплей пришел позже, чем в Россию. А потому мы немного отстаем. Но это не значит, что мы стоим на месте. На данный момент в Беларуси уже три фестиваля азиатской культуры и один «гик»-конвент. Косплеерам есть где продемонстрировать свое мастерствоВстречаются ребята, способные с первого раза сделать настоящую «бомбу»! 

— Почему бы и не растянуть увлечение на всю жизнь? Я знаю некоторых людей, кто и в 30—40 лет занимается косплеем. Им это нравится. Все-таки каждый человек сам решает, чем наполнять свою жизнь. Он не обязан вписывать себя в стереотипные рамки других людей. 

И на новый уровень наш косплей выйдет тогда, когда другие начнут принимать его и адекватно к нему относиться. Пока же люди с невероятно узкими взглядами на жизнь продолжают сопровождать фотографии косплееров своим «авторитетным» мнением: «вот народу нечем заняться», «пошли бы лучше работать», «фрики», «белорусский косплей, бессмысленный и беспощадный», «детский сад»…

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by