Год с Windows Phone. Постобзор последнего флагмана Nokia — смартфона Lumia 930

 
28 сентября 2015 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич
Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич

Продажи Nokia Lumia 930 стартовали в середине лета 2014 года, и с тех пор новых флагманов финский производитель (ни как самостоятельная компания, ни как подразделение Microsoft) не выпускал. Более года назад я приобрел эту модель. Она стала вторым моим WP-смартфоном: до этого был Lumia 820, который полностью отвечал запросам и ожиданиям.

За 14 месяцев я услышал много интересного про сделанный выбор, и часто это были нелестные эпитеты в адрес операционной системы. В качестве минусов упоминалось «малое количество программ» для платформы и «неудобный интерфейс», но никогда не говорилось про «тормоза», которые стали визитной карточкой Android-смартфонов, и «слабую камеру».

С точки зрения «железа» никаких претензий к Lumia 930 нет: 4-ядерный чип Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц в паре с 2 ГБ оперативной памяти без труда справляется с любыми доступными играми и программами, открывает нагруженные контентом сайты. Оптимизация операционной системы налицо. Впоследствии я не раз слышал, что модели попроще не так хороши. Случались проблемы и с Lumia 930, однако на мою долю их выпало не так много.

Бонусом, которым почти никогда не приходилось пользоваться, стала поддержка 20-мегапиксельной камерой RAW-формата снимков. При наличии на компьютере необходимого ПО их можно было «вытянуть» из, казалось бы, абсолютно безнадежного состояния. В реальности же эта возможность оказалась не востребована: 95% кадров — это 5-мегапиксельные фотографии, размера которых достаточно для большинства случаев (распечатка, социальные сети, домашний архив).

Пятидюймовый Full HD-дисплей имеет отличную цветопередачу и высокий запас яркости, которая эффективно эксплуатируется операционной системой. На слепящем солнце интерфейс, например, «выгорает», отчего цвета становятся менее выразительными. Однако читаемость при этом сохраняется.

Внешний вид

Сразу после покупки опасения вызвало выпуклое стекло 2.5D (Gorilla Glass 3), но за прошедшее время оно обзавелось лишь двумя едва заметными царапинами по бокам. Основная же плоскость осталась абсолютно гладкой, несмотря на то что смартфон бóльшую часть времени проводил в кармане штанов с зажигалкой и ключами. Олеофобное покрытие продержалось менее года, и сейчас дисплей моментально покрывается разводами и грязью, оттереть которую не всегда просто.

Задняя крышка полностью покрылась мелкими царапинами, став кое-где шершавой. В районе объектива, вспышки и в паре других мест образовались потертости от контакта со столом и иными поверхностями. Торцы и боковины остались не тронутыми временем, физические кнопки и разъем microUSB не утратили упругости. Глянец других моделей в этом случае потерял бы свой товарный внешний вид куда раньше (по отзывам так и есть).

Батарея

Отсутствие претензий к производительности не означает, что Lumia 930 полностью лишена минусов. Одним из первых установленных приложений стала программа, отслеживающая состояние батареи. Иногда заряд таял просто на глазах, а какое-нибудь сбойное приложение решало зависнуть в памяти и попросту раскаляло устройство. Тогда помогала лишь перезагрузка или две. Сейчас проблема частично решена, но некоторые игры и, например, Viber или Instagram могут моментально посадить аккумулятор. Как только рука чувствует нагрев, становится понятно: что-то «ест» заряд.

Также поначалу приходилось регулярно отключать модуль Wi-Fi и сеть 3G (стоит отметить, что телефон предназначен для продажи на территории Беларуси и адаптирован под местных операторов). Последовавшие затем обновления ОС избавили от этой необходимости. Сейчас среднее время работы между зарядками составляет 14 часов, максимальное зарегистрированное — 2 дня 17 часов. Субъективно заряда батареи емкостью 2420 мАч хватает на день активной работы (что характерно для большинства современных смартфонов) либо двое суток в режиме «выходного дня». Более чем за год аккумулятор не стал держать заряд хуже, или, по крайней мере, это не заметно.

Программное обеспечение

Слабая сторона Lumia 930 (или, вернее, Windows Phone) — невероятно запутанное меню настроек. Да, то, что находится на виду постоянно — домашний экран и интерфейс приложений, — никаких нареканий не вызывает. Неделя на привыкание потребуется при покупке любого смартфона (планшета, компьютера и т. д.) на незнакомой платформе. А вот открывать настройки лишний раз желания нет. Если же нужда заставит, то лучше запастись терпением: параметры экрана, например, могут быть разбросаны по нескольким пунктам (то же касается и всего остального). Правда, нажимать кнопку «Все настройки» придется не часто, т. к. требующих регулярного вмешательства параметров нет: работает принцип «настроил и забыл».

Поиск контактов в адресной книге реализован на 1 балл из 10, и потому приходится прибегать к возможностям сторонних программ. В противном случае найти нужный номер среди подтянутых из Google и Skype десятков и сотен контактов будет сложно.

Проблема с недостатком приложений не стоит так остро, как год назад, однако разработчики предпочитают игнорировать платформу. За примерами далеко идти не надо: белорусские компании (службы заказа, банки, магазины, различные сервисы и т. д.) выпускают версии программ для iOS и Android, часто не замечая Windows Phone.

Нет в магазине приложений и ряда «модных» игр и программ, либо же они не отличаются стабильностью работы или демонстрируют весьма куцые в сравнении с аналогами для конкурирующих ОС возможности. Windows Market выглядит ущербным на фоне App Store и Google Play, однако инструментов для работы и общения достаточно. Сложности чаще всего возникают при поиске новых игр и специализированного ПО.

Обновление операционной системы после анонса выхода очередной версии может затянуться на длительный промежуток времени. Иногда создается ощущение, что Microsoft и Windows Phone в этом вопросе могут дать фору Android. Это при том, что моделей WP-смартфонов куда меньше. Сейчас появления апдейта приходится ждать месяцами. Изменится ли ситуация после релиза Windows 10 Mobile, неизвестно, но проверить это будет не сложно: совсем скоро состоится ее релиз и софтверная корпорация продемонстрирует отношение к владельцам «умных телефонов» Microsoft и Nokia.

Цена

Одним из косвенных показателей популярности мобильного устройства (и не только) является стоимость подержанного экземпляра. В отличие от «эталонного» iPhone, рассматриваемый смартфон Nokia потерял в цене уже спустя несколько месяцев после выхода, и с течением времени снижение становилось все более заметным. Даже несмотря на этот факт, можно констатировать: продать «бэушную» Lumia будет куда сложнее, чем такого же возраста «яблочный» аппарат. Что касается нового девайса, то сейчас последний флагман финской компании стоит дешевле, чем, например, вышедший в 2013 году iPhone 5s с 32 ГБ памяти.

Выводы

Аппарат Nokia Lumia 930 воспринимается как тяжелый, стильный и удобный смартфон. Желания менять его на новый мобильник или телефон под управлением iOS или Android нет. Вероятно, это продиктовано тем, что он нужен в первую очередь как «рабочая лошадка», а не в качестве развлекательного медиацентра. Впрочем, эффективность Lumia 930 покажется хуже, если сравнивать его с конкурирующими ОС с учетом их поддержки сторонними разработчиками (имеется в виду обилие разнообразных программ и игр).

Плюсы:

  • стильный;
  • крепкий;
  • качественная сборка;
  • отличный дисплей;
  • отличная камера;
  • хороший звук;
  • стандартная батарея.

Минусы:

  • тяжелый;
  • игнорирование платформы сторонними разработчиками;
  • сильный перегрев при запуске некоторых популярных приложений;
  • нестабильная работа некоторых программ;
  • выход из строя динамика (примерно три месяца назад громкость внезапно снизилась, на громкой связи или при проигрывании музыки и видео появились отчетливые и неприятные хрипы и дребезжания).

Смартфоны Nokia в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by