Топ самых привлекательных героинь видеоигр

 
16 декабря 2015 в 8:00
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Утверждение о том, что сексуальность заключена не только во внешней привлекательности, подходит скорее для реальной жизни. В виртуальном же мире все несколько иначе, и разработчики игр вовсю эксплуатируют образ, созданный из определенных стереотипов: эта формула работает на все 100%. Часто оказывается, что герой запоминается сильнее, чем события, с которыми он связан.

Мы составили список самых сексуальных или попросту красивых персонажей видеоигр, отдав предпочтение слабому полу. Оказалось, что наибольшего успеха на поприще создания форм, от которых не отвести глаз, добились японцы. Хотя кому-то это покажется закономерным. Признаем: многое зависит от точки зрения, значимости героя и наличия достаточно развитого сообщества вокруг той или иной игры. Чтобы как-то отразить современный взгляд на «избранниц», мы добавили к скриншотам и официальным изображениям наиболее яркие работы косплееров (если это было возможно).

10. Открывает наш рейтинг нуарная и стильная Мона Сакс из игр серии Max Payne. Она является, вероятно, одним из самых недооцененных женских персонажей. Либо уже позабытых. В первых двух частях игры образы ей подарили разные актрисы, однако предпочтение отдадим наемному киллеру в исполнении Кэти Тонг — американская модель предоставила Моне свою фигуру и черты лица (голос же в обоих случаях принадлежит Венди Хупес).

В первой части Max Payne появление Моны мимолетно, во второй же она становится играбельным персонажем с весьма непростой судьбой: в конце Max Payne 2 героиня может погибнуть или выжить — все зависит от уровня сложности, выбранного геймером.

О Моне Сакс известно совсем немного, но наверняка она смертельно опасна.

9. Фэйт из первой игры Mirror’s Edge вряд ли могла претендовать на звание секс-символа, однако с приходом обновленной героини, которая появится в Mirror's Edge: Catalyst, ситуация в корне изменится. Правда, разглядеть персонаж пока можно лишь в нескольких роликах симулятора паркура да на небольшом количестве артов и скриншотов.

Как нам кажется, образ девушки пластичен и пока четко не сформирован: ее черты могут едва заметно меняться. Тем не менее от прежней Фэйт не останется почти ничего — ведь нас ждет перезапуск, а не сиквел. По крайней мере, так уверяют в студии DICE.

Кстати, изначально Фэйт не должна была выступать главной героиней Mirror’s Edge, но затем разработчикам она так понравилась, что решение пересмотрели. В оригинальной игре ее возраст — 24 года.

8. В последних играх серии «Бэтмен» как минимум два женских персонажа заслуживают пристального внимания: Харли Куинн и Женщина-кошка. Первая — психиатр по образованию, которая по неосторожности влюбилась в одного из злодеев и встала на скользкую дорожку. Женщина-кошка — не менее странная (но по куда более объективным причинам), ведомая собственными принципами и видением справедливости.

Харли Куинн предпочитает яркую одежду и макияж, но ее вызывающее и неконтролируемое поведение заставляет относиться к ней с опаской. Поэтому выберем все же Селину Кайл, которая со временем перешла на обтягивающие наряды из кожи (а также латекса и спандекса). Говорить о возрасте женщин не принято, однако от правды никуда не денешься: впервые героиня появилась в комиксе о Бэтмене аж в 1940 году. «Хорошим парнем» (вернее, девушкой) ее назвать нельзя, так как Селина весьма непостоянна в своих привязанностях и стремлениях.

7. Лара Крофт в оригинальной версии была слишком мультяшной даже по меркам того времени. Мы имеем в виду арты и обложки, а не самого игрового персонажа: современный геймер засмеется, увидев его. Не сильно изменилась героиня и в последующие годы. Однако значительную роль играют современные стандарты красоты: то, что казалось привлекательным 15—20 лет назад, сегодня таковым не является.

То же и с Ларой Крофт, но с одним нюансом — наиболее «актуальная» расхитительница гробниц (от 2013 года) как-то совсем не впечатляет. Проведенный опрос показал, что наиболее эффектной во всех отношениях является Лара из Tomb Raider: Anniversary 2007 года. Других называли «ни о чем» и даже «испорченными».

В свое время искательница приключений стала секс-символом и, по признанию многих, оказала влияние на культуру. Впрочем, о том самом влиянии шли споры — говорили, что Лара пропагандирует среди девочек и подрастающего поколения плохое поведение и непослушание.

6. Ада Вонг появилась во второй игре Resident Evil в 1998-м, однако упоминалась и в первой части 1996 года. Девушка, чье реальное имя остается тайной, выбрала свой собственный яркий стиль: она предпочитает красные платья (вернее, их предпочитает тот, кто придумал персонажа). Объясняется это происхождением секретного агента и корпоративного шпиона — родилась героиня в семье китайских иммигрантов в Америке.

Ада Вонг предпочитает работать на плохих парней, но в душе остается верной всяческим моральным ценностям. Ранее она не раз получала признание со стороны игрового сообщества как самый привлекательный персонаж, а вот ее киношный вариант в исполнении Ли Бинбин немного отстает от игрового «прототипа». За плечами Вонг — как минимум 11 игр серии Resident Evil.

5. Что-то есть притягательное в смертоносных героинях видеоигр, и ведьма Байонетта из одноименного слэшера Bayonetta тому доказательство. Иногда достаточно единственной игры, чтобы привлечь внимание и оставаться на слуху длительное время. Вторая часть проекта вышла лишь на Wii, которую нельзя назвать сверхпопулярной платформой (имеется в виду международный рынок). Однако оценки продолжение получило высокие, а отзывы — восторженные.

Вероятно, Байонетта — персонаж самого преклонного возраста в нашем рейтинге. Дата рождения ведьмы пугает: она появилась на свет 19 декабря 1411 года и на днях будет праздновать 604-летие. Торт понадобится большой, а на свечках можно будет разориться. Благодарить за свое появление Байонетта должна Хидэки Камия, который решил, что Данте из DMC и Джо из Viewtiful Joe должны получить такую же безбашенную сестричку.

4. Рейн из BloodRayne является завсегдатаем различных «конкурсов красоты» среди игровых персонажей. С 2002 года привлекательная полувампир будоражит воображение многих геймеров, а как-то под ее чарами пал даже Уве Болл. Немецкий режиссер снял три фильма, один другого краше. Но не будем о грустном, тем более в первой картине героиню изображала на тот момент уже бывший терминатор T-X Кристанна Локен.

Рейн не смогла прочно закрепиться в развлекательной индустрии: геймеры отдали предпочтение другому борцу с нацистами (вернее, их собирательному образу в виде мифических отродий) — Уильяму «Би Джей» Блажковичу из Wolfenstein.

3. С Dead or Alive примерно та же ситуация, что и с серией Soul Calibur, о которой речь пойдет ниже: такой же невероятный набор спортивного вида женщин и муки выбора. Все-таки японские файтинги лучше обходить стороной.

Победителем выходит персонаж с совсем не азиатским именем — Лиза Гэмильтон (она же La Mariposa). В Dead or Alive 5, вышедшей в 2012-м, ей было 23 года, в DOA 4 — 21. Так сложилось, что наиболее примечательные героини рейтинга, занявшие самые высокие места, не могут похвастаться обширной и интересной биографией. В основном речь идет о победах и участии в поединках, а вот как именно Гэмильтон дошла до такой жизни, уже не так интересно.

Говорят, что она неплохо играла в волейбол да являлась одним из ведущих ученых в компании DOATEC.

2. Кристи Монтейру из Tekken — еще одна яркая звезда игровой сцены. Яркая по ряду причин. Во-первых, она обладает неоспоримыми качествами, которые позволили поставить ее как можно ближе к вершине топа. Во-вторых, Монтейру является одним из первых афро-латиноамериканских игровых персонажей в истории. Проверить это проблематично, ведь источник нельзя назвать авторитетным: «Википедия» преподносит сей «научный» факт, ссылаясь на комментатора (!) под одной из новостей в западных СМИ. Очень мило…

Монтейру настолько привлекательна и обаятельна, что стала героиней фотосета для журнала Maxim. Из этических соображений мы не станем публиковать снимки из Tekken Maxim Photoshoot. Кстати, в Namco утверждают, что Кристи не была выдумана талантливым художником и дизайнером: прототипом послужила бывшая супермодель Тайра Бэнкс. Да, Монтейру появляется и в художественном фильме Tekken 2010 года в исполнении Келли Овертон.

1. Soul Calibur — в ней женские персонажи примечательны практически все без исключения. Глаза разбегались, но список постепенно становился все меньше, пока в нем не осталось единственное имя — femme fatale Айви Валентайн. Она выглядит юной девушкой в сравнении с Байонеттой, но все же в разы старше многих других (дата рождения Айви — 10 декабря 1559 года).

Как и некоторых других участниц рейтинга, ее нельзя назвать сугубо положительным или отрицательным персонажем. В некотором роде она походит на Женщину-кошку: Айви имеет цель, а вот средства ее достижения героиню волнуют мало. Мы тоже не станем особенно заботиться о моральных аспектах дела и обратим все внимание на «экстерьер». В итоге англичанка с американским акцентом занимает первое место.

* * *

Внешний вид «боевых» женщин может отличаться от региона к региону: в Японии на постерах и обложках появляется одна девушка, в Европе — другая. Это вопрос моды и ценностей, которые со временем меняются и зависят от географии. Вместе с ними эволюционируют и персонажи. Кстати, в нашей редакции многие были возмущены тем, что в рейтинг не попала Лиара Т'Cони, но, к сожалению, оценить красоту инопланетного существа достаточно сложно.

Вы можете предложить собственные варианты, ведь вкусы у всех очень разные.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by