В России испытали боевых роботов — разведчика и «киллера»

 
21 052
11 сентября 2015 в 12:46
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

На YouTube опубликовали видеоролик с испытанием двух российских боевых роботов. Ссылку на видео в своем Twitter-аккаунте разместил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, сопроводив его пояснением: «Русские роботы учатся разбираться с плохими парнями». В ролике показаны гусеничные робот-разведчик и робот-«киллер»: первый обнаружил цель и наблюдает за ней, а второй ведет пулеметный огонь.

Ресурс N+1 предполагает, что на видео попали роботизированные платформы «Нерехта» со сменным модулем с пулеметом ПКТМ и системой наведения, а также с модулем наблюдения. Созданием платформы занимается Фонд перспективных исследований и завод имени Дегтярева (г. Ковров). Для робота существует уже 18 модулей, которые в боевых условиях можно менять за несколько минут.

Роботами можно управлять с пульта в радиусе 20 километров. Они могут перевозить грузы, раненых и боеприпасы массой до 700 килограмм.

В начале этого года российскому президенту Владимиру Путину показывали еще одну перспективную военную разработку — человекоподобного робота-аватара на квадроцикле. Тот сделал круг по полигону и поразил мишень.