Боевой робот-аватар показал Путину свои возможности

 
39 694
20 января 2015 в 17:02
Автор: Ян Альшевский. Фото: РИА Новости, theatlantic.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: РИА Новости, theatlantic.com

Сотрудники оборонного института «Точмаш» показали российскому президенту человекоподобного робота-аватара в действии. Пятью выстрелами боевой механизм поразил мишень, а также сделал круг на квадроцикле по автодрому полигона, сообщает «РИА Новости». Действиями робота с помощью специальных датчиков, закрепленных на конечностях, управлял оператор, который находился в одном из помещений полигона.

Согласно замыслу разработчиков, робот должен иметь функциональные возможности, сравнимые с человеческими. В итоге должна получиться машина, способная самостоятельно осуществлять эффективное взаимодействие в человеческой инфраструктуре, передвигаться по пересеченной местности, оказывать первую медицинскую помощь и управлять транспортным средством. Данный боевой робот является совместной разработкой НПО «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований.

Кроме того, Путину показали современные образцы экипировки и оснащения бойцов, которые уже используются, а также перспективные образцы экипировки военнослужащих, призванной усилить эффективность и повысить их защищенность на поле боя.