Ученые выяснили, почему Человек-паук не может существовать в реальности

 
13 667
19 января 2016 в 14:45
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Ученые из Англии установили причину, по которой Человек-паук не смог бы карабкаться по стенам, как это показано в комиксах и фильмах. А помогли им в этом гекконы, которые показали, что ползающий по стенам человек должен обладать непомерного размера конечностями, передает Daily Mail.

Чтобы взобраться по отвесной стене небоскреба, у существа с массой и размерами человека 40% поверхности тела должны быть покрыты клейким веществом. Ученые Кембриджского университета подсчитали, что это должен быть человек со 145-м размером ноги. К таким выводам они пришли после досконального изучения гекконов, которые умеют передвигаться по стенам, как Человек-паук. В частности, была отмечена нелинейная зависимость размера липких поверхностей на лапках от массы ящериц.

Если бы 40% площади тела человека приходилось на липкие руки и ноги, то это было бы непрактично с точки зрения выживания. Именно по этой причине существ больше гекконов, которые могут лазить по вертикальным поверхностям, в природе не существует.

Читайте также: