Путеводитель по кино: что посмотреть в январе

 
04 января 2016 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Нет покоя несчастным киноманам — фабрика грез без устали выдает на-гора фильм за фильмом, несмотря на сезон, погоду и настроение. Не успели мы отойти от седьмого эпизода «Звездных войн», как перед носом замаячил новый потенциальный хит Квентина Тарантино и вестерн во главе с неунывающим Леонардо ДиКаприо («Оскар-2016» не за горами!). Итак, пора разобраться, что же достойное вашего внимания будут крутить белорусские кинотеатры в январе.

«Крампус» (с 1 января)

Режиссер: Майкл Догерти.

В главных ролях: Адам Скотт, Тони Коллетт, Дэвид Кокнер.

Под Новый год и после него российский кинематограф завалит нас десятками разносортных «комедий» и прочих «мелодрам». Тем не менее среди всех праздничных фильмов удалось отыскать один, у которого хотя бы есть шанс вам понравиться. Прямиком с голливудского конвейера, конечно же.

Крампус — это антагонист Санта Клауса (и Деда Мороза). В отличие от доброго оленевода, этот демон не дарит подарки хорошим детям, а коммуницирует с непослушными школьниками, наказывая их за проделки вроде комментариев на Onliner.by. Поскольку история рождественская, то рассчитывать на ужастики не стоит — рейтинг все равно детский. Скорее всего, покажут альтернативный праздничным комедиям, но от того не менее позитивный и поучающий фильм о семейных ценностях.

Режиссером «Крампуса» поставили сценариста второй части «Людей Икс» и «Возвращения Супермена». За рубежом прокат ленты стартовал еще в прошлом месяце, поэтому отзывов о новинке достаточно. Говорят, получилась неплохая, легкая семейная комедия. Многие разочарованы отсутствием любого намека на «кровь, кишки, непотребщину», отсюда и оценка ниже 7 баллов на IMDb.

«Стив Джобс» (с 1 января)

Режиссер: Дэнни Бойл.

В главных ролях: Майкл Фассбендер, Сет Роген, Кейт Уинслет.

Подзадержавшаяся премьера биографии гениального основателя Apple. В отличие от позапрошлогодней «Империи соблазна», авторы картины не пытались объять необъятное и не стали пытаться перенести на экран всю жизнь Стива Джобса. Вместо этого весь хронометраж они посвятили трем знаковым презентациям «яблочной» корпорации.

Мировая премьера ленты состоялась еще осенью, для русскоязычных зрителей ее почему-то решили приберечь на первый день нового года. Рейтинг IMDb высокий, хотя и не заоблачный — 7,7 балла из 10. Критики приняли фильм неоднозначно. Основная претензия связана с тем, что зрителю, который ничего не знает о Стиве Джобсе, смотреть кино незачем. Картина нуждается в том, чтобы на нее пришли подготовленные пользователи, фанаты Apple и знатоки биографии ее основателя хотя бы на уровне англоязычной «Википедии».

Состав съемочной группы, работавшей над «Стивом Джобсом», впечатляет. Сценарий написал Аарон Соркин, получивший «Оскара» за фильм о Марке Цукерберге. Режиссер Дэнни Бойл тоже обладает золоченой статуэткой за «Миллионера из трущоб». Впрочем, прекрасных фильмов у него гораздо больше — вспомним хотя бы «На игле», «28 дней спустя», «Пекло» и «127 часов». О звездном актерском составе и говорить нечего — достаточно взглянуть на первых трех исполнителей ролей. Мы обязательно посмотрим «Стива Джобса» и опубликуем рецензию в первые дни января.

«Выживший» (с 7 января)

Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту.

В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Том Харди, Донал Глисон.

Фильм, который заочно сравнивают с шедевром Джима Джармуша «Мертвец». Если уж и на этот раз Леонардо ДиКаприо не дадут премию Американской киноакадемии (хотя бы за выслугу лет), то придется поверить во вселенский заговор.

Действие картины разворачивается в ХIX веке на Диком Западе. Охотник Хью Гласс попадает в плен к индейцам, спустя год бежит и после череды приключений становится жертвой медведя гризли. Соратники бросают раненого товарища, уверенные, что он погибнет. Хью, однако, выживает и намерен отомстить предателям.

Триумфатор прошлогоднего «Оскара» Алехандро Гонсалес Иньярриту не мог снять халтуру. Так что плохого фильма из «Выжившего» точно не вышло. Подтвердим или опровергнем это смелое утверждение сразу после премьеры, в нашей рецензии.

«Крид: Наследие Рокки» (с 14 января)

Режиссер: Райан Куглер.

В главных ролях: Майкл Б. Джордан, Сильвестр Сталлоне, Тесса Томпсон.

Рокки вернулся! Правда, в дурацкой шляпе и постаревший. Теперь он тренирует сына Аполло Крида, своего первого серьезного соперника по боксу. Ну а дальше — бокс, тренировки, слезы, печаль. В общем, все, что есть в любых фильмах на спортивную тематику.

У картины «Крид: Наследие Рокки» высоченные рейтинги. На IMDb зрители оценили ее в 8,4 балла из 10, а десятки кинокритиков рассыпались в комплиментах. Подозреваем, правда, что не в последнюю очередь положительные отзывы вызваны слезами ностальгии.

Режиссером ленты стал молодой Райан Куглер, в активе которого всего один полнометражный фильм — «Станция „Фрутвейл“». Зато не обошли ее вниманием на Каннском кинофестивале. К слову, несмотря на совпадение имен, с великим баскетболистом исполнитель главной роли родственных связей не имеет. Недавно Майкла Б. Джордана можно было увидеть в образе Джонни Шторма в картине «Фантастическая четверка».

«Омерзительная восьмерка» (с 14 января)

Режиссер: Квентин Тарантино.

В главных ролях: Курт Рассел, Сэмюэл Л. Джексон, Тим Рот.

Сюжет ленты построен, как понятно из названия, вокруг восьми не самых симпатичных персонажей. Здесь есть охотник за головами, малоприятная пленница, шериф, ковбой и еще четверо колоритных героев, которые обязательно вызовут у вас чувство омерзения.

Жанровую принадлежность, как это всегда было в фильмах Квентина Тарантино, определить не так просто, как кажется на первый взгляд. Вестерн в заснеженных декорациях? Да. А еще — детектив, драма и черная комедия.

Первые отзывы о картине противоречивы и диаметрально противоположны друг другу. Про «Омерзительную восьмерку» говорят или как о провале Тарантино, или как об очередной гениальной работе великого режиссера. Скрестим пальцы и поставим на вторых.

«Дедушка легкого поведения» (с 21 января)

Режиссер: Дэн Мазер.

В главных ролях: Роберт Де Ниро, Зак Эфрон, Зои Дойч.

Полюбивший сниматься в разного рода комедиях Роберт Де Ниро словно позабыл о своем славном кинематографическом прошлом. Вот и на этот раз его занесло в молодежную ленту с пошлым юмором, предсказуемо вторичным сюжетом и неизменным морализаторством в конце.

После смерти пожилой супруги отставной генерал в годах решает оторваться по полной и просит внука помочь ему в этом. Вдвоем они отправляются в путешествие, по ходу которого их ждут наркотики, голые студентки, плотские утехи и комичные ситуации, так или иначе обыгрывающие либидо престарелого ловеласа.

Забавно, что режиссер «Дедушки» в свое время номинировался на «Оскара» за сценарий к «Борату». Вряд ли Дэн Мазер планирует повторить подвиг, а вот сорвать неплохую кассу с востребованной среди подростков тематикой и пожилой звездой в главной роли он может.

«Джой» (с 21 января)

Режиссер: Дэвид О. Расселл.

В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Роберт Де Ниро, Брэдли Купер.

А вот здесь, надеемся, можно будет увидеть другого Роберта Де Ниро, такого, каким он был во времена своей славы. А может, и нет. Ведь и тут ему досталась полукомедийная роль чудаковатого отца главной героини, которую играет звезда «Голодных игр» Дженнифер Лоуренс.

Фильм основан на биографии Джой Мангано, разбогатевшей благодаря придуманной ею швабре с отжимным механизмом. Ей пришлось пожить со странными родителями, пахать на трех работах и в одиночку воспитывать ребенка. А потом — построить бизнес и отстоять его у бандитов и конкурентов. Этакое воплощение американской мечты для домохозяек.

Дэвид О. Расселл пять раз номинировался на премию Американской киноакадемии и наверняка многим запомнился такими картинами, как «Мой парень — псих», «Боец», «Три короля» или «Афера по-американски». Вот только впечатления первых зрителей от «Джой» скорее негативные. Фильм о домохозяйке, превратившейся в королеву швабр? Говорят, вышло скучно и неинтересно.

«Пятая волна» (с 21 января)

Режиссер: Дж. Блэйксон.

В главных ролях: Хлоя Грейс Морец, Майка Монро, Лив Шрайбер.

Постапокалипсис с участием инопланетян — это априори интересно. Проклятые пришельцы, которых никто не звал, явились и подготовили для землян пять испытаний. Сначала отключили электричество по всей планете, потом устроили глобальные разрушения, заморили эпидемиями и начали строить козни, притворяясь людьми. А ведь есть еще последняя, пятая волна, после которой на Земле не останется ни одного человека.

Трейлер ленты вызывает противоречивые чувства. Иногда ощущается дух игры The Last of Us, но потом все скатывается в каких-то «Дивергентов», «Бегущих в лабиринте» и прочие молодежные фантастики последнего времени вроде «Голодных игр».

Режиссер «Пятой волны» раньше в основном занимался короткометражными фильмами. Также ждем, как проявит себя Хлоя Грейс Морец, которая, увы, после блистательной Убивашки из «Пипца» не радовала яркими, запоминающимися образами.

«Кунг-фу Панда 3» (с 28 января)

Режиссеры: Алессандро Карлони, Дженнифер Ю.

Под конец января придет праздник на улицу любителей мультфильмов. После пятилетнего перерыва на экраны возвращается полюбившаяся многим франшиза «Кунг-фу Панда». В третьей части По встретится с отцом, который отведет сына в тайную деревню, населенную пандами. Все бы ничего, но вскоре злодей Кай принимается за уничтожение всех мастеров кунг-фу. По предстоит обучить каждого нового сородича боевым искусствам, чтобы противостоять напасти.

Судя по трейлеру, мультфильм выдержан в духе двух первых частей, и это хорошо. Значит, должно быть очень красиво и в меру забавно. К слову, визуальной составляющей уделяли огромное внимание. Деревню панд, например, на протяжении пяти лет рисовала команда художников из 600 человек.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by