В Англии тестируют робота для доставки продуктов из магазина

 
7155
02 ноября 2015 в 13:47
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Сооснователи Skype Ахти Хейнла и Янус Фриис трудятся над созданием робота на колесах, который будет привозить покупки из магазинов. Беспилотный прототип Starship («Звездолет») катается по тротуарам Восточного Лондона со средней скоростью 6 км/ч, пользуется картами и навигационными технологиями для прокладки маршрута и обхода препятствий. Внутри него прячутся пакеты с продуктами.

В контейнеры можно поместить 9 кг покупок и отправить робота в путешествие к покупателю. После доставки Starship возвращается в специальный док, где подзаряжается и при необходимости очищается. Такая доставка на дом получается намного дешевле, утверждают основатели Starship, и экономит время людей на походах по магазинам.

Покупатели в режиме реального времени могут отслеживать путь «Звездолета» на своем смартфоне. При этом на протяжении пути багажник робота надежно заблокирован, а открыть его можно только с помощью приложения покупателя.

В путешествии «Звездолет» руководствуется камерами, GPS-модулем и гироскопом. В любой момент управление роботом может перехватить оператор.

Читайте также: