Год с iPhone 6 Plus. Честный постобзор предыдущего флагмана Apple

 
27 октября 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

Все-таки за неделю, которая обычно отводится на обзор топового смартфона, узнать все сильные и слабые стороны модели сложно. Другое дело — отходить с аппаратом год, узнать досконально его плюсы и минусы, после чего принять взвешенное решение: «Да, следующий мой телефон будет той же марки» или «Нет, ни за что больше не куплю это ломачье!».

Говорят, пользователи iPhone наиболее преданы «яблочному» бренду. Я пользуюсь телефонами Apple начиная с iPhone 4. Однако именно из-за «шестерки» как никогда часто начал задумываться: а не переметнуться ли в стан Android? Почему iPhone 6 Plus сначала радовал, а потом начал разочаровывать, читайте в честном обзоре прошлогоднего флагмана от Apple.

Корпус, эргономика, практичность

Дизайн «шестерки» понравился сразу, еще во время обзора девайса, и смотрится здóрово до сих пор. Чего-чего, а мастерства дизайнеров у Apple не отнять — радуется глаз, счастлива рука, в восторге пальцы. Тонкий, с закругленными торцами и углами, iPhone 6 получился не только красивым, но и на удивление удобным. И это несмотря на то, что пользуюсь я «лопатообразной» модификацией смартфона. Той, которая Plus.

Почему Plus? Взвесив все «за» и «против», решил пожертвовать эргономикой ради более емкой батареи. В качестве бонуса — оптическая стабилизация и более высокое разрешение экрана. Впрочем, эти моменты не были определяющими.

Спустя почти год работы с телефоном готов подтвердить полезность «лопат». Да, надо привыкать и приноравливаться. Да, по сравнению с более мелкими собратьями чаще приходится держать смартфон двумя руками. Но все же впечатления от работы с большим экраном перевешивают недостатки. Девайс с диагональю 5,5 дюйма — этакое компромиссное решение между телефоном и планшетом. Имея iPhone 6 Plus, запросто можно обходиться без iPad.

Неудобства, связанные с немаленькими габаритами, частично компенсируются тонким профилем. Девайс спокойно помещается в передний карман джинсов, где я его постоянно и ношу. Хотя сначала все было сложнее.

Вскоре после появления iPhone 6 Plus я, памятуя о своих не самых ровных руках, решил облачить смартфон в уберзащиту, способную уберечь телефон от падений. Купил недешевый чехол от Spigen, и… iPhone превратился в безликий толстенный «кирпич», удовольствие от использования которого испарилось без следа.

Через пару недель решил, что собственные ощущения важнее защищенности смартфона. Кажется, серьезных падений у iPhone 6 Plus за все время эксплуатации так и не произошло. Во всяком случае, внешне он практически неотличим от нового аппарата, разве что стекло быстро пачкается из-за стершегося олеофобного покрытия.

Мораль предыдущего абзаца такова: качество материалов исполнения смартфонов от Apple на высоте. В какой-то мере отсутствие мало-мальски видимых царапинок — заслуга моя (видимо, слишком аккуратно пользуюсь техникой). С другой стороны, иной пластиковый флагман даже будучи заключенным в чехол умудряется исцарапаться и обрасти потертостями со всех сторон.

Сказки о гнутых «плюсах» родом примерно оттуда, откуда в интернете пошли басни о «страшном недостатке» Galaxy Note 5 с ломающим корпус стилусом. Если задаться целью, сдуру можно, как говорят в народе, и нос сломать. Ни у одного нормального пользователя проблем с гнутым iPhone 6 Plus быть не может.

Все, что касается дизайна, практичности используемых материалов и эргономичности (конечно, с учетом «планшетофонной» ориентации девайса) смартфонов, Apple на этот раз выполнила на самом высоком уровне. Обошлось без облезлой краски, режуще-острых торцов и раскалывающихся пластиковых корпусов, как бывало раньше.

Дисплей

Экран не самый передовой, но большой, яркий и с достаточным разрешением. Full HD — не очень современный мобильный стандарт, однако его с лихвой хватает для человеческого глаза. Благодаря работе я видел немало смартфонов с более высоким разрешением дисплея, однако никакого ощутимого преимущества они не предлагают.

На восприятие картинки намного больше влияет технология изготовления матрицы. Кому-то больше нравится AMOLED, кому-то — IPS. Честно говоря, нынче при выборе топового смартфона я бы меньше всего ориентировался на дисплей. Нынешние технологии позволяют получать качественное изображение даже на бюджетных моделях, что уж говорить о флагманах.

Единственная существенная претензия, косвенно связанная не только с экраном, но и c конструкцией телефона, сводится к слишком широким рамкам. Неприлично делать полусантиметровые отступы по краям, ведь за их счет можно было бы или установить более крупный экран, или существенно уменьшить габариты смартфона.

iOS 9 и производительность

Да-да, как оказалось, операционная система и производительность смартфона в случае с iPhone 6 Plus тесно взаимосвязаны. И это плохо. Понятно, когда тормозить начинает телефон двухлетней давности, получивший совершенно новую ОС с уймой функций и графических нововведений. Но разве можно было предположить, что почти не отличающаяся от «восьмерки» iOS 9 так плачевно скажется на скорости работы все еще актуального iPhone 6 Plus?

16 сентября, сразу после обновления, смартфон было не узнать. Медленный интерфейс с «застревающими» при перелистывании рабочими столами, вылет приложений, «лаги» в играх… Ощущение, будто смартфон залили бетоном и бросили в реку.

Особенно раздражающим стало слишком очевидное проявление хитрого приема по маскировке «тормозов». Речь об анимации запуска приложений после нажатия на соответствующий ярлык. Раньше на это уходили доли секунды: нажатие, красивая анимация-заставка, маскирующая не мгновенный запуск приложения. Теперь порой вообще непонятно, то ли система не распознала нажатие, то ли тормозит, пытаясь его обработать и запустить программу.

Такое поведение смартфона не постоянно. Иногда он работает шустро, иногда огорчает описанными выше безобразиями. От этого раздражение только нарастает, потому что никогда заранее не знаешь, как себя поведет iPhone 6 Plus в тот или иной момент.

Наверное, все дело в кэшировании и/или индексации, но вряд ли пользователям достаточно этого оправдания катастрофического падения производительности. Для решения проблемы советуют чаще перезагружать телефон, отключать работающие в фоне службы, восстанавливать устройство в iTunes с помощью резервной копии, чистить кэш браузера и т. д. То есть все то, что надо было делать в Android трехлетней давности. Приехали, как говорится.

Любопытно, что у iPhone 6 таких проблем с производительностью нет. Что намекает на недостаток мощности именно «плюса» с его более высоким разрешением экрана и, как следствие, более высокими требованиями к аппаратной части.

Впрочем, низкая производительность — это далеко не последняя претензия к iOS 9. Время от времени вылетающие и зависающие приложения, заглавные буквы при поисковом запросе в Safari, постоянные сообщения о переполненном хранилище iCloud (которое совершенно пустое и от греха подальше отключено от любой синхронизации) — вот лишь несколько раздражающих проблем, с которыми владельцам iPhone придется сталкиваться постоянно.

Дырявая, тормозная iOS. Кто бы мог подумать, что к девятой версии мобильная ОС от Apple станет самым большим минусом продукции компании? А ведь недавно казалось, что стабильность, продуманность и быстрота iOS — ее главные преимущества перед Android. Только вот если последняя тратит время на развитие и совершенствование, то платформа от Apple, кажется, деградирует от версии к версии. Зато есть сотни смайлов, в том числе с геями и оттопыренным средним пальцем. Отличное достижение!

Камера и автономность

Из 8 мегапикселей можно многое выжать. Это доказывают наши сравнительные снимки даже с топовыми флагманами-конкурентами. Камера iPhone 6 Plus прекрасно справляется с фотозадачами и в целом держится достойно. Звезд с неба не хватает, но в качестве подручной мобильной замены фотоаппарата подойдет не хуже последних Galaxy.

Без «но», правда, не обошлось. Хотя это вопрос снова к производительности iOS 9. Речь о медленном запуске камеры и далеко не скоростной съемке. По этим параметрам iPhone 6 Plus бесконечно отстал от Android-флагманов.

Цена

Даже не знаю, достоинство это или недостаток прошлогоднего iPhone, но за год в долларовом эквиваленте он совершенно не упал в цене. Как стоил около $900, так за те же деньги продается и сегодня. Может, все-таки продать и перейти на какой-нибудь Android?

Плюсы:

  • классный дизайн;
  • прочность;
  • качество и практичность материалов;
  • все еще достойный дисплей;
  • хорошее качество снимков.

Минусы:

  • iOS;
  • iOS;
  • iOS;
  • iOS;
  • высокая цена.

Читайте также:

Год с Windows Phone. Постобзор последнего флагмана Nokia — смартфона Lumia 930

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by