Первых астронавтов на Марсе высадят после 2030 года

 
7317
12 октября 2015 в 9:32
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

На своем официальном сайте американское агентство NASA опубликовало новую программу по изучению Марса. Ее конечная цель — высадка на Красную планету астронавтов и постройка полноценной базы. Достичь этого NASA желает уже через 20 лет, к середине 2030-х годов, сообщает «РИА Новости».

Программа делится на три части: «опора на Землю», «испытательный полигон» и «независимость от Земли». При этом первая часть проекта уже идет полным ходом на Международной космической станции. Специалисты тестируют там системы, которые помогут долгое время жить в космосе. Это пригодится в долгом путешествии к Красной планете. На втором этапе понадобится корабль Orion, который позволит астронавтам вновь посетить Луну. Заключительный этап предполагает разработку ионно-солнечных двигателей для путешествия к Марсу.

В будущем планы могут корректироваться. NASA предстоит еще провести консультации с конгрессом и партнерами. Но представители агентства утверждают, что сейчас человечество как никогда близко к высадке астронавтов на Марс.