Onliner.by протестировал шлем виртуальной реальности Sony

 
24 755
02 октября 2015 в 13:52
Автор: Алексей Носов. Фото: Фото автора
Автор: Алексей Носов. Фото: Фото автора

Компания Sony пытается осваивать новые перспективные рынки. Одно из таких направлений — виртуальная реальность. В Sony не стали выдумывать новый автономный продукт, а сделали девайс для уже существующей очень популярной PlayStation 4. Нам удалось немного познакомиться с новинкой. О том, что же это за девайс и с чем его играют, смотрите наш фото- и видеорепортаж.

На выставке «ИгроМир» на стенде Sony представлено 4 шлема. Однако все они окружены атмосферой секретности. Снимать можно только с одного ракурса, а некоторые игры для шлема — и вовсе нельзя. Интервью никто не дает, но что-то все-таки узнать удалось.

Шлем легкий, регулируется почти под любую голову, в нем можно играть в очках, т. к. линзы не потеют и его конструкция позволяет не ощущать давления на лицо.

Игрок видит Full HD картинку с полным сферическим обзором. Sony также разработала технологию 3D-звука. Теперь шум слышен не только слева и справа, но и сверху и снизу.

Основным же достоинством можно считать интеграцию шлема с PlayStation. Ведь помимо картинки вы получаете возможность управлять процессом. С помощью геймпада или PlayStation Move.

На стенде для шлема представлены только 4 демки. Одна совершенно простая: вы находитеcь в металлической клетке и погружаетесь на дно океана, а там живет злая акула, которая нападает на вас, но в последний момент вас спасают. Здесь игрок — только наблюдатель, примерно как в Oculus Rift, но реалистичность продукта от Sony на порядок выше, чем у конкурента.

Особенно хорошо реалистичность можно прочувствовать в ужастике под названием Kitchen. Вы сидите на стуле (в игре и в жизни). В игре у вас связаны руки, а в жизни в руках джойстик. Кисти рядом, поэтому ощущения похожи. Около вас друг, который пытается развязать игрока, но внезапно на него нападает страшная женщина с ножом и пропадает. Вот тут вы и начинаете вертеться на стуле и ощущать реальность происходящего.

В других демках можно еще стрелять. В целом шлем от Sony оставил очень хорошие впечатления. Остается дождаться его в продаже, чтобы полноценно ощутить виртуальный мир.

Информации о том, с какими играми он сможет работать, пока что нет. Но шлем должен появиться в продаже в середине 2016 года.

***
Смотрите также:

Много девушек и игр: в Москве стартовал «ИгроМир» и Comic Con Russia

Прекрасные и ужасные. Правильный косплей с Comic Con Russia

Я получаю удовольствие: Onliner.by пообщался с косплеерами Comic Con RussiaВидео