Теплый, ламповый, почти родной. Рецензия на «Звездные войны: Пробуждение силы»

 
18 декабря 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Седьмой эпизод культовой «звездной» серии удивляет с порога кинотеатра. В последний раз такой ажиотаж доводилось наблюдать шесть лет назад на премьере «Аватара». Первые полуночные (!) показы штурмовали сотни поклонников франшизы, с украшенными фигуркой Чубакки стаканчиками колы и металлическими ведерками, заполненными попкорном. Onliner.by тоже побывал на феноменальном космическом празднике и делится своими впечатлениями от просмотра самого ожидаемого блокбастера года.

В блогосфере возникло особенно болезненное отношение к так называемым спойлерам. Гневные фанаты, кажется, готовы сделать себе сэппуку световым мечом, чтобы не слышать даже упоминания главных героев фильма. Чтобы крайне впечатлительные зрители не пострадали, в дальнейшем мы будем предупреждать о любом намеке на сюжетные перипетии саги, даже если речь будет идти всего лишь о [спойлер!] шлеме наследника Дарта Вейдера или пыли с подошв обуви главной героини [спойлер!].

Светлая сторона фильма

[Внимание! Следующий абзац впечатлительные зрители могут принять за спойлер!]

События седьмого эпизода начинаются спустя 30 лет после гибели Дарта Вейдера. На обломках Империи возникает Первый орден во главе с похожим на потрепанного жизнью Голлума-переростка Верховным лидером Сноуком. Помогает ему добить Сопротивление (в прошлом — члены Альянса повстанцев) Кайло Рен, занявший место Владыки Ситхов из прошлых эпизодов саги. Противостоят темным силам, задумавшим изничтожить последних джедаев, собирательница мусора Рей, беглый штурмовик Финн, контрабандист Хан Соло, вуки Чубакка и принцесса Лея. Все они хотят найти Люка Скайуокера, укрывающегося от мирской суеты черт знает где.

Джабба Хатт подери, нам подсунули те самые «Звездные войны» из 1970—80-х годов! Джей Джей Абрамс точно знает, как сыграть на тонких струнах ранимой души фанатов. О «той самой» трилогии напоминает буквально каждый кадр. Вместо компьютерной анимации — старые добрые куклы из папье-маше, ржавые роботы в виде кастрюлек на ножках, даже графику будто специально «состарили», чтобы она максимально походила на ручную работу кудесников из Lucasfilm.

В фильме потрясающие пейзажи

Опасения, что «Дисней» присущей ему мультяшностью испортит оригинальную продукцию Джорджа Лукаса, слава Силе, не оправдались. Авторы невероятно бережно отнеслись к последней по времени действия трилогии и приложили максимум сил для того, чтобы не ударить лицом в грязь.

[Внимание! Следующие три абзаца могут нанести непоправимый ущерб психике наиболее чувствительных к спойлерам зрителей!]

Поначалу трепетное отношение к работе Джорджа Лукаса приводит в восторг. Наполненный кукольными инопланетянами бар, бороздящие звездные просторы имперские корабли, знакомые с детства костюмы повстанцев и штурмовиков, бластеры, световые мечи — полный восторг! Будто с головой окунули в яркое детство!

Когда на экране впервые появился «Тысячелетний сокол», сидевшие слева от меня ребята начали радостно повизгивать. После появления Чубакки фанаты в кинотеатре минут пять отзывались на его рев, стараясь подражать специфическому языку вуки. У кого не получалось — тот просто похрюкивал от удовольствия.

Несмотря на то что почти все планеты, которые нам покажут, ранее не фигурировали ни в одном из шести фильмов саги, в них легко узнаются прежние локации. В пустынной Джакку идентифицируется старый добрый Татуин. Есть здесь аналог лесистого спутника Эндоры и снежной планеты Хот.

При этом создатели «Пробуждения силы» творчески переосмыслили многие аспекты оригинала. На смену R2-D2 пришел еще более харизматичный, хотя и во многом повторяющий собрата, BB8. Новые странные инопланетяне, даже если они мелькают на экране всего несколько секунд, тщательно продуманы, как и необычные животные, которых мы не видели в предыдущих эпизодах. Получилось, с одной стороны, что-то новенькое, а с другой — в духе «Звездных войн».

Темная сторона фильма

Увы, но стремление режиссера любым путем потрафить фанатам франшизы сыграло с «Пробуждением силы» злую шутку. Да, Джей Джей Абрамс знает, как понравиться зрителям. Но делает это слишком грубо и прямолинейно. Автор настолько боялся не угодить поклонникам «Звездных войн», что в итоге чуть ли не дословно процитировал ключевые эпизоды четвертого, пятого и шестого эпизодов. Сначала реверансы в сторону классической трилогии вызывают восторг, однако постепенно радость сменяется легким недоумением.

[Внимание! Следующий абзац может открыть вам глаза на вещи, о которых вы не хотели бы знать до просмотра фильма!]

Каждый новый персонаж «Пробуждения силы» является, по сути, копией того или иного героя «Новой надежды». Каждая битва — будто калька с уже давно и не раз виденных сражений штурмовиков и повстанцев. Пресвятой Йода, даже супер-пупер-оружие, способы его уничтожения и сценка «Люк-я-твой-отец!» банально пересняты заново!

Да, все это здорово помогает воссоздать атмосферу «тех самых» «Звездных войн». Но ведь дословное цитирование — не самый изящный способ заслужить одобрение поклонников, которых так боялись обидеть. Попугай, повторяющий за человеком, сам от этого человеком не станет, как бы хорошо у него ни получалось болтать.

Еще одна проблема фильма в том, что ему отчаянно не хватает эпичности. Помните, как захватывало дух от масштабов четвертого, пятого и шестого эпизодов? Зритель кожей чувствовал, что там, далеко-далеко и давным-давно, решалась судьба галактик. Вы верили, что где-то там, за мерцающими на ночном небе звездами, истребители X-wing своими «пиу-пиу» разносят на атомы «Звезду смерти». Седьмому эпизоду не хватает ощущения большой истории, за которой стоит судьба не отдельных людей, а бескрайнего обитаемого мира со всем многообразием жизненных форм.

[Внимание! Опасность! Следующие два абзаца посвящены актерам и героям ленты.]

Есть претензии и к актерам. Упитанный Джон Бойега в роли героя-любовника смотрится как минимум нелепо. При всем уважении к Харрисону Форду, его персонаж только и делает, что таращится в камеру помятым безучастным лицом бродяги и отпускает шутки, о которых зритель догадывается за минуту до того, как они прозвучат.

В какой-то момент Кайло Рен снимет маску, но вас это вряд ли приведет в восторг. В кинозале внешность главного антагониста встретили разочарованными смешками. Право, даже юный Энакин Скайуокер выглядел более угрожающе, нежели плаксивый союзник Первого ордена.

* * *

Каждый кадр «Пробуждения силы», распечатанный на холсте, достойно смотрелся бы где-нибудь на стенах Лувра. Джей Джей Абрамс снял фильм для большинства фанатов, которые от серии к серии будут довольно повизгивать и рассказывать друг другу: «А помнишь, как в четвертом эпизоде!?» Это, однако, не значит, что нам показали лучшую часть «Звездных войн».

В любом случае, «Пробуждение силы» должен посмотреть каждый, даже если ваше сердце не екает при реве Чубакки, а руки не начинают нашаривать световой меч при упоминании Дарта Сидиуса. Главное — не ждите слишком многого и поменьше прислушивайтесь к рецензиям.

Оценка Onliner.by: 7 из 10.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by