Новостные сайты замедляют распространение эпидемий

 
6159
27 января 2016 в 17:19
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Освещение в онлайн-прессе эпидемий гриппа мешает их быстрому распространению. К такому выводу пришла группа канадских и китайских ученых, которая изучила связь между количеством новостных сообщений об эпидемиях и сведениями о госпитализации заболевших гриппом H1N1, сообщает ресурс N+1. Тем самым исследователи подтвердили благоприятное влияние «истерики» в СМИ на замедление эпидемий.

Данные собирались в китайской провинции Шэньси с населением 36 млн человек. В течение трех месяцев ученые собирали данные о количестве и длительности новостей об эпидемиях, а также информацию о госпитализированных пациентах. Большое количество новостей вело к уменьшению заболевших с задержкой в три-четыре дня. При этом влияние более популярных сайтов, что логично, было заметнее. Случаи госпитализации сокращались в два раза, когда в течение 10 дней росла длительность сообщений об эпидемии.

Ученые связали эту закономерность с влиянием прессы на поведение людей, развеяв обывательский миф о том, что «истерика» в СМИ по поводу эпидемий только увеличивает количество заболевших.

Читайте также: