Путеводитель по кино: что посмотреть в октябре

 
02 октября 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Кажется, октябрь очень и очень серьезно нацелен на то, чтобы стать самым киношным месяцем в этом году. В прокат выходит ряд блокбастеров и куча громких премьер самых разных жанров. Кроме того, для ценителей столичный кинопрокат подготовил несколько лент из подборки ноябрьского фестиваля «Лiстапад», а также документальные фильмы о современной культуре в рамках программы Beat Weekend. Есть где разгуляться!

«Легенда» (с 1 октября)

Режиссер: Брайан Хелгеленд.

В главных ролях: Том Харди, Эмили Браунинг, Пол Беттани.

Криминальная драма, основанная на реальной истории жизни парочки британских близнецов. В 1960-х братья чувствовали себя хозяевами Лондона, вытеснив конкурирующие бандитские группировки и подчинив важные городские «артерии».

Фильм уже вышел в британский прокат и получил сдержанно положительные оценки. Зрителям нравится перенесенная на экран атмосфера Великобритании полувековой давности и актерская игра, но есть нарекания на сюжет.

Роль братьев исполнил один актер — Том Харди, звезда последнего «Безумного Макса» и злодей из «Темного рыцаря». Режиссировать картину доверили автору сценариев для «Секретов Лос-Анджелеса», «Таинственной реки», «Почтальона», «Теории заговора» и других неплохих лент.

«Воин» (с 1 октября)

Режиссер: Алексей Андрианов.

В главных ролях: Федор Бондарчук, Сергей Бондарчук.

Это фильм активно пиарится в качестве достижения российского кинематографа. Рекламу «Воина» вот уже не один месяц крутят в кинотеатрах перед показом других картин, продюсеры надувают щеки и обещают душевную драму с брутальными разборками.

На самом деле речь о российской копии американской ленты четырехлетней давности. Основное внимание вновь отводится двум братьям, также боксерам. Даже название менять не стали. Тем не менее «пиратского» заимствования, говорят, здесь нет — мол, права на сценарий были куплены официально и все такое. Впрочем, сути это не меняет — смотреть то же самое, но в российском исполнении стоит только если вы очень любите бокс, современный российский кинематограф и если не видели оригинал.

Любителям кино идти на премьеру вряд ли нужно. Основная причина — Федор Бондарчук, который не только продюсировал картину, но и сыграл в ней одну из главных ролей (на вторую позвал своего сына). Это значит, что «Воин» будет пытаться вылезти из штанов, чтобы походить на голливудский продукт. Плюс дурацкие пафосные диалоги и наигранное исполнение ролей.

«Марсианин» (с 8 октября)

Режиссер: Ридли Скотт.

В главных ролях: Мэтт Дэймон, Кейт Мара, Джессика Честейн.

Одна из самых ожидаемых кинопремьер года, на которую мы еще с 2014-го возлагаем большие надежды. В особом представлении фильм не нуждается. Кажется, даже те, кто не интересуется кино, знают, что картина снята по мотивам одноименного книжного бестселлера и уже успела получить охапку восхищенных отзывов, начиная от кинокритиков и заканчивая сотрудниками NASA.

В современной интерпретации «Робинзона Крузо» человек остается в одиночестве не на земном острове, а на Марсе. Космонавту надо организовать свою жизнь до тех пор, пока к нему не прилетят спасатели. На небольших запасах еды, воды и воздуха ему нужно продержаться аж четыре года.

Книга Энди Уира изобилует техническими подробностями, из-за чего в определенный момент начинает казаться скучноватой. Уверены, что фильм будет более динамичным, юморным и интересным. Удерживать внимание зрителей призван Мэтт Дэймон, обладатель премии «Оскар» и кучи других не менее престижных наград. Не менее титулован и режиссер — сам Ридли Скотт, автор «Чужого», «Гладиатора», «Ганнибала», «Черного ястреба» и «Прометея».

«Пэн: Путешествие в Нетландию» (с 8 октября)

Режиссер: Джо Райт.

В главных ролях: Руни Мара, Кара Делевинь, Хью Джекман.

Очередная экранизация сказок о Питере Пэне, мальчике, который не хочет взрослеть. Если читали книги или смотрели хоть один фильм об этом герое, то знаете, что в центре сюжета будет противостояние мальчишки и пиратов во главе с Капитаном Крюком.

Картина рассчитана на юную аудиторию, но, согласно первым отзывам, вышла чересчур жестокой. Возможно, именно это повлияло на большое количество низких оценок. На момент написания статьи средний балл на Metacritic составлял всего 34 из 100.

Тем не менее «Пэна» хвалят за визуальный ряд и актерскую работу Хью Джекмана. Режиссер Джо Райт ранее получил широкую известность благодаря хорошо принятым историческим драмам «Гордость и предубеждение» и «Искупление», также неплохо проявил себя в боевике «Ханна. Совершенное оружие».

«Багровый пик» (с 15 октября)

Режиссер: Гильермо дель Торо.

В главных ролях: Чарли Ханнэм, Джессика Честейн, Том Хиддлстон.

Готический ужастик от Гильермо дель Торо — это всегда интересно даже на этапе трейлеров. Кстати, сам режиссер утверждает, что ужасов в фильме мало и он снимал готическую романтику. Но мы-то знаем, что без хоррора не обошлось!

Действие ленты происходит в Англии XIX века. Брат Томас и сестра Люсиль живут в большом доме, наводящем ужас на маленький городок. Зимой и так зловещее здание окрашивается выпавшим снегом в кроваво-красный цвет. Это, впрочем, не пугает Эдит, влюбившуюся в Томаса и готовую ради него ступить в проклятый дом.

Чем-то схожая с «Лабиринтом Фавна», картина Гильермо дель Торо, судя по трейлеру, имеет некоторые стилистические заимствования, отсылающие к сказочнику Тиму Бертону. В любом случае, фильм определенно вышел красивым, а его остальные элементы мы оценим уже через две недели.

«Прогулка» (с 15 октября)

Режиссер: Роберт Земекис.

В главных ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Бен Кингсли, Шарлотта Ле Бон.

Еще одна биография. Только на этот раз без бандитских разборок и смертельных страстей. Лента рассказывает реальную историю чудака, французского канатоходца Филиппа Пети, который в 1974 году без страховки прошел по канату, натянутому между башнями-близнецами Всемирного торгового центра. Первый и единственный в мире.

В картине наверняка много внимания уделят процессу подготовки трюка и мотивации канатоходца. Скорее всего, не забудут и о последующем аресте смельчака.

Главная роль досталась прекрасному актеру Джозефу Гордону-Левитту, которого можно было видеть как в почти артхаусных фильмах, так и в блокбастерах вроде «Начала» и «Темного рыцаря». В качестве режиссера выступает не нуждающийся в представлении Роберт Земекис, на счету которого шедевры от «Назад в будущее» до «Форреста Гампа».

«Монстры на каникулах 2» (с 22 октября)

Режиссер: Геннадий Тартаковский.

Мультипликационный подарок для детей подготовила Sony Pictures. Судя по трейлеру, мультфильм полностью выдержан в духе первой части. Это значит, что анимационная лента наверняка понравится подрастающему поколению и будет проклята критиками за примитивный юмор и сюжет.

Во второй части «Монстров» рассказывается о ребенке, который родился у дочери графа Дракулы и обычного человека. Малыша оставляют на попечение вампирским родственникам, которые не прекращают попыток отыскать сумеречные корни у розовощекого дитяти.

«Рок на Востоке» (с 22 октября)

Режиссер: Барри Левинсон.

В главных ролях: Билл Мюррей, Зои Дешанель, Брюс Уиллис, Кейт Хадсон.

Потерявший хватку музыкальный продюсер Ричи Лэнс в отчаянии отправляется «в последнее турне». Вместе с перспективной певицей он посещает Афганистан. Местные похищают исполнительницу, зато Лэнс встречает афганскую девушку с «золотым голосом». Ничего не остается, как попытаться завершить турне вместе с ней.

Безусловно, главное в этом фильме — актерский состав. С такими звездами даже если лента и окажется провалом, потерянных денег и времени не должно быть жалко. В конце концов, где еще мы увидим в одной комедии Билла Мюррея, Брюса Уиллиса и Зои Дешанель?

К тому же не перестаем верить в талант Барри Левинсона, когда-то подарившего миру «Человека дождя», «Доброе утро, Вьетнам» и «Спящих».

«Паранормальное явление 5: Призраки» (с 22 октября)

Режиссер: Грегори Плоткин.

В главных ролях: Крис Дж. Мюррэй, Бриттани Шоу.

Заброшенный дом, коробки со старыми видеокассетами, маленькие девочки с темными волосами и ничего не подозревающие жертвы потусторонних сил… В общем, вы уже знаете, о чем этот фильм.

Итак, любителям ужастиков снова расскажут историю о молодой паре, которая вместе с дочерью приезжает в тихий, но странный дом. В гараже они находят коробку с кассетами и видеокамеру, через объектив которой видится всякая чертовщина.

Очевидно, что пятая часть франшизы нацелена на поклонников предыдущих лент серии. Кстати, авторы картины обещают, что она станет последней в череде «Паранормальных явлений». Вдруг финал будет о-го-го какой страшный?

«Скауты против зомби» (с 29 октября)

Режиссер: Кристофер Лэндон.

В главных ролях: Патрик Шварценеггер, Холстон Сейдж, Клорис Личмен.

Кровища! Мясо! Кишки! Коты-зомби! Скауты! Толстяк! Чернющая комедия с рейтингом 18+ выходит на экраны аккурат на осенних каникулах — будет возможность морально подготовиться ко второй четверти.

Тройка бойскаутов не пользуется популярностью в школе, зато получает возможность стать почитаемыми во всем мире героями. С помощью смекалки и подручных средств подростки встают на пути размножения зомби. Апокалипсис надо остановить с шутками, прибаутками и оружием.

Любопытная деталь: одну из главных ролей в фильме исполняет сын Арнольда Шварценеггера. Настораживающая деталь: ленту снял Кристофер Лэндон, на счету которого разве что несколько серий «Паранормальных явлений».

«Последний охотник на ведьм» (с 29 октября)

Режиссер: Брек Эйснер.

В главных ролях: Вин Дизель, Роуз Лесли, Элайджа Вуд.

Когда-то на Земле была целая армия охотников на ведьм, которая сражалась с потусторонними силами, пытавшимися поглотить планету. До наших дней дожил только один такой охотник. Ему предстоит столкнуться с яростным противостоянием темных сил. Конечно же, с последним и самым опасным в истории.

Не в последнюю очередь проект интересен актерским составом. Главная роль, например, досталась брутальному и в фильме местами бородатому Вину Дизелю, звезде «Форсажей». Помогает ему повзрослевший «хоббит» Элайджа Вуд.

От «Последнего охотника» ожидают жесткого боевика в мистическом антураже. Однако опасаются, что ради как можно большего расширения потенциальной зрительской аудитории (просмотр разрешен с 13 лет) создатели картины пожертвовали по-настоящему жесткими эпизодами, превратив ленту в подростковое фэнтези.

«Черная месса» (с 29 октября)

Режиссер: Скотт Купер.

В главных ролях: Джонни Депп, Джоэл Эдгертон, Бенедикт Камбербэтч, Кевин Бейкон.

Если вам мало биографий, то добро пожаловать на «Черную мессу». Здесь тоже есть жестокие гангстеры и грязная история с закономерным финалом. Мировая премьера фильма состоялась в начале сентября. Картина получила в основном лестные отзывы, на момент написания статьи ее средняя оценка на IMDb составляла 7,8 балла.

Лента посвящена жизнеописанию бостонского бандита Уайти Балджера, который обвинялся почти в двух десятках убийств, рэкете и грабежах. При этом гангстер числился в осведомителях ФБР. Более 15 лет он скрывался от полиции, но в 2011-м все-таки был арестован.

На самом деле больше всего фильм интересен не историей, а в очередной раз пытающимся сменить амплуа дурачка-хохотунчика Джонни Деппом. Если трейлер не врет, у 52-летнего актера наконец-то получилось вернуться в строй. Главное теперь — снова не оступиться и не попасть во всякие разные «Пираты Карибского моря».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by