«Марсианина» назвали лучшей комедией года, «Выжившего» — лучшим фильмом

 
16 685
11 января 2016 в 9:51
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Научно-фантастический фильм «Марсианин» и его главный актер Мэтт Дэймон были удостоены премиями 73-й церемонии вручения «Золотого глобуса». Первый — в номинации «Лучшая комедия или мюзикл», второй — в качестве лучшего актера комедийного фильма, передает The Wall Street Journal. Номинация «Марсианина» в этих категориях сперва вызвала недоумение публики, а затем стала поводом для шуток.

По мнению издания The Verge, «Золотой глобус» уже давно превратился в бутафорскую награду, «комбинацию отчаяния и коррупции». А потому неудивительно, что таким фильмам, как «Марсианин», которым не светят награды в борьбе с более серьезными конкурентами, приходится искать обходные пути, чтобы отметиться золотой статуэткой. К слову, лучшей драмой был признан фильм «Выживший», Леонардо Ди Каприо, исполнитель главной роли, удостоился награды за лучшую мужскую роль, а Алехандро Гонсалес Иньярриту — статуэтки в качестве лучшего режиссера.

Для Мэтта Дэймона этот «Золотой глобус» стал вторым в карьере после награды за лучший сценарий к фильму «Умница Уилл Хантинг» в 1998 году. Лучшей комедией прошлого года по версии жюри «Золотого глобуса» был фильм «Отель „Гранд Будапешт“».

Читайте также: