«Звездные войны» близко. Топ фильмов о космических сражениях

 
37 584
14 декабря 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Через три дня киноманов, не один год ожидавших продолжения самой масштабной космической саги, накроет седьмым эпизодом «Звездных войн». Если вам не терпится окунуться в атмосферу космических побоищ, самое время подготовиться к релизу «Пробуждения силы» и пересмотреть парочку фильмов сходной тематики. Мы вспомнили фантастические ленты, в которых отражены более-менее масштабные космические конфликты или которые перекликаются с атмосферой «Звездных войн».

«Звездный десант» (1997 год)

Режиссер: Пол Верховен.

В главных ролях: Каспер Ван Дин, Дениз Ричардс, Дина Мейер.

Пожалуй, самый зрелищный космический боевик, если, конечно, не считать «Звездные войны». У фильма есть мощная литературная основа в виде одноименного романа Роберта Хайнлайна. Правда, в отличие от книги, в кино решили не уделять особого внимания процессу подготовки вояк. Вместо этого отобрали самые яркие моменты, напичкали их спецэффектами и выпустили на большой экран.

Герои картины — молодые ребята, тренирующиеся в военной академии. Там их учат сражаться с космической угрозой в виде арахнидов — разумных инопланетных «жуков». Примерно половина ленты посвящена войне с противником в космосе, на поверхности далеких планет и под землей. Выглядит зрелищно до сих пор, хотя фильм снимали почти 20 лет назад.

Однако «Звездный десант» способен дать и пищу для размышлений. По словам нидерландского режиссера Пола Верховена, картина построена на крепком антифашистском фундаменте и саркастическом отношении к американской внешней политике.

Любопытно, что многие декорации для ленты были заимствованы у «Вспомнить всё», а в одном из эпизодов можно заметить корабль «Тысячелетний сокол» из «Звездных войн».

«Игра Эндера» (2013 год)

Режиссер: Гэвин Худ.

В главных ролях: Эйса Баттерфилд, Харрисон Форд, Бен Кингсли.

Главный герой фильма — мальчик, последняя надежда человечества на выживание. Эндера взялись обучать военно-космическим премудростям после того, как людей едва не уничтожили пришельцы-«жукеры». Готовясь к последней схватке, земное правительство решает подготовить военачальника, способного одержать победу над превосходящими силами опасных инопланетян.

Литературной базой для ленты послужил роман Орсона Скотта Карда, отмеченный престижными литературными премиями в области научной фантастики — «Небьюла» и «Хьюго». Как это обычно бывает, кино вышло намного слабее книги, хотя, по правде говоря, перенести каждую страницу романа на большой экран вряд ли представлялось возможным.

Любопытно, что в «Игре Эндера» происходят одни из самых масштабных в фантастике космических сражений. При этом почти все экранное время отведено обучению Эндера. Как получилось совместить несовместимое? Чтобы не дразнить спойлерами, лучше посоветуем посмотреть фильм (а еще лучше — прочитать книгу).

Обратите внимание, что в картине снимается (пусть и не в главной роли) Харрисон Форд — Хан Соло, без которого невозможно представить киновселенную «Звездных войн».

«Космические яйца» (1987 год)

Режиссер: Мэл Брукс.

В главных ролях: Мэл Брукс, Джон Кэнди, Билл Пуллман.

Вы будете смеяться, но эта глуповатая, хотя порой и смешная пародия на «Звездные войны» лучше других передает дух оригинала. Здесь есть Сила Шварца, челобака, магистр Йогурт, Пицца Хатт, Дот Матрикс (золоченая пародия на C-3PO) и, конечно же, сам Лорд Шлем.

Импероподобные жители планеты Космические Яйца похищают принцессу Веспу, а в качестве выкупа требуют атмосферу планеты Жуидия (она же Друидия). Спасти особу королевской крови может только авантюрист Одинокая Звезда и его друг челобака. И да прибудет с ними магистр Йогурт.

Съемки «Космических яиц» одобрил Джордж Лукас, автор вселенной «Звездных войн». Более того, компания Industrial Light & Magic, которая работала над спецэффектами для оригинальной трилогии, сделала лазерные мечи и для фильма Мэла Брукса.

«Враг мой» (1985 год)

Режиссер: Вольфганг Петерсен.

В главных ролях: Деннис Куэйд, Луис Госсет — младший.

И вновь продолжается бой! На этот раз человечишкам насолили мерзкие рептилоиды. Причина войны между двумя цивилизациями стандартная — не поделили богатые ресурсы одной из звездных систем. В ленте, правда, о масштабном конфликте упоминается вскользь, основная история сосредоточена на взаимоотношениях человека и драка.

Во время одного из космических боев земной пилот преследует подбитый корабль противника, однако в итоге сам вынужден аварийно сесть на необитаемой планете Файрин 4. Там он находит раненого драка и пытается его добить, но, потерпев неудачу, становится пленником чешуйчатого пришельца. В агрессивных условиях планеты им вместе придется научиться выживать, дружить и даже рожать (!).

В детстве гнетущие ядовито-красные пейзажи Файрины, омерзительный облик драка и цепкий «муравьиный лев» оказывали на юное сознание неизгладимое впечатление. Сегодня, конечно, технически «Враг мой» здорово проигрывает современным блокбастерам, но что-то притягательное в нем все же осталось.

«Пятый элемент» (1997 год)

Режиссер: Люк Бессон.

В главных ролях: Брюс Уиллис, Милла Йовович, Гари Олдман, Крис Такер.

И здесь не обошлось без враждебных человечеству сил. Нет, даже не так. Героям «Пятого элемента» приходится противостоять аж «Абсолютному Злу», представленному в виде гигантского разумного раскаленного шара, способного уничтожить жизнь во Вселенной. Ни космический флот, ни самое современное оружие его остановить не могут. Поможет только, кхм, любовь.

Войн как таковых в фильме Люка Бессона в общем-то нет. Если не считать неудачную стычку космических кораблей со Злом. Но по антуражу и проработанности мира «Пятый элемент» не раз во время просмотра заставит вспомнить о «Звездных войнах». Роботы, изобретательно выдуманные и воплощенные инопланетные существа, галактические бары и оперы, летающий общественный и личный транспорт, множество космических кораблей, даже облик оперной дивы Плавалагуны — все это похоже на какое-нибудь ответвление придуманной Джорджем Лукасом вселенной.

Кстати, образ упомянутой выше Плавалагуны был создан Джоном Коппингером, ранее работавшим над дизайном персонажей «Звездных войн». Не удивительно, что певица напоминает представительницу расы Тви’леки.

«Железное небо» (2012 год)

Режиссер: Тимо Вуоренсола.

В главных ролях: Юлия Дитце, Кристофер Кирби, Удо Кир.

Финский фильм про нацистов, в 1945 году сбежавших на Луну, построивших космолеты, но не освоивших компьютеры. В 2018-м они захватывают в плен прибывшего туда и ничего не подозревающего американского астронавта. С помощью космических цеппелинов лунные нацисты бомбардируют Землю астероидами, а летающими тарелками наводят страх на добропорядочных американцев.

Благо земляне тоже не лыком шиты. Мировые правительства достают из загашников втайне разработанные космические корабли и атакуют лунную базу «зигующих» захватчиков. В бой вступает даже МКС «Мир», оборудованная гигантским боевым ускорителем частиц.

Вот такая веселая «шиза», разгромленная кинокритиками и восторженно встреченная простыми зрителями.

«Миссия „Серенити“» (2005 год)

Режиссер: Джосс Уидон.

В главных ролях: Нэйтан Филлион, Джина Торрес, Алан Тьюдик.

Очень странная фантастика, скопировавшая мотивы из множества известных фильмов, но особенно много — из «Звездных войн». Так, здесь тоже есть бравый персонаж, промышляющий космической контрабандой; брат и сестра, обладающие сверхспособностями; всесильный Альянс, мечтающий распространить свое влияние на все обитаемые миры.

Впрочем, такое заимствование многим пришлось по душе. Некоторые даже уверены, что именно «Миссия» является примером для «Звездных войн», а не наоборот. А уж как нахваливают финальную битву между флотами Альянса и Пожирателей — космических варваров-каннибалов!

Пусть художественные достоинства картины остаются спорными, но, надо признать, что-то в духе «Звездных войн» в этом фильме есть.

«Звездный путь»

Обойти одну из старейших фантастических кинофраншиз, вспоминая о «Звездных войнах», никак нельзя. Даже если говорить о полнометражных лентах, а не о сериалах. Обе франшизы оказали исключительное влияние не только на весь жанр фантастики, но и на поп-культуру. А ведь именно «Звездный путь» не в последнюю очередь вдохновлял Джорджа Лукаса во время написания истории о Скайуокерах.

У «Звездного пути» есть своя армия поклонников, причем их может быть даже больше, чем фанатов «Звездных войн». Это, конечно же, не мешает двум вселенным развиваться независимо друг от друга.

Да, в «Звездном пути» намного меньше глобальных конфликтов, зато есть исследовательская романтика освоения космоса. Однако изредка и здесь не обходится без космических войн. Так, в полнометражном фильме «Первый контакт» человечеству угрожает раса боргов — киборгов, намеренных ассимилировать население Земли.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by